Serie B 2018-2019, 36ª giornata: i calciatori diffidati e squalificati

0

Mancano solo tre giornate alla fine della stagione regolare di Serie B: una si giocherà interamente oggi, a partire dalle ore 12.30. Questa la situazione disciplinare, riposa il Pescara che ha Hugo Armando Campagnaro e Marco Perrotta diffidati più Ledian Memushaj squalificato.

SERIE B – DIFFIDATI E SQUALIFICATI 36ª GIORNATA

PALERMO-SPEZIA mercoledì 1 maggio ore 12.30

Diffidati Palermo (prossima partita Ascoli in trasferta): César Alejandro Falletti, Stefano Moreo, Ilija Nestorovski
Squalificati Palermo: Giuseppe Bellusci (una giornata)
Diffidati Spezia (prossima partita Crotone in casa): Paolo Bartolomei, Elio Capradossi, Marco Crimi
Squalificati Spezia: Claudio Terzi (una giornata)

CARPI-CREMONESE mercoledì 1 maggio ore 15

Diffidati Carpi (prossima partita Livorno in trasferta): Lorenzo Pasciuti, Alessio Sabbione, Michele Vano
Squalificati Carpi: nessuno
Diffidati Cremonese (prossima partita Brescia in casa): Reda Boultam, Antonio Piccolo
Squalificati Cremonese: Gaetano Castrovilli (una giornata)

COSENZA-VENEZIA mercoledì 1 maggio ore 15

Diffidati Cosenza (prossima partita Salernitana in trasferta): Jaime Báez, Mirko Bruccini, Luca Garritano, Luca Palmiero, Daniele Sciaudone, Gennaro Tutino
Squalificati Cosenza: Kastriot Dermaku (una giornata)
Diffidati Venezia (prossima partita Pescara in casa): Giacomo Vrioni, Giuseppe Marco Zampano
Squalificati Venezia: Cristiano Lombardi (due giornate)

CROTONE-BENEVENTO mercoledì 1 maggio ore 15

Diffidati Crotone (prossima partita Spezia in trasferta): Andrea Barberis, Salvatore Molina
Squalificati Crotone: Vladimir Golemić (tre giornate)
Diffidati Benevento (prossima partita Padova in casa): Lorenzo Crisetig, Lorenzo Del Pinto, Gianluca Di Chiara, Christian Maggio, Federico Ricci
Squalificati Benevento: nessuno

FOGGIA-SALERNITANA mercoledì 1 maggio ore 15

Diffidati Foggia (prossima partita Perugia in casa): Michele Camporese, Francesco Deli, Oliver Kragl, Giuseppe Loiacono, Marco Zambelli
Squalificati Foggia: Cristian Antonio Agnelli (una giornata)
Diffidati Salernitana (prossima partita Cosenza in casa): Francesco Di Tacchio, Guillaume Gigliotti, Valerio Mantovani, Alessandro Micai, Moses Odjer, Raffaele Pucino
Squalificati Salernitana: Milan Djurić (una giornata), Walter Alberto López (una giornata)

PADOVA-LECCE mercoledì 1 maggio ore 15

Diffidati Padova (prossima partita Benevento in trasferta): Federico Bonazzoli, Simone Calvano, Michel Morganella
Squalificati Padova: Trevor Trevisan (una giornata)
Diffidati Lecce (prossima partita Spezia in casa dopo turno di riposo): Simone Palombi, Manuel Scavone
Squalificati Lecce: Panagiotis Tachtsidis (una giornata)

PERUGIA-CITTADELLA mercoledì 1 maggio ore 15

Diffidati Perugia (prossima partita Foggia in trasferta): Gabriel Vasconcelos Ferreira
Squalificati Perugia: Marco Carraro (una giornata), Norbert Gyömbér (una giornata)
Diffidati Cittadella (prossima partita Verona in casa): Agostino Camigliano, Tommaso Cancellotti, Mirko Drudi
Squalificati Cittadella: nessuno

VERONA-LIVORNO mercoledì 1 maggio ore 15

Diffidati Verona (prossima partita Cittadella in trasferta): Andrea Danzi, Giampaolo Pazzini, Mattia Zaccagni
Squalificati Verona: Lee Seung-woo (una giornata)
Diffidati Livorno (prossima partita Carpi in casa): Andrea Gasbarro, Alessandro Diamanti, Matteo Di Gennaro, Niccolò Giannetti
Squalificati Livorno: Lorenzo Gonnelli (una giornata)

BRESCIA-ASCOLI mercoledì 1 maggio ore 18

Diffidati Brescia (prossima partita Cremonese in trasferta): Dimitri Bisoli, Jacopo Dall’Oglio, Stefano Sabelli
Squalificati Brescia: Stefano Sabelli (una giornata)
Diffidati Ascoli (prossima partita Palermo in casa): Giacomo Beretta, Federico Casarini, Michele Cavion, Emanuele Padella
Squalificati Ascoli: nessuno