Serie B 2018-2019, 34ª giornata: i calciatori diffidati e squalificati

0

Trentaquattresima e quintultima giornata di Serie B tutta compressa nel giorno di Pasquetta, con due anticipi fra le 15 e le 18 e le altre sette partite alle 21. Questa la situazione disciplinare, con il Crotone che riposa e ha squalificato Vladimir Golemić per le restanti quattro partite della stagione regolare più Salvatore Molina diffidato. Squalificato anche l’allenatore del Verona Fabio Grosso.

VERONA-BENEVENTO lunedì 22 aprile ore 15

Diffidati Verona (prossima partita Pescara in trasferta): Lee Seung-woo, Mattia Zaccagni
Squalificati Verona: Samuel Gustafson (una giornata)
Diffidati Benevento (prossima partita Cosenza in casa): Lorenzo Crisetig, Gianluca Di Chiara, Christian Maggio
Squalificati Benevento: Raúl José Asencio (una giornata)

BRESCIA-SALERNITANA lunedì 22 aprile ore 18

Diffidati Brescia (prossima partita Lecce in trasferta): Dimitri Bisoli, Stefano Sabelli
Squalificati Brescia: nessuno
Diffidati Salernitana (prossima partita Carpi in casa): Francesco Di Tacchio, Milan Djurić, Guillaume Gigliotti, Valerio Mantovani, Alessandro Micai, Raffaele Pucino
Squalificati Salernitana: Joseph Marie Minala (una giornata)

ASCOLI-VENEZIA lunedì 22 aprile ore 21

Diffidati Ascoli (prossima partita Cittadella in trasferta): Giacomo Beretta, Michele Cavion, Emanuele Padella
Squalificati Ascoli: Bright Addae (due giornate), Nikola Ninković (una giornata)
Diffidati Venezia (prossima partita Crotone in casa): nessuno
Squalificati Venezia: nessuno

CARPI-PESCARA lunedì 22 aprile ore 21

Diffidati Carpi (prossima partita Salernitana in trasferta): Lorenzo Pasciuti, Michele Vano
Squalificati Carpi: nessuno
Diffidati Pescara (prossima partita Verona in casa): Hugo Armando Campagnaro, Ledian Memushaj, Marco Perrotta
Squalificati Pescara: Alessandro Bruno (una giornata), Gennaro Scognamiglio (una giornata)

CITTADELLA-CREMONESE lunedì 22 aprile ore 21

Diffidati Cittadella (prossima partita Ascoli in casa): Agostino Camigliano
Squalificati Cittadella: Davide Adorni (una giornata)
Diffidati Cremonese (prossima partita Foggia in casa): Reda Boultam, Antonio Piccolo
Squalificati Cremonese: nessuno

COSENZA-SPEZIA lunedì 22 aprile ore 21

Diffidati Cosenza (prossima partita Benevento in trasferta): Luca Garritano, Matteo Legittimo, Luca Palmiero, Daniele Sciaudone, Gennaro Tutino
Squalificati Cosenza: Riccardo Maniero (due giornate)
Diffidati Spezia (prossima partita Perugia in casa): Paolo Bartolomei, Elio Capradossi, Marco Crimi, Matteo Ricci
Squalificati Spezia: nessuno

FOGGIA-LIVORNO lunedì 22 aprile ore 21

Diffidati Foggia (prossima partita Cremonese in trasferta): Michele Camporese, Francesco Deli, Giuseppe Loiacono, Marco Zambelli
Squalificati Foggia: Luca Martinelli (una giornata)
Diffidati Livorno (prossima partita Palermo in casa): Andrea Gasbarro, Niccolò Giannetti, Lorenzo Gonnelli
Squalificati Livorno: Antonio Porcino (due giornate), Francesco Valiani (una giornata)

PALERMO-PADOVA lunedì 22 aprile ore 21

Diffidati Palermo (prossima partita Livorno in trasferta): César Alejandro Falletti, Nicolas Haas, Stefano Moreo, Ilija Nestorovski
Squalificati Palermo: Mato Jajalo (una giornata)
Diffidati Padova (prossima partita Lecce in casa dopo turno di riposo): Federico Bonazzoli, Simone Calvano, Michel Morganella, Trevor Trevisan
Squalificati Padova: nessuno

PERUGIA-LECCE lunedì 22 aprile ore 21

Diffidati Perugia (prossima partita Spezia in trasferta): Raffaele Bianco, Marco Carraro, Gabriel Vasconcelos Ferreira, Norbert Gyömbér
Squalificati Perugia: Filippo Lorenzo Sgarbi (una giornata)
Diffidati Lecce (prossima partita Brescia in casa): Simone Palombi, Manuel Scavone, Panagiotis Tachtsidis
Squalificati Lecce: Fabio Lucioni (una giornata)