Serie B 2018-2019, 33ª giornata: i calciatori diffidati e squalificati

0

Per la trentatreesima giornata di Serie B si comincia oggi alle ore 21 con Pescara-Perugia. Di seguito la situazione disciplinare, riposa il Verona che la prossima settimana contro il Benevento non avrà a disposizione né il centrocampista Samuel Gustafson né l’allenatore Fabio Grosso (entrambi squalificati), con Lee Seung-woo e Mattia Zaccagni diffidati. Campionato già finito, almeno per la stagione regolare e salvo ricorso accettato, per Vladimir Golemić del Crotone: ha preso cinque giornate di squalifica e i calabresi devono ancora fare il turno di riposo.

PESCARA-PERUGIA venerdì 12 aprile ore 21

Diffidati Pescara (prossima partita Carpi in trasferta): Alessandro Bruno, Hugo Armando Campagnaro, Ledian Memushaj, Gennaro Scognamiglio
Squalificati Pescara: nessuno
Diffidati Perugia (prossima partita Lecce in casa): Raffaele Bianco, Marco Carraro, Gabriel Vasconcelos Ferreira, Norbert Gyömbér
Squalificati Perugia: nessuno

CROTONE-CREMONESE sabato 13 aprile ore 15

Diffidati Crotone (prossima partita Venezia in trasferta dopo turno di riposo): Salvatore Molina
Squalificati Crotone: Vladimir Golemić (cinque giornate)
Diffidati Cremonese (prossima partita Cittadella in trasferta): Reda Boultam
Squalificati Cremonese: nessuno

LECCE-CARPI sabato 13 aprile ore 15

Diffidati Lecce (prossima partita Perugia in trasferta): Simone Palombi, Manuel Scavone, Panagiotis Tachtsidis
Squalificati Lecce: Andrea La Mantia (una giornata), Mauro Vigorito (una giornata)
Diffidati Carpi (prossima partita Pescara in casa): nessuno
Squalificati Carpi: nessuno

SALERNITANA-CITTADELLA sabato 13 aprile ore 15

Diffidati Salernitana (prossima partita Brescia in trasferta): Francesco Di Tacchio, Milan Djurić, Guillaume Gigliotti, Valerio Mantovani, Joseph Marie Minala, Raffaele Pucino
Squalificati Salernitana: Jean-Daniel Akpa-Apkro (una giornata)
Diffidati Cittadella (prossima partita Cremonese in casa): Davide Adorni, Agostino Camigliano
Squalificati Cittadella: nessuno

VENEZIA-FOGGIA sabato 13 aprile ore 18

Diffidati Venezia (prossima partita Ascoli in trasferta): nessuno
Squalificati Venezia: Jacopo Segre (una giornata)
Diffidati Foggia (prossima partita Livorno in casa): Michele Camporese, Francesco Deli, Giuseppe Loiacono, Luca Martinelli
Squalificati Foggia: nessuno

SPEZIA-ASCOLI domenica 14 aprile ore 15

Diffidati Spezia (prossima partita Cosenza in trasferta): Paolo Bartolomei, Elio Capradossi, Marco Crimi, Matteo Ricci
Squalificati Spezia: Emmanuel Gyasi (una giornata)
Diffidati Ascoli (prossima partita Venezia in casa): Giacomo Beretta, Michele Cavion, Emanuele Padella
Squalificati Ascoli: nessuno

PADOVA-COSENZA domenica 14 aprile ore 15

Diffidati Padova (prossima partita Palermo in trasferta): Federico Bonazzoli, Michel Morganella, Trevor Trevisan
Squalificati Padova: Yves Bertrand Baraye (una giornata)
Diffidati Cosenza (prossima partita Spezia in casa): Luca Garritano, Matteo Legittimo, Luca Palmiero, Daniele Sciaudone, Gennaro Tutino
Squalificati Cosenza: Riccardo Maniero (tre giornate)

BENEVENTO-PALERMO domenica 14 aprile ore 21

Diffidati Benevento (prossima partita Verona in trasferta): Raúl José Asencio, Lorenzo Crisetig, Gianluca Di Chiara, Christian Maggio
Squalificati Benevento: nessuno
Diffidati Palermo (prossima partita Padova in casa): César Alejandro Falletti, Mato Jajalo, Ilija Nestorovski
Squalificati Palermo: Giuseppe Bellusci (una giornata)

LIVORNO-BRESCIA lunedì 15 aprile ore 21

Diffidati Livorno (prossima partita Foggia in trasferta): Andrea Gasbarro, Niccolò Giannetti, Lorenzo Gonnelli, Francesco Valiani
Squalificati Livorno: Antonio Porcino (tre giornate)
Diffidati Brescia (prossima partita Salernitana in casa): Dimitri Bisoli, Stefano Sabelli
Squalificati Brescia: nessuno