Serie B 2018-2019, 31ª giornata: i calciatori diffidati e squalificati

0

Anche la Serie B ha il suo turno infrasettimanale. Rispetto alla Serie A però nel campionato cadetto si gioca quasi tutto oggi, sette partite su undici: questa la situazione disciplinare, riposa il Foggia che ha diffidati Michele Camporese, Francesco Deli, Giuseppe Loiacono e Luca Martinelli più Leandro Greco squalificato.

BENEVENTO-CARPI martedì 2 aprile ore 21

Diffidati Benevento (prossima partita Perugia in trasferta): Raúl José Asencio, Lorenzo Crisetig, Gianluca Di Chiara
Squalificati Benevento: Luca Caldirola (una giornata), Alessandro Tuia (una giornata)
Diffidati Carpi (prossima partita Padova in casa): nessuno
Squalificati Carpi: Fabio Concas (una giornata), Lorenzo Pasciuti (una giornata)

CROTONE-PERUGIA martedì 2 aprile ore 21

Diffidati Crotone (prossima partita Cosenza in trasferta): Salvatore Molina
Squalificati Crotone: nessuno
Diffidati Perugia (prossima partita Benevento in trasferta): Raffaele Bianco, Marco Carraro, Gabriel Vasconcelos Ferreira
Squalificati Perugia: nessuno

LIVORNO-CREMONESE martedì 2 aprile ore 21

Diffidati Livorno (prossima partita Cittadella in trasferta): Niccolò Giannetti, Lorenzo Gonnelli, Andrea Luci, Antonio Porcino, Francesco Valiani
Squalificati Livorno: nessuno
Diffidati Cremonese (prossima partita Lecce in casa): Reda Boultam
Squalificati Cremonese: Claiton dos Santos (una giornata)

PADOVA-ASCOLI martedì 2 aprile ore 21

Diffidati Padova (prossima partita Carpi in trasferta): Yves Bertrand Baraye, Federico Bonazzoli, Michel Morganella, Trevor Trevisan
Squalificati Padova: Daniel Cappelletti (una giornata)
Diffidati Ascoli (prossima partita Pescara in casa): Giacomo Beretta, Michele Cavion, Emanuele Padella
Squalificati Ascoli: Matteo Ardemagni (una giornata), Riccardo Brosco (una giornata), Michele Troiano (una giornata)

SPEZIA-SALERNITANA martedì 2 aprile ore 21

Diffidati Spezia (prossima partita Foggia in trasferta): Paolo Bartolomei, Elio Capradossi, Marco Crimi, Emmanuel Gyasi, Luca Mora
Squalificati Spezia: David Chidozie Okereke (una giornata)
Diffidati Salernitana (prossima partita Cittadella in casa dopo turno di riposo): Jean-Daniel Akpa-Akpro, Francesco Di Tacchio, Guillaume Gigliotti, Valerio Mantovani, Joseph Marie Minala, Raffaele Pucino
Squalificati Salernitana: Walter Alberto López (una giornata)

VENEZIA-CITTADELLA martedì 2 aprile ore 21

Diffidati Venezia (prossima partita Brescia in trasferta): Jacopo Segre
Squalificati Venezia: Francesco Di Mariano (una giornata)
Diffidati Cittadella (prossima partita Livorno in casa): Davide Adorni, Agostino Camigliano
Squalificati Cittadella: nessuno

VERONA-BRESCIA martedì 2 aprile ore 21

Diffidati Verona (prossima partita Palermo in trasferta): Samuel Gustafson, Lee Seung-woo, Mattia Zaccagni
Squalificati Verona: nessuno
Diffidati Brescia (prossima partita Venezia in casa): Dimitri Bisoli, Emanuele Ndoj, Stefano Sabelli
Squalificati Brescia: nessuno

LECCE-COSENZA mercoledì 3 aprile ore 19

Diffidati Lecce (prossima partita Cremonese in trasferta): Andrea La Mantia, Simone Palombi, Manuel Scavone
Squalificati Lecce: Biagio Meccariello (una giornata)
Diffidati Cosenza (prossima partita Crotone in casa): Luca Garritano, Matteo Legittimo, Luca Palmiero, Daniele Sciaudone, Gennaro Tutino
Squalificati Cosenza: nessuno

PESCARA-PALERMO mercoledì 3 aprile ore 21

Diffidati Pescara (prossima partita Ascoli in trasferta): Alessandro Bruno, Hugo Armando Campagnaro, Ledian Memushaj
Squalificati Pescara: Manuel Marras (una giornata)
Diffidati Palermo (prossima partita Verona in casa): César Alejandro Falletti
Squalificati Palermo: Giuseppe Bellusci (una giornata), Ilija Nestorovski (una giornata), Slobodan Rajković (una giornata)