Serie B 2018-2019, 30ª giornata: i calciatori diffidati e squalificati

0

Si torna in campo anche con la Serie B, dalle ore 21 la trentesima giornata con l’anticipo Cremonese-Verona. Per quanto riguarda la situazione disciplinare da ricordare che i giocatori di Lecce e Ascoli non hanno scontato le squalifiche prese prima della sosta nel recupero, visto che la partita era formalmente iniziata, riposa lo Spezia che ha diffidati Paolo Bartolomei, Elio Capradossi, Marco Crimi, Emmanuel Gyasi e Luca Mora più David Chidozie Okereke squalificato per un turno.

CREMONESE-VERONA venerdì 29 marzo ore 21

Diffidati Cremonese (prossima partita Livorno in trasferta): Reda Boultam, Claiton dos Santos
Squalificati Cremonese: Gabriel Strefezza (una giornata)
Diffidati Verona (prossima partita Brescia in casa): Samuel Gustafson, Lee Seung-woo, Mattia Zaccagni
Squalificati Verona: Lee Seung-woo (una giornata), Luca Marrone (una giornata)

ASCOLI-BENEVENTO sabato 30 marzo ore 15

Diffidati Ascoli (prossima partita Padova in trasferta): Matteo Ardemagni, Giacomo Beretta, Riccardo Brosco, Michele Cavion, Michele Troiano
Squalificati Ascoli: Bright Addae (una giornata), Simone Andrea Ganz (una giornata), Nikola Ninković (una giornata)
Diffidati Benevento (prossima partita Carpi in casa): Raúl José Asencio, Lorenzo Crisetig, Gianluca Di Chiara
Squalificati Benevento: Massimo Volta (una giornata)

CARPI-CROTONE sabato 30 marzo ore 15

Diffidati Carpi (prossima partita Benevento in trasferta): nessuno
Squalificati Carpi: Anton Krešić (una giornata), Lorenzo Pasciuti (due giornate)
Diffidati Crotone (prossima partita Perugia in casa): Salvatore Molina
Squalificati Crotone: nessuno

CITTADELLA-PADOVA sabato 30 marzo ore 15

Diffidati Cittadella (prossima partita Venezia in trasferta): Davide Adorni, Agostino Camigliano
Squalificati Cittadella: nessuno
Diffidati Padova (prossima partita Ascoli in casa): Yves Bertrand Baraye, Federico Bonazzoli, Michel Morganella, Trevor Trevisan
Squalificati Padova: nessuno

COSENZA-PALERMO sabato 30 marzo ore 15

Diffidati Cosenza (prossima partita Lecce in trasferta): Luca Garritano, Matteo Legittimo, Luca Palmiero, Gennaro Tutino
Squalificati Cosenza: nessuno
Diffidati Palermo (prossima partita Pescara in trasferta): Giuseppe Bellusci, César Alejandro Falletti, Slobodan Rajković
Squalificati Palermo: nessuno

PERUGIA-LIVORNO sabato 30 marzo ore 15

Diffidati Perugia (prossima partita Crotone in trasferta): Raffaele Bianco, Marco Carraro, Gabriel Vasconcelos Ferreira
Squalificati Perugia: Nicola Falasco (una giornata)
Diffidati Livorno (prossima partita Cremonese in casa): Niccolò Giannetti, Andrea Luci, Antonio Porcino, Francesco Valiani
Squalificati Livorno: Murilo Otávio Mendes (una giornata)

SALERNITANA-VENEZIA sabato 30 marzo ore 15

Diffidati Salernitana (prossima partita Spezia in trasferta): Jean-Daniel Akpa Akpro, Walter Alberto López, Valerio Mantovani, Joseph Marie Minala, Raffaele Pucino
Squalificati Salernitana: Lamin Jallow (una giornata)
Diffidati Venezia (prossima partita Cittadella in casa): Francesco Di Mariano, Jacopo Segre
Squalificati Venezia: nessuno

BRESCIA-FOGGIA sabato 30 marzo ore 18

Diffidati Brescia (prossima partita Verona in trasferta): Dimitri Bisoli, Emanuele Ndoj, Stefano Sabelli
Squalificati Brescia: Sandro Tonali (una giornata)
Diffidati Foggia (prossima partita Spezia in casa dopo turno di riposo): Michele Camporese, Francesco Deli, Leandro Greco, Luca Martinelli
Squalificati Foggia: Massimiliano Busellato (una giornata), Denis Tonucci (una giornata)

LECCE-PESCARA domenica 31 marzo ore 21

Diffidati Lecce (prossima partita Cosenza in casa): Andrea La Mantia, Biagio Meccariello, Simone Palombi, Manuel Scavone
Squalificati Lecce: nessuno
Diffidati Pescara (prossima partita Palermo in casa): Alessandro Bruno, Hugo Armando Campagnaro, Ledian Memushaj
Squalificati Pescara: nessuno