Serie B 2018-2019, 29ª giornata: i calciatori diffidati e squalificati

0

Ventinovesima giornata di Serie B al via stasera, c’è l’anticipo Pescara-Cosenza all’Adriatico. Per quanto riguarda la situazione disciplinare riposa il Brescia, che tornerà in campo dopo la sosta contro il Foggia senza lo squalificato Sandro Tonali e con Dimitri Bisoli, Emanuele Ndoj e Stefano Sabelli diffidati. Da ricordare che durante la sosta si recupera Lecce-Ascoli, sospesa al 1′.

PESCARA-COSENZA venerdì 15 marzo ore 21

Diffidati Pescara (prossima partita Lecce in trasferta): Alessandro Bruno, Hugo Armando Campagnaro, Ledian Memushaj
Squalificati Pescara: Leonardo Mancuso (una giornata)
Diffidati Cosenza (prossima partita Palermo in casa): Luca Garritano, Matteo Legittimo, Luca Palmiero, Gennaro Tutino
Squalificati Cosenza: nessuno

BENEVENTO-SPEZIA sabato 16 marzo ore 15

Diffidati Benevento (prossima partita Ascoli in trasferta): Raúl José Asencio, Lorenzo Crisetig, Gianluca Di Chiara
Squalificati Benevento: nessuno
Diffidati Spezia (prossima partita Salernitana in casa dopo turno di riposo): Paolo Bartolomei, Elio Capradossi, Marco Crimi, Emmanuel Gyasi, David Chidozie Okereke
Squalificati Spezia: nessuno

FOGGIA-CITTADELLA sabato 16 marzo ore 15

Diffidati Foggia (prossima partita Brescia in trasferta): Michele Camporese, Francesco Deli, Luca Martinelli, Denis Tonucci
Squalificati Foggia: Massimiliano Busellato (due giornate)
Diffidati Cittadella (prossima partita Padova in casa): Davide Adorni, Agostino Camigliano
Squalificati Cittadella: nessuno

LIVORNO-SALERNITANA sabato 16 marzo ore 15

Diffidati Livorno (prossima partita Perugia in trasferta): Niccolò Giannetti, Murilo Otávio Mendes, Antonio Porcino
Squalificati Livorno: nessuno
Diffidati Salernitana (prossima partita Venezia in casa): Jean-Daniel Akpa Akpro, Lamin Jallow, Walter Alberto López, Valerio Mantovani, Joseph Marie Minala, Raffaele Pucino
Squalificati Salernitana: nessuno

PADOVA-PERUGIA sabato 16 marzo ore 15

Diffidati Padova (prossima partita Cittadella in trasferta): Federico Bonazzoli, Trevor Trevisan
Squalificati Padova: nessuno
Diffidati Perugia (prossima partita Livorno in casa): Raffaele Bianco, Nicola Falasco, Gabriel Vasconcelos Ferreira
Squalificati Perugia: nessuno

VERONA-ASCOLI sabato 16 marzo ore 18

Diffidati Verona (prossima partita Cremonese in trasferta): Lee Seung-woo, Luca Marrone, Mattia Zaccagni
Squalificati Verona: Paweł Marek Dawidowicz (una giornata)
Diffidati Ascoli (prossima partita Lecce in trasferta): Bright Addae, Matteo Ardemagni, Riccardo Brosco, Michele Cavion, Nikola Ninković, Michele Troiano
Squalificati Ascoli: Simone Andrea Ganz (due giornate)

PALERMO-CARPI domenica 17 marzo ore 15

Diffidati Palermo (prossima partita Cosenza in trasferta): Giuseppe Bellusci, César Alejandro Falletti
Squalificati Palermo: Alessandro Salvi (una giornata)
Diffidati Carpi (prossima partita Crotone in casa): nessuno
Squalificati Carpi: nessuno

VENEZIA-CREMONESE domenica 17 marzo ore 15

Diffidati Venezia (prossima partita Salernitana in trasferta): Francesco Di Mariano
Squalificati Venezia: Riccardo Bocalon (una giornata)
Diffidati Cremonese (prossima partita Verona in casa): Reda Boultam, Claiton dos Santos
Squalificati Cremonese: Antonio Caracciolo (una giornata), Gabriel Strefezza (due giornate)

CROTONE-LECCE domenica 17 marzo ore 21

Diffidati Crotone (prossima partita Carpi in trasferta): Salvatore Molina
Squalificati Crotone: nessuno
Diffidati Lecce (prossima partita Ascoli in casa): Andrea La Mantia, Simone Palombi, Manuel Scavone
Squalificati Lecce: nessuno