Serie B 2018-2019, 28ª giornata: i calciatori diffidati e squalificati

0

Stasera Perugia-Verona apre la ventottesima giornata di Serie B, che dal punto di vista disciplinare non ha avuto sconti: la Corte Sportiva d’Appello ha respinto il ricorso del Foggia sulla squalifica per tre turni di Alberto Gerbo. Riposa il Carpi, che non ha né diffidati né squalificati.

PERUGIA-VERONA venerdì 8 marzo ore 21

Diffidati Perugia (prossima partita Padova in trasferta): Raffaele Bianco, Nicola Falasco
Squalificati Perugia: Sadiq Umar (una giornata)
Diffidati Verona (prossima partita Ascoli in casa): Paweł Marek Dawidowicz, Lee Seung-woo, Luca Marrone, Mattia Zaccagni
Squalificati Verona: nessuno

CITTADELLA-PESCARA sabato 9 marzo ore 15

Diffidati Cittadella (prossima partita Foggia in trasferta): Agostino Camigliano
Squalificati Cittadella: Domenico Frare (una giornata), Andrea Settembrini (una giornata)
Diffidati Pescara (prossima partita Cosenza in casa): Alessandro Bruno, Hugo Armando Campagnaro, Leonardo Mancuso, Ledian Memushaj
Squalificati Pescara: Manuel Marras (una giornata)

COSENZA-BRESCIA sabato 9 marzo ore 15

Diffidati Cosenza (prossima partita Pescara in trasferta): Luca Garritano, Luca Palmiero
Squalificati Cosenza: nessuno
Diffidati Brescia (prossima partita Foggia in casa dopo turno di riposo): Dimitri Bisoli, Emanuele Ndoj, Stefano Sabelli, Sandro Tonali
Squalificati Brescia: Andrea Cistana (una giornata)

LECCE-FOGGIA sabato 9 marzo ore 15

Diffidati Lecce (prossima partita Crotone in trasferta): Andrea La Mantia, Simone Palombi, Manuel Scavone
Squalificati Lecce: nessuno
Diffidati Foggia (prossima partita Cittadella in casa): Michele Camporese, Francesco Deli, Luca Martinelli, Denis Tonucci
Squalificati Foggia: Alberto Gerbo (una giornata)

SPEZIA-PADOVA sabato 9 marzo ore 18

Diffidati Spezia (prossima partita Benevento in trasferta): Paolo Bartolomei, Elio Capradossi, Marco Crimi, Emmanuel Gyasi, David Chidozie Okereke
Squalificati Spezia: Alessio Sergio da Cruz (una giornata)
Diffidati Padova (prossima partita Perugia in casa): Trevor Trevisan
Squalificati Padova: nessuno

ASCOLI-LIVORNO domenica 10 marzo ore 15

Diffidati Ascoli (prossima partita Verona in trasferta): Bright Addae, Matteo Ardemagni, Riccardo Brosco, Michele Cavion, Michele Troiano
Squalificati Ascoli: Simone Andrea Ganz (tre giornate)
Diffidati Livorno (prossima partita Salernitana in casa): Niccolò Giannetti, Antonio Porcino
Squalificati Livorno: nessuno

CREMONESE-BENEVENTO domenica 10 marzo ore 15

Diffidati Cremonese (prossima partita Venezia in trasferta): Reda Boultam, Antonio Caracciolo, Claiton dos Santos
Squalificati Cremonese: Adriano Montalto (una giornata), Emanuele Terranova (una giornata)
Diffidati Benevento (prossima partita Spezia in casa): Raúl José Asencio, Gianluca Di Chiara
Squalificati Benevento: Christian Maggio (una giornata), Massimo Volta (una giornata)

SALERNITANA-CROTONE domenica 10 marzo ore 21

Diffidati Salernitana (prossima partita Livorno in trasferta): Jean-Daniel Akpa Akpro, Lamin Jallow, Walter Alberto López, Valerio Mantovani, Joseph Marie Minala, Raffaele Pucino
Squalificati Salernitana: nessuno
Diffidati Crotone (prossima partita Lecce in casa): Salvatore Molina
Squalificati Crotone: Mario Sampirisi (una giornata)

VENEZIA-PALERMO lunedì 11 marzo ore 21

Diffidati Venezia (prossima partita Cremonese in casa): Riccardo Bocalon, Francesco Di Mariano
Squalificati Venezia: nessuno
Diffidati Palermo (prossima partita Carpi in casa): César Alejandro Falletti
Squalificati Palermo: Alessandro Salvi (una giornata)