Serie B 2018-2019, 27ª giornata: i calciatori diffidati e squalificati

0

Si torna subito in campo in Serie B, stasera c’è l’anticipo Foggia-Cosenza. Il Giudice Sportivo non ha omologato Spezia-Livorno di mercoledì (vedi articolo) ma restano lo stesso i provvedimenti disciplinari che vengono quindi aggiornati, questa la situazione per tutta la ventiseiesima giornata con riposo per la Cremonese che al rientro in campo (in casa col Benevento) avrà ancora diffidati Reda Boultam, Antonio Caracciolo e Claiton dos Santos più Adriano Montalto ed Emanuele Terranova squalificati.

FOGGIA-COSENZA venerdì 1 marzo ore 21

Diffidati Foggia (prossima partita Lecce in trasferta): Michele Camporese, Francesco Deli, Luca Martinelli, Denis Tonucci
Squalificati Foggia: Massimiliano Busellato (una giornata), Alberto Gerbo (due giornate)
Diffidati Cosenza (prossima partita Brescia in casa): Luca Garritano, Luca Palmiero
Squalificati Cosenza: nessuno

BRESCIA-CITTADELLA sabato 2 marzo ore 15

Diffidati Brescia (prossima partita Cosenza in trasferta): Dimitri Bisoli, Andrea Cistana, Emanuele Ndoj
Squalificati Brescia: nessuno
Diffidati Cittadella (prossima partita Pescara in casa): Agostino Camigliano, Domenico Frare, Andrea Settembrini
Squalificati Cittadella: Mirko Drudi (una giornata)

CARPI-ASCOLI sabato 2 marzo ore 15

Diffidati Carpi (prossima partita Palermo in trasferta dopo turno di riposo): nessuno
Squalificati Carpi: nessuno
Diffidati Ascoli (prossima partita Livorno in casa): Matteo Ardemagni, Riccardo Brosco, Michele Cavion, Michele Troiano
Squalificati Ascoli: Emanuele Padella (una giornata)

PADOVA-CROTONE sabato 2 marzo ore 15

Diffidati Padova (prossima partita Spezia in trasferta): Trevor Trevisan
Squalificati Padova: nessuno
Diffidati Crotone (prossima partita Salernitana in trasferta): Salvatore Molina
Squalificati Crotone: nessuno

PALERMO-LECCE sabato 2 marzo ore 18

Diffidati Palermo (prossima partita Venezia in trasferta): César Alejandro Falletti, Alessandro Salvi
Squalificati Palermo: nessuno
Diffidati Lecce (prossima partita Foggia in casa): Andrea La Mantia, Simone Palombi, Manuel Scavone
Squalificati Lecce: Jacopo Petriccione (una giornata)

PERUGIA-SALERNITANA domenica 3 marzo ore 15

Diffidati Perugia (prossima partita Verona in casa): Raffaele Bianco, Nicola Falasco
Squalificati Perugia: nessuno
Diffidati Salernitana (prossima partita Crotone in casa): Jean-Daniel Akpa Akpro, Lamin Jallow, Joseph Marie Minala, Raffaele Pucino
Squalificati Salernitana: nessuno

PESCARA-SPEZIA domenica 3 marzo ore 15

Diffidati Pescara (prossima partita Cittadella in trasferta): Leonardo Mancuso, Manuel Marras, Ledian Memushaj
Squalificati Pescara: nessuno
Diffidati Spezia (prossima partita Padova in casa): Paolo Bartolomei, Elio Capradossi, Marco Crimi, Emmanuel Gyasi, David Chidozie Okereke
Squalificati Spezia: nessuno

VERONA-VENEZIA domenica 3 marzo ore 21

Diffidati Verona (prossima partita Perugia in trasferta): Paweł Marek Dawidowicz, Lee Seung-woo, Luca Marrone, Mattia Zaccagni
Squalificati Verona: nessuno
Diffidati Venezia (prossima partita Palermo in casa): Riccardo Bocalon, Francesco Di Mariano
Squalificati Venezia: Marco Modolo (una giornata)

LIVORNO-BENEVENTO lunedì 4 marzo ore 21

Diffidati Livorno (prossima partita Ascoli in trasferta): Niccolò Giannetti
Squalificati Livorno: nessuno
Diffidati Benevento (prossima partita Cremonese in trasferta): Raúl José Asencio, Gianluca Di Chiara, Massimo Volta
Squalificati Benevento: nessuno