Serie B 2018-2019, 25ª giornata: i calciatori diffidati e squalificati

0

Venticinquesima giornata di Serie B che comincia stasera alle ore 21 con l’anticipo Verona-Salernitana, poi ben sette delle altre otto partite in programma domani (sei alle ore 15). Questa la situazione disciplinare, riposa il Palermo che ha diffidati César Alejandro Falletti e Alessandro Salvi.

VERONA-SALERNITANA venerdì 22 febbraio ore 21

Diffidati Verona (prossima partita Lecce in trasferta): Lee Seung-woo, Luca Marrone
Squalificati Verona: nessuno
Diffidati Salernitana (prossima partita Cremonese in casa): Jean-Daniel Akpa Akpro, Lamin Jallow, Joseph Marie Minala, Raffaele Pucino
Squalificati Salernitana: nessuno

BRESCIA-CROTONE sabato 23 febbraio ore 15

Diffidati Brescia (prossima partita Padova in trasferta): Dimitri Bisoli
Squalificati Brescia: Ernesto Torregrossa (una giornata)
Diffidati Crotone (prossima partita Palermo in casa): Salvatore Molina
Squalificati Crotone: nessuno

CARPI-SPEZIA sabato 23 febbraio ore 15

Diffidati Carpi (prossima partita Cosenza in trasferta): Enej Jelenič
Squalificati Carpi: Alessio Sabbione (una giornata)
Diffidati Spezia (prossima partita Livorno in casa): Paolo Bartolomei, Elio Capradossi, Marco Crimi
Squalificati Spezia: nessuno

CITTADELLA-LECCE sabato 23 febbraio ore 15

Diffidati Cittadella (prossima partita Brescia in trasferta dopo turno di riposo): Agostino Camigliano, Mirko Drudi, Domenico Frare
Squalificati Cittadella: nessuno
Diffidati Lecce (prossima partita Verona in casa): Andrea La Mantia, Simone Palombi, Jacopo Petriccione, Manuel Scavone
Squalificati Lecce: nessuno

CREMONESE-ASCOLI sabato 23 febbraio ore 15

Diffidati Cremonese (prossima partita Salernitana in trasferta): Reda Boultam, Antonio Caracciolo, Claiton dos Santos
Squalificati Cremonese: Luca Strizzolo (una giornata), Emanuele Terranova (due giornate)
Diffidati Ascoli (prossima partita Foggia in casa): Matteo Ardemagni
Squalificati Ascoli: Simone Andrea Ganz (una giornata), Emanuele Padella (tre giornate)

PERUGIA-COSENZA sabato 23 febbraio ore 15

Diffidati Perugia (prossima partita Venezia in trasferta): Raffaele Bianco, Nicola Falasco
Squalificati Perugia: Vlad Mihai Dragomir (una giornata), Valerio Verre (una giornata)
Diffidati Cosenza (prossima partita Carpi in casa): Luca Garritano, Domenico Mungo, Luca Palmiero
Squalificati Cosenza: Jaime Báez (una giornata)

PESCARA-PADOVA sabato 23 febbraio ore 15

Diffidati Pescara (prossima partita Benevento in trasferta): Leonardo Mancuso, Manuel Marras, Ledian Memushaj
Squalificati Pescara: Antonio Balzano (una giornata)
Diffidati Padova (prossima partita Brescia in casa): nessuno
Squalificati Padova: Davide Merelli (una giornata)

FOGGIA-BENEVENTO sabato 23 febbraio ore 18

Diffidati Foggia (prossima partita Ascoli in trasferta): Massimiliano Busellato, Michele Camporese, Luca Martinelli, Denis Tonucci
Squalificati Foggia: nessuno
Diffidati Benevento (prossima partita Pescara in casa): Raúl José Asencio, Gianluca Di Chiara, Riccardo Improta, Massimo Volta
Squalificati Benevento: nessuno

LIVORNO-VENEZIA domenica 24 febbraio ore 21

Diffidati Livorno (prossima partita Spezia in trasferta): Niccolò Giannetti
Squalificati Livorno: Alessandro Diamanti (una giornata), Nicolò Fazzi (una giornata)
Diffidati Venezia (prossima partita Perugia in casa): Riccardo Bocalon, Francesco Di Mariano
Squalificati Venezia: Davide Facchin (una giornata)