Serie B 2018-2019, 24ª giornata: i calciatori diffidati e squalificati

0

Nella ventiquattresima giornata di Serie B il meglio è in avvio: stasera si comincia da Palermo-Brescia e dal Barbera passano tantissime possibilità di promozione diretta in Serie A. Questa la situazione disciplinare per il turno del campionato cadetto, riposa il Venezia che ha diffidati Riccardo Bocalon e Francesco Di Mariano, con Davide Facchin squalificato.

PALERMO-BRESCIA venerdì 15 febbraio ore 21

Diffidati Palermo (prossima partita Crotone in trasferta dopo turno di riposo): Alessandro Salvi
Squalificati Palermo: nessuno
Diffidati Brescia (prossima partita Crotone in casa): Dimitri Bisoli, Ernesto Torregrossa
Squalificati Brescia: nessuno

BENEVENTO-CITTADELLA sabato 16 febbraio ore 15

Diffidati Benevento (prossima partita Foggia in trasferta): Gianluca Di Chiara, Massimo Volta
Squalificati Benevento: nessuno
Diffidati Cittadella (prossima partita Lecce in casa): Agostino Camigliano, Domenico Frare
Squalificati Cittadella: Davide Adorni (una giornata)

CARPI-PERUGIA sabato 16 febbraio ore 15

Diffidati Carpi (prossima partita Spezia in casa): Enej Jelenič, Alessio Sabbione
Squalificati Carpi: Enrico Pezzi (una giornata)
Diffidati Perugia (prossima partita Cosenza in casa): Raffaele Bianco, Nicola Falasco, Vlad Mihai Dragomir, Valerio Verre
Squalificati Perugia: nessuno

PADOVA-FOGGIA sabato 16 febbraio ore 15

Diffidati Padova (prossima partita Pescara in trasferta): nessuno
Squalificati Padova: Davide Merelli (due giornate)
Diffidati Foggia (prossima partita Benevento in casa): Massimiliano Busellato, Michele Camporese, Luca Martinelli, Denis Tonucci
Squalificati Foggia: Luca Ranieri (una giornata)

ASCOLI-SALERNITANA sabato 16 febbraio ore 18

Diffidati Ascoli (prossima partita Cremonese in trasferta): Matteo Ardemagni
Squalificati Ascoli: nessuno
Diffidati Salernitana (prossima partita Verona in trasferta): Jean-Daniel Akpa Akpro, Lamin Jallow
Squalificati Salernitana: nessuno

COSENZA-CREMONESE domenica 17 febbraio ore 15

Diffidati Cosenza (prossima partita Perugia in trasferta): Luca Garritano, Domenico Mungo, Luca Palmiero
Squalificati Cosenza: Tommaso D’Orazio (una giornata), Gennaro Tutino (due giornate)
Diffidati Cremonese (prossima partita Ascoli in casa): Reda Boultam, Claiton dos Santos, Luca Strizzolo
Squalificati Cremonese: Mariano Arini (una giornata)

LECCE-LIVORNO domenica 17 febbraio ore 15

Diffidati Lecce (prossima partita Cittadella in trasferta): Simone Palombi, Jacopo Petriccione, Manuel Scavone
Squalificati Lecce: Fabio Lucioni (una giornata)
Diffidati Livorno (prossima partita Venezia in casa): nessuno
Squalificati Livorno: Davide Agazzi (una giornata), Matteo Di Gennaro (una giornata)

SPEZIA-VERONA domenica 17 febbraio ore 21

Diffidati Spezia (prossima partita Carpi in trasferta): Paolo Bartolomei, Elio Capradossi, Marco Crimi
Squalificati Spezia: nessuno
Diffidati Verona (prossima partita Salernitana in casa): Lee Seung-woo, Luca Marrone
Squalificati Verona: Ryder Matos (una giornata)

CROTONE-PESCARA lunedì 18 febbraio ore 21

Diffidati Crotone (prossima partita Brescia in trasferta): Salvatore Molina
Squalificati Crotone: Marcus Christer Rohdén (una giornata)
Diffidati Pescara (prossima partita Padova in casa): Antonio Balzano, Ledian Memushaj
Squalificati Pescara: nessuno