Serie B 2018-2019, 23ª giornata: i calciatori diffidati e squalificati

0

Per una volta la Serie A è cominciata prima della Serie B: stasera il campionato cadetto riprende da Salernitana-Benevento. Questa la situazione disciplinare con i calciatori diffidati e squalificati per la ventitreesima giornata, riposa l’Ascoli che ha in diffida Matteo Ardemagni e una particolarità: dato che la partita col Lecce è cominciata, seppur venendo interrotta e sospesa al 1′ per lo scontro di gioco con protagonista Manuel Scavone, lo squalificato Lorenzo Laverone potrà scendere in campo dopo il turno di riposo (contro la Salernitana) ma non sarà a disposizione per il recupero del 23 marzo.

SALERNITANA-BENEVENTO venerdì 8 febbraio ore 21

Diffidati Salernitana (prossima partita Ascoli in trasferta): Jean-Daniel Akpa Akpro, Lamin Jallow
Squalificati Salernitana: nessuno
Diffidati Benevento (prossima partita Cittadella in casa): Gianluca Di Chiara
Squalificati Benevento: nessuno

CITTADELLA-SPEZIA sabato 9 febbraio ore 15

Diffidati Cittadella (prossima partita Benevento in trasferta): Agostino Camigliano
Squalificati Cittadella: Simone Branca (una giornata)
Diffidati Spezia (prossima partita Verona in casa): Elio Capradossi, Marco Crimi
Squalificati Spezia: Luca Vignali (una giornata)

CREMONESE-PADOVA sabato 9 febbraio ore 15

Diffidati Cremonese (prossima partita Cosenza in trasferta): Mariano Arini, Claiton dos Santos, Luca Strizzolo
Squalificati Cremonese: nessuno
Diffidati Padova (prossima partita Foggia in casa): nessuno
Squalificati Padova: nessuno

PERUGIA-PALERMO sabato 9 febbraio ore 15

Diffidati Perugia (prossima partita Carpi in trasferta): Nicola Falasco, Vlad Mihai Dragomir
Squalificati Perugia: Norbert Gyömbér (una giornata)
Diffidati Palermo (prossima partita Brescia in casa): Alessandro Salvi
Squalificati Palermo: Radosław Paweł Murawski (una giornata)

BRESCIA-CARPI sabato 9 febbraio ore 18

Diffidati Brescia (prossima partita Palermo in trasferta): Dimitri Bisoli, Ernesto Torregrossa
Squalificati Brescia: nessuno
Diffidati Carpi (prossima partita Perugia in casa): Enej Jelenič, Enrico Pezzi, Alessio Sabbione
Squalificati Carpi: nessuno

FOGGIA-PESCARA domenica 10 febbraio ore 15

Diffidati Foggia (prossima partita Padova in trasferta): Michele Camporese, Luca Martinelli, Luca Ranieri, Denis Tonucci
Squalificati Foggia: Alberto Gerbo (una giornata)
Diffidati Pescara (prossima partita Crotone in trasferta): Antonio Balzano, Ledian Memushaj
Squalificati Pescara: Cristiano Del Grosso (una giornata), Andrew Rayan Gravillon (una giornata)

LIVORNO-COSENZA domenica 10 febbraio ore 15

Diffidati Livorno (prossima partita Lecce in trasferta): Davide Agazzi, Matteo Di Gennaro
Squalificati Livorno: nessuno
Diffidati Cosenza (prossima partita Cremonese in casa): Tommaso D’Orazio, Luca Garritano, Domenico Mungo, Luca Palmiero
Squalificati Cosenza: Angelo Corsi (una giornata)

VERONA-CROTONE domenica 10 febbraio ore 21

Diffidati Verona (prossima partita Spezia in trasferta): Lee Seung-woo, Ryder Matos
Squalificati Verona: nessuno
Diffidati Crotone (prossima partita Pescara in casa): Salvatore Molina
Squalificati Crotone: nessuno

VENEZIA-LECCE lunedì 11 febbraio ore 21

Diffidati Venezia (prossima partita Livorno in trasferta dopo turno di riposo): Riccardo Bocalon, Francesco Di Mariano
Squalificati Venezia: Francesco Di Mariano (una giornata), Maurizio Domizzi (una giornata)
Diffidati Lecce (prossima partita Livorno in casa): Simone Palombi, Fabio Lucioni, Jacopo Petriccione, Manuel Scavone
Squalificati Lecce: nessuno