Serie B 2018-2019, 19ª giornata: i calciatori diffidati e squalificati

0

Tre ore al via dell’ultima giornata del girone d’andata di Serie B, che si giocherà tutta oggi. Questa la situazione disciplinare per il diciannovesimo turno, già in vacanza il Cosenza che ha diffidati Luca Garritano e Luca Palmiero, squalificato anche l’allenatore del Brescia Eugenio Corini.

FOGGIA-VERONA domenica 30 dicembre ore 12.30

Diffidati Foggia (prossima partita Carpi in trasferta): Michele Camporese, Oliver Kragl, Luca Martinelli, Luca Ranieri
Squalificati Foggia: nessuno
Diffidati Verona (prossima partita Padova in trasferta): nessuno
Squalificati Verona: nessuno

ASCOLI-CROTONE domenica 30 dicembre ore 15

Diffidati Ascoli (prossima partita Cosenza in trasferta): Bright Addae, Matteo Ardemagni, Lorenzo Laverone
Squalificati Ascoli: nessuno
Diffidati Crotone (prossima partita Cittadella in casa): Ahmad Benali, Salvatore Molina
Squalificati Crotone: Vladimir Golemić (una giornata)

CITTADELLA-PALERMO domenica 30 dicembre ore 15

Diffidati Cittadella (prossima partita Crotone in trasferta): Amedeo Benedetti, Simone Branca, Manuel Iori
Squalificati Cittadella: Andrea Schenetti (una giornata)
Diffidati Palermo (prossima partita Salernitana in casa): Giuseppe Bellusci, Radosław Paweł Murawski
Squalificati Palermo: nessuno

CREMONESE-PERUGIA domenica 30 dicembre ore 15

Diffidati Cremonese (prossima partita Pescara in trasferta): Claiton dos Santos
Squalificati Cremonese: nessuno
Diffidati Perugia (prossima partita Brescia in casa): Norbert Gyömbér
Squalificati Perugia: nessuno

SALERNITANA-PESCARA domenica 30 dicembre ore 15

Diffidati Salernitana (prossima partita Palermo in trasferta): Jean-Daniel Akpa Akpro, Luca Castiglia, Francesco Di Tacchio, Marco Migliorini
Squalificati Salernitana: nessuno
Diffidati Pescara (prossima partita Cremonese in casa): Antonio Balzano, Cristiano Del Grosso, Ledian Memushaj, José Machín
Squalificati Pescara: nessuno

VENEZIA-CARPI domenica 30 dicembre ore 15

Diffidati Venezia (prossima partita Spezia in trasferta): Francesco Di Mariano
Squalificati Venezia: nessuno
Diffidati Carpi (prossima partita Foggia in casa): Giovanni Di Noia
Squalificati Carpi: Lorenzo Pasciuti (una giornata)

BENEVENTO-BRESCIA domenica 30 dicembre ore 16

Diffidati Benevento (prossima partita Lecce in trasferta): Jean-Claude Billong, Gianluca Di Chiara
Squalificati Benevento: nessuno
Diffidati Brescia (prossima partita Perugia in trasferta): Ernesto Torregrossa
Squalificati Brescia: nessuno

LIVORNO-PADOVA domenica 30 dicembre ore 18

Diffidati Livorno (prossima partita Pescara in casa dopo turno di riposo): nessuno
Squalificati Livorno: nessuno
Diffidati Padova (prossima partita Verona in casa): nessuno
Squalificati Padova: nessuno

SPEZIA-LECCE domenica 30 dicembre ore 21

Diffidati Spezia (prossima partita Venezia in casa): Marco Crimi, Matteo Ricci
Squalificati Spezia: nessuno
Diffidati Lecce (prossima partita Benevento in casa): Manuel Scavone
Squalificati Lecce: nessuno