Serie B 2018-2019, 16ª giornata: i calciatori diffidati e squalificati

0

Sedicesima giornata di Serie B che comincia con una novità a livello disciplinare: la Corte Sportiva d’Appello ha accolto parzialmente il ricorso presentato dall’Ascoli per la squalifica di Nikola Ninković e ha ridotto la squalifica da tre a due giornate, gliene rimane una. Riposa il Padova che ha diffidato Trevor Trevisan e squalificato Daniel Cappelletti (dovrà scontarlo a Lecce fra una settimana).

FOGGIA-CREMONESE venerdì 14 dicembre ore 21

Diffidati Foggia (prossima partita Salernitana in trasferta): Michele Camporese, Luca Ranieri
Squalificati Foggia: nessuno
Diffidati Cremonese (prossima partita Carpi in casa): Claiton dos Santos
Squalificati Cremonese: nessuno

ASCOLI-CITTADELLA sabato 15 dicembre ore 15

Diffidati Ascoli (prossima partita Brescia in casa): Lorenzo Laverone
Squalificati Ascoli: Nikola Ninković (una giornata), Valerio Lorenzo Rosseti (una giornata)
Diffidati Cittadella (prossima partita Perugia in casa): Simone Branca, Manuel Iori, Andrea Settembrini, Nicholas Siega
Squalificati Cittadella: nessuno

PALERMO-LIVORNO sabato 15 dicembre ore 15

Diffidati Palermo (prossima partita Spezia in trasferta): nessuno
Squalificati Palermo: nessuno
Diffidati Livorno (prossima partita Verona in casa): Alessandro Diamanti
Squalificati Livorno: nessuno

PERUGIA-SPEZIA sabato 15 dicembre ore 15

Diffidati Perugia (prossima partita Cittadella in trasferta): nessuno
Squalificati Perugia: nessuno
Diffidati Spezia (prossima partita Palermo in casa): Marco Crimi, Matteo Ricci, Claudio Terzi
Squalificati Spezia: Soufiane Bidaoui (due giornate)

COSENZA-BENEVENTO sabato 15 dicembre ore 18

Diffidati Cosenza (prossima partita Venezia in trasferta): nessuno
Squalificati Cosenza: nessuno
Diffidati Benevento (prossima partita Crotone in casa): Filippo Bandinelli, Jean-Claude Billong
Squalificati Benevento: Andrea Costa (una giornata), Massimo Volta (una giornata)

CARPI-SALERNITANA domenica 16 dicembre ore 15

Diffidati Carpi (prossima partita Cremonese in trasferta): nessuno
Squalificati Carpi: Simone Colombi (una giornata)
Diffidati Salernitana (prossima partita Foggia in casa): Francesco Di Tacchio
Squalificati Salernitana: nessuno

CROTONE-VENEZIA domenica 16 dicembre ore 15

Diffidati Crotone (prossima partita Benevento in trasferta): Ahmad Benali, Sauli Väisänen
Squalificati Crotone: Aristóteles Romero (una giornata)
Diffidati Venezia (prossima partita Cosenza in casa): Francesco Di Mariano
Squalificati Venezia: Simone Bentivoglio (una giornata), Maurizio Domizzi (una giornata)

BRESCIA-LECCE domenica 16 dicembre ore 21

Diffidati Brescia (prossima partita Ascoli in trasferta): Simone Romagnoli, Ernesto Torregrossa
Squalificati Brescia: nessuno
Diffidati Lecce (prossima partita Padova in casa): nessuno
Squalificati Lecce: nessuno

VERONA-PESCARA lunedì 17 dicembre ore 21

Diffidati Verona (prossima partita Livorno in trasferta): nessuno
Squalificati Verona: Jure Balkovec (una giornata)
Diffidati Pescara (prossima partita Venezia in casa dopo turno di riposo): Antonio Balzano, Cristiano Del Grosso, Ledian Memushaj
Squalificati Pescara: nessuno