Serie B 2018-2019, 15ª giornata: i calciatori diffidati e squalificati

0

Pescara-Carpi inaugura stasera la quindicesima giornata di Serie B, in un turno che vedrà anche una partita in via eccezionale domani alle ore 12.30 in quanto giorno festivo (Padova-Palermo all’Euganeo). Questa la situazione disciplinare, riposa il Crotone che ha come diffidati Ahmad Benali e Sauli Väisänen e come squalificato Aristóteles Romero per una giornata. Ridotta da tre a due giornate la squalifica di Mattia Finotto del Cittadella e da due a una giornata quella di Alessandro Capello del Padova, che può quindi scendere in campo domani col Palermo avendola già scontata.

PESCARA-CARPI venerdì 7 dicembre ore 21

Diffidati Pescara (prossima partita Verona in trasferta): Antonio Balzano, Cristiano Del Grosso, Ledian Memushaj
Squalificati Pescara: nessuno
Diffidati Carpi (prossima partita Salernitana in casa): nessuno
Squalificati Carpi: Simone Colombi (due giornate)

PADOVA-PALERMO sabato 8 dicembre ore 12.30

Diffidati Padova (prossima partita Lecce in trasferta dopo turno di riposo): Daniel Cappelletti, Trevor Trevisan
Squalificati Padova: Davide Mazzocco (una giornata)
Diffidati Palermo (prossima partita Livorno in casa): nessuno
Squalificati Palermo: Mato Jajalo (una giornata)

LECCE-PERUGIA sabato 8 dicembre ore 15

Diffidati Lecce (prossima partita Brescia in trasferta): nessuno
Squalificati Lecce: nessuno
Diffidati Perugia (prossima partita Spezia in casa): nessuno
Squalificati Perugia: nessuno

SPEZIA-COSENZA sabato 8 dicembre ore 15

Diffidati Spezia (prossima partita Perugia in trasferta): Marco Crimi, Matteo Ricci, Claudio Terzi
Squalificati Spezia: Soufiane Bidaoui (tre giornate)
Diffidati Cosenza (prossima partita Benevento in casa): nessuno
Squalificati Cosenza: nessuno

VENEZIA-ASCOLI sabato 8 dicembre ore 15

Diffidati Venezia (prossima partita Crotone in trasferta): Simone Bentivoglio, Francesco Di Mariano, Maurizio Domizzi
Squalificati Venezia: Marcello Falzerano (una giornata), Marco Modolo (una giornata)
Diffidati Ascoli (prossima partita Cittadella in casa): Lorenzo Laverone
Squalificati Ascoli: Nikola Ninković (tre giornate)

CREMONESE-CITTADELLA domenica 9 dicembre ore 15

Diffidati Cremonese (prossima partita Foggia in trasferta): nessuno
Squalificati Cremonese: nessuno
Diffidati Cittadella (prossima partita Ascoli in trasferta): Simone Branca, Andrea Settembrini, Nicholas Siega
Squalificati Cittadella: Mattia Finotto (una giornata), Luca Ghiringhelli (una giornata)

LIVORNO-FOGGIA domenica 9 dicembre ore 15

Diffidati Livorno (prossima partita Palermo in trasferta): Alessandro Diamanti
Squalificati Livorno: nessuno
Diffidati Foggia (prossima partita Cremonese in casa): Michele Camporese
Squalificati Foggia: nessuno

BENEVENTO-VERONA domenica 9 dicembre ore 21

Diffidati Benevento (prossima partita Cosenza in trasferta): Filippo Bandinelli, Jean-Claude Billong, Massimo Volta
Squalificati Benevento: nessuno
Diffidati Verona (prossima partita Pescara in casa): nessuno
Squalificati Verona: nessuno

SALERNITANA-BRESCIA lunedì 10 dicembre ore 21

Diffidati Salernitana (prossima partita Carpi in trasferta): Francesco Di Tacchio
Squalificati Salernitana: nessuno
Diffidati Brescia (prossima partita Lecce in casa): Simone Romagnoli, Ernesto Torregrossa
Squalificati Brescia: Felipe Curcio (una giornata)