Serie B 2018-2019, 12ª giornata: i calciatori diffidati e squalificati

0

Dodicesima giornata di Serie B che si apre stasera alle ore 21 con l’anticipo Perugia-Crotone, in un turno che non avrà posticipo al lunedì complice la sosta per le nazionali. Di seguito la situazione disciplinare, riposa il Foggia che ha Michele Camporese diffidato.

PERUGIA – CROTONE venerdì 9 novembre ore 21

Diffidati Perugia (prossima partita Benevento in trasferta): nessuno
Squalificati Perugia: nessuno
Diffidati Crotone (prossima partita Cosenza in casa): Ahmad Benali, Marco Davide Faraoni
Squalificati Crotone: Alex Cordaz (una giornata)

ASCOLI – PADOVA sabato 10 novembre ore 15

Diffidati Ascoli (prossima partita Pescara in trasferta): Riccardo Brosco
Squalificati Ascoli: nessuno
Diffidati Padova (prossima partita Carpi in casa): Daniele Capelli, Daniel Cappelletti, Trevor Trevisan
Squalificati Padova: Nico Pulzetti (una giornata)

CARPI – BENEVENTO sabato 10 novembre ore 15

Diffidati Carpi (prossima partita Padova in trasferta): nessuno
Squalificati Carpi: Benjamin Mokulu Tembe (una giornata)
Diffidati Benevento (prossima partita Spezia in trasferta): Andrés Felipe Tello
Squalificati Benevento: nessuno

CREMONESE – LIVORNO sabato 10 novembre ore 15

Diffidati Cremonese (prossima partita Lecce in trasferta): nessuno
Squalificati Cremonese: nessuno
Diffidati Livorno (prossima partita Cittadella in casa): Alessandro Diamanti
Squalificati Livorno: Luca Mazzoni (due giornate)

SALERNITANA – SPEZIA sabato 10 novembre ore 15

Diffidati Salernitana (prossima partita Cittadella in trasferta dopo turno di riposo): Francesco Di Tacchio
Squalificati Salernitana: nessuno
Diffidati Spezia (prossima partita Benevento in casa): Marco Crimi
Squalificati Spezia: nessuno

COSENZA – LECCE sabato 10 novembre ore 18

Diffidati Cosenza (prossima partita Crotone in trasferta): Kastriot Dermaku
Squalificati Cosenza: Riccardo Idda (una giornata)
Diffidati Lecce (prossima partita Cremonese in casa): nessuno
Squalificati Lecce: Marco Calderoni (una giornata), Biagio Meccariello (una giornata)

BRESCIA – VERONA domenica 11 novembre ore 15

Diffidati Brescia (prossima partita Venezia in trasferta): Emanuele Ndoj, Simone Romagnoli, Stefano Sabelli
Squalificati Brescia: nessuno
Diffidati Verona (prossima partita Palermo in casa): nessuno
Squalificati Verona: Alberto Almici (una giornata)

CITTADELLA – VENEZIA domenica 11 novembre ore 15

Diffidati Cittadella (prossima partita Livorno in trasferta): Luca Ghiringhelli, Nicholas Siega
Squalificati Cittadella: nessuno
Diffidati Venezia (prossima partita Brescia in casa): Maurizio Domizzi, Marco Modolo
Squalificati Venezia: nessuno

PALERMO – PESCARA domenica 11 novembre ore 21

Diffidati Palermo (prossima partita Verona in trasferta): Mato Jajalo
Squalificati Palermo: Andrea Rispoli (una giornata)
Diffidati Pescara (prossima partita Ascoli in casa): Ledian Memushaj
Squalificati Pescara: nessuno