Serie B 2017-2018, 42ª giornata: i calciatori diffidati e squalificati

0

Ultima giornata di Serie B tutta in contemporanea: alle 20.30 si definisce la classifica finale e la situazione di play-off e play-out. A livello disciplinare le sanzioni che verranno date oggi varranno eventualmente anche per le partite dell’ultima fase, altrimenti tutto rimandato alla prossima stagione. Da segnalare che è stata ridotta di una giornata la squalifica di Federico Macheda del Novara, comunque indisponibile stasera.

ASCOLI – BRESCIA venerdì 18 maggio ore 20.30

Diffidati Ascoli: Bright Addae, Guillaume Gigliotti, Daniele Mignanelli, Gaetano Monachello
Squalificati Ascoli: Tommaso Bianchi (una giornata)
Diffidati Brescia: Dimitri Bisoli, Alessandro Martinelli, Biagio Meccariello
Squalificati Brescia: nessuno

BARI – CARPI venerdì 18 maggio ore 20.30

Diffidati Bari: Migjen Basha, Massimiliano Busellato, Norbert Gyömbér
Squalificati Bari: Alan Empereur (tre giornate), Stefano Sabelli (una giornata)
Diffidati Carpi: Jerry Mbakogu, Maodo Malick Mbaye, Alessio Sabbione
Squalificati Carpi: nessuno

CESENA – CREMONESE venerdì 18 maggio ore 20.30

Diffidati Cesena: Matteo Fedele
Squalificati Cesena: nessuno
Diffidati Cremonese: Mariano Arini, Claiton dos Santos
Squalificati Cremonese: Simone Pesce (una giornata)

CITTADELLA – PRO VERCELLI venerdì 18 maggio ore 20.30

Diffidati Cittadella: Davide Adorni, Enrico Alfonso, Enrico Pezzi, Luca Strizzolo
Squalificati Cittadella: nessuno
Diffidati Pro Vercelli: Dario Bergamelli, Umberto Germano, Fabrizio Paghera
Squalificati Pro Vercelli: nessuno

EMPOLI – PERUGIA venerdì 18 maggio ore 20.30

Diffidati Empoli: Giovanni Di Lorenzo, Rade Krunić
Squalificati Empoli: nessuno
Diffidati Perugia: Filippo Bandinelli, Alessandro Diamanti
Squalificati Perugia: nessuno

FROSINONE – FOGGIA venerdì 18 maggio ore 20.30

Diffidati Frosinone: Camillo Ciano, Moussa Koné, Luka Krajnc
Squalificati Frosinone: Lorenzo Ariaudo (una giornata)
Diffidati Foggia: Davide Agazzi, Michele Camporese
Squalificati Foggia: nessuno

NOVARA – VIRTUS ENTELLA venerdì 18 maggio ore 20.30

Diffidati Novara: Lorenzo Maria Dickmann, George Puşcaş
Squalificati Novara: Petar Golubović (una giornata), Federico Macheda (una giornata), Marco Moscati (una giornata), Daniele Sciaudone (una giornata)
Diffidati Virtus Entella: Francesco Ardizzone, Simone Benedetti, Luca Ceccarelli, Michele Troiano
Squalificati Virtus Entella: nessuno

SALERNITANA – PALERMO venerdì 18 maggio ore 20.30

Diffidati Salernitana: Sofian Kiyine, Raffaele Pucino, Luigi Vitale
Squalificati Salernitana: nessuno
Diffidati Palermo: Ilija Nestorovski, Andrea Rispoli
Squalificati Palermo: nessuno

SPEZIA – PARMA venerdì 18 maggio ore 20.30

Diffidati Spezia: Francesco Bolzoni, Pablo Mariano Granoche
Squalificati Spezia: nessuno
Diffidati Parma: Emanuele Calaiò, Pierluigi Frattali, Marcello Gazzola, Simone Iacoponi, Alessandro Lucarelli, Manuel Scavone, Matteo Scozzarella
Squalificati Parma: Bertrand Yves Baraye (una giornata), Riccardo Gagliolo (una giornata)

TERNANA – AVELLINO venerdì 18 maggio ore 20.30

Diffidati Ternana: Luca Tremolada, Martin Valjent
Squalificati Ternana: nessuno
Diffidati Avellino: Angelo D’Angelo, Federico Moretti
Squalificati Avellino: nessuno

VENEZIA – PESCARA venerdì 18 maggio ore 20.30

Diffidati Venezia: Matteo Bruscagin, Francesco Cernuto, Nicolas Sébastien Frey, Gianluca Litteri
Squalificati Venezia: nessuno
Diffidati Pescara: Antonio Balzano, Cesare Bovo, José Machín
Squalificati Pescara: Gastón Brugman (una giornata), Andrea Coda (una giornata)