Serie B 2017-2018, 30ª giornata: i calciatori diffidati e squalificati

0

La situazione disciplinare della trentesima giornata di Serie B ha una particolarità: visti i numerosi rinvii delle scorse settimane chi non ha potuto scontare le squalifiche dovrà farlo da oggi in avanti. Ecco i calciatori diffidati e squalificati.

BARI – PRO VERCELLI sabato 10 marzo ore 15

Diffidati Bari (prossima partita Spezia in casa): Riccardo Improta, Jacopo Petriccione
Squalificati Bari: nessuno
Diffidati Pro Vercelli (prossima partita Carpi in trasferta): Giuseppe Vives
Squalificati Pro Vercelli: nessuno

CESENA – CARPI sabato 10 marzo ore 15

Diffidati Cesena (prossima partita Foggia in trasferta): Isaac Donkor, Andrea Esposito, Lamin Jallow, Karim Laribi, Romano Perticone, Emanuele Suagher
Squalificati Cesena: nessuno
Diffidati Carpi (prossima partita Pescara in trasferta): Riccardo Brosco, Jerry Mbakogu, Maodo Malick Mbaye, Lorenzo Pasciuti
Squalificati Carpi: Alessandro Ligi (una giornata)

CREMONESE – CITTADELLA sabato 10 marzo ore 15

Diffidati Cremonese (prossima partita Brescia in trasferta): nessuno
Squalificati Cremonese: nessuno
Diffidati Cittadella (prossima partita Bari in casa): Simone Pasa, Andrea Settembrini, Luca Strizzolo
Squalificati Cittadella: nessuno

PERUGIA – FOGGIA sabato 10 marzo ore 15

Diffidati Perugia (prossima partita Spezia in casa): Raffaele Bianco, Santiago Colombatto, Massimo Volta
Squalificati Perugia: nessuno
Diffidati Foggia (prossima partita Cesena in casa): Alberto Gerbo
Squalificati Foggia: Leandro Greco (una giornata)

PESCARA – PARMA sabato 10 marzo ore 15

Diffidati Pescara (prossima partita Carpi in casa): Cesare Bovo, Marco Carraro, Luca Valzania
Squalificati Pescara: nessuno
Diffidati Parma (prossima partita Virtus Entella in trasferta): Emanuele Calaiò, Riccardo Gagliolo, Simone Iacoponi, Matteo Scozzarella
Squalificati Parma: nessuno

SPEZIA – TERNANA sabato 10 marzo ore 15

Diffidati Spezia (prossima partita Bari in trasferta): Francesco Bolzoni, Filippo De Col, Nicolas Giani
Squalificati Spezia: nessuno
Diffidati Ternana (prossima partita Ascoli in trasferta): Marino Defendi, Andrea Signorini
Squalificati Ternana: nessuno

VENEZIA – ASCOLI sabato 10 marzo ore 15

Diffidati Venezia (prossima partita Empoli in trasferta): nessuno
Squalificati Venezia: nessuno
Diffidati Ascoli (prossima partita Ternana in casa): Tommaso Bianchi, Elimane Franck Kanouté, Daniele Mignanelli
Squalificati Ascoli: nessuno

PALERMO – FROSINONE sabato 10 marzo ore 18

Diffidati Palermo (prossima partita Novara in trasferta): Giuseppe Bellusci
Squalificati Palermo: nessuno
Diffidati Frosinone (prossima partita Salernitana in casa): Yussif Raman Chibsah, Matteo Ciofani, Federico Dionisi, Moussa Koné, Emanuele Terranova
Squalificati Frosinone: Danilo Soddimo (una giornata)

SALERNITANA – AVELLINO domenica 11 marzo ore 15

Diffidati Salernitana (prossima partita Frosinone in trasferta): Sofian Kiyine, Raffaele Pucino, Raffaele Schiavi
Squalificati Salernitana: nessuno
Diffidati Avellino (prossima partita Pescara in casa): Nicola Falasco, Lorenzo Laverone
Squalificati Avellino: Angelo D’Angelo (una giornata)

EMPOLI – VIRTUS ENTELLA domenica 11 marzo ore 17.30

Diffidati Empoli (prossima partita Venezia in casa): Francesco Caputo, Manuel Pasqual, Frédéric Veseli, Miha Zajc
Squalificati Empoli: nessuno
Diffidati Virtus Entella (prossima partita Parma in casa): Andrea La Mantia
Squalificati Virtus Entella: nessuno

NOVARA – BRESCIA lunedì 12 marzo ore 20.30

Diffidati Novara (prossima partita Palermo in casa): Petar Golubović, Andrea Mantovani, Marco Moscati, Andrea Orlandi, Gianluca Sansone
Squalificati Novara: nessuno
Diffidati Brescia (prossima partita Cremonese in casa): Biagio Meccariello
Squalificati Brescia: nessuno