Calendario Serie B 2019-2020, ecco tutte le giornate

0

Il calendario della Serie B 2019-2020 è stato appena presentato ad Ascoli. Si parte venerdì 23 agosto con l’anticipo della prima giornata, ecco il programma completo con tutte le partite del campionato cadetto.

CALENDARIO SERIE B 2019-2020

SERIE B – PRIMA GIORNATA (andata sabato 24 agosto, ritorno sabato 18 gennaio)

Ascoli-Trapani
Cittadella-Spezia
Crotone-Cosenza
Empoli-Juve Stabia
Perugia-Chievo
Pisa-Benevento
Pordenone-Frosinone
Salernitana-Pescara
Venezia-Cremonese
Virtus Entella-Livorno

SERIE B – SECONDA GIORNATA (andata sabato 31 agosto, ritorno sabato 25 gennaio)

Benevento-Cittadella
Chievo-Empoli
Cosenza-Salernitana
Cremonese-Virtus Entella
Frosinone-Ascoli
Juve Stabia-Pisa
Livorno-Perugia
Pescara-Pordenone
Spezia-Crotone
Trapani-Venezia

SERIE B – TERZA GIORNATA (andata sabato 14 settembre, ritorno sabato 1 febbraio)

Ascoli-Livorno
Cittadella-Trapani
Cosenza-Pescara
Crotone-Empoli
Perugia-Juve Stabia
Pisa-Cremonese
Pordenone-Spezia
Salernitana-Benevento
Venezia-Chievo
Virtus Entella-Frosinone

SERIE B – QUARTA GIORNATA (andata sabato 21 settembre, ritorno sabato 8 febbraio)

Benevento-Cosenza
Chievo-Pisa
Cremonese-Crotone
Empoli-Cittadella
Frosinone-Venezia
Juve Stabia-Ascoli
Livorno-Pordenone
Pescara-Virtus Entella
Spezia-Perugia
Trapani-Salernitana

SERIE B – QUINTA GIORNATA (andata martedì 24 settembre, ritorno sabato 15 febbraio)

Ascoli-Spezia
Cittadella-Pescara
Cosenza-Livorno
Crotone-Juve Stabia
Perugia-Frosinone
Pisa-Empoli
Pordenone-Benevento
Salernitana-Chievo
Trapani-Cremonese
Virtus Entella-Venezia

SERIE B – SESTA GIORNATA (andata sabato 28 settembre, ritorno sabato 22 febbraio)

Benevento-Virtus Entella
Chievo-Pordenone
Cremonese-Ascoli
Empoli-Perugia
Frosinone-Cosenza
Juve Stabia-Cittadella
Livorno-Salernitana
Pescara-Crotone
Spezia-Trapani
Venezia-Pisa

SERIE B – SETTIMA GIORNATA (andata sabato 5 ottobre, ritorno sabato 29 febbraio)

Ascoli-Pescara
Cosenza-Venezia
Cremonese-Cittadella
Crotone-Virtus Entella
Livorno-Chievo
Perugia-Pisa
Pordenone-Empoli
Salernitana-Frosinone
Spezia-Benevento
Trapani-Juve Stabia

SERIE B – OTTAVA GIORNATA (andata sabato 19 ottobre, ritorno martedì 3 marzo)

Benevento-Perugia
Chievo-Ascoli
Cittadella-Cosenza
Empoli-Cremonese
Frosinone-Livorno
Juve Stabia-Pordenone
Pescara-Spezia
Pisa-Crotone
Venezia-Salernitana
Virtus Entella-Trapani

SERIE B – NONA GIORNATA (andata sabato 26 ottobre, ritorno sabato 7 marzo)

Ascoli-Virtus Entella
Cosenza-Chievo
Cremonese-Frosinone
Crotone-Venezia
Livorno-Pisa
Pescara-Benevento
Pordenone-Cittadella
Salernitana-Perugia
Spezia-Juve Stabia
Trapani-Empoli

SERIE B – DECIMA GIORNATA (andata martedì 29 ottobre, ritorno sabato 14 marzo)

Benevento-Cremonese
Chievo-Crotone
Cittadella-Livorno
Empoli-Spezia
Frosinone-Trapani
Juve Stabia-Pescara
Perugia-Ascoli
Pisa-Salernitana
Venezia-Pordenone
Virtus Entella-Cosenza

SERIE B – UNDICESIMA GIORNATA (andata sabato 2 novembre, ritorno sabato 28 marzo)

Ascoli-Venezia
Benevento-Empoli
Cittadella-Frosinone
Cosenza-Cremonese
Crotone-Perugia
Livorno-Juve Stabia
Pescara-Pisa
Pordenone-Trapani
Salernitana-Virtus Entella
Spezia-Chievo

SERIE B – DODICESIMA GIORNATA (andata sabato 9 novembre, ritorno sabato 4 aprile)

Cremonese-Salernitana
Crotone-Ascoli
Empoli-Pescara
Frosinone-Chievo
Juve Stabia-Benevento
Perugia-Cittadella
Pisa-Spezia
Trapani-Cosenza
Venezia-Livorno
Virtus Entella-Pordenone

SERIE B – TREDICESIMA GIORNATA (andata sabato 23 novembre, ritorno lunedì 13 aprile)

Ascoli-Cosenza
Benevento-Crotone
Chievo-Virtus Entella
Cittadella-Pisa
Empoli-Venezia
Juve Stabia-Salernitana
Livorno-Trapani
Pescara-Cremonese
Pordenone-Perugia
Spezia-Frosinone

SERIE B – QUATTORDICESIMA GIORNATA (andata sabato 30 novembre, ritorno sabato 18 aprile)

Cosenza-Spezia
Cremonese-Livorno
Crotone-Cittadella
Frosinone-Empoli
Perugia-Pescara
Pisa-Pordenone
Salernitana-Ascoli
Trapani-Chievo
Venezia-Benevento
Virtus Entella-Juve Stabia

SERIE B – QUINDICESIMA GIORNATA (andata sabato 7 dicembre, ritorno martedì 21 aprile)

Benevento-Trapani
Chievo-Cremonese
Cittadella-Salernitana
Empoli-Ascoli
Juve Stabia-Frosinone
Perugia-Cosenza
Pescara-Venezia
Pisa-Virtus Entella
Pordenone-Crotone
Spezia-Livorno

SERIE B – SEDICESIMA GIORNATA (andata sabato 14 dicembre, ritorno sabato 25 aprile)

Ascoli-Cittadella
Chievo-Juve Stabia
Cosenza-Pordenone
Cremonese-Perugia
Frosinone-Pescara
Livorno-Benevento
Salernitana-Crotone
Trapani-Pisa
Venezia-Spezia
Virtus Entella-Empoli

SERIE B – DICIASSETTESIMA GIORNATA (andata sabato 21 dicembre, ritorno sabato 1 maggio)

Benevento-Frosinone
Cittadella-Chievo
Crotone-Livorno
Empoli-Salernitana
Juve Stabia-Venezia
Perugia-Virtus Entella
Pescara-Trapani
Pisa-Cosenza
Pordenone-Ascoli
Spezia-Cremonese

SERIE B – DICIOTTESIMA GIORNATA (andata giovedì 26 dicembre, ritorno sabato 8 maggio)

Ascoli-Pisa
Chievo-Benevento
Cosenza-Empoli
Cremonese-Juve Stabia
Frosinone-Crotone
Livorno-Pescara
Salernitana-Pordenone
Trapani-Perugia
Venezia-Cittadella
Virtus Entella-Spezia

SERIE B – DICIANNOVESIMA GIORNATA (andata domenica 29 dicembre, ritorno giovedì 14 maggio)

Benevento-Ascoli
Cittadella-Virtus Entella
Crotone-Trapani
Empoli-Livorno
Juve Stabia-Cosenza
Perugia-Venezia
Pescara-Chievo
Pisa-Frosinone
Pordenone-Cremonese
Spezia-Salernitana