Bookmaker Bonus Benvenuto Visita
Betnero Bonus sulle Multiple del 300% Info Bonus
Betway 20€ Bonus Benvenuto Scommesse su 2 depositi + 5€ Ogni Settimana Info Bonus
Casinomania Fino a 75€ Bonus Scommesse Rilasciati a Scaglioni di 5€ Info Bonus
888sport Bonus Benvenuto Scommesse fino a 100€ – Codice: ITALIA Info Bonus
SNAI 5 euro gratis + fino a 300€ sul primo deposito Info Bonus
William Hill 35€ Subito + 200€ Sul Primo Deposito – Codice: ITA235 Info Bonus
Arbitro ammonizione Serie A

Da stasera a lunedì si gioca per la ventottesima giornata di Serie A: a seguire l’elenco disciplinare, con tutti i diffidati e gli squalificati del turno.

SERIE A – DIFFIDATI E SQUALIFICATI 28ª GIORNATA

NAPOLI-TORINO venerdì 8 marzo ore 20.45

Diffidati Napoli (prossima partita Inter in trasferta): Pasquale Mazzocchi, Cyril Ngonge, Amir Rrahmani
Squalificati Napoli: nessuno
Diffidati Torino (prossima partita Udinese in trasferta): Matteo Lovato, Samuele Ricci
Squalificati Torino: Ivan Jurić (allenatore, due giornate), Samuele Ricci (una giornata)

CAGLIARI-SALERNITANA sabato 9 marzo ore 15

Diffidati Cagliari (prossima partita Monza in trasferta): Alberto Dossena, Nahitan Nández, Leonardo Pavoletti
Squalificati Cagliari: nessuno
Diffidati Salernitana (prossima partita Lecce in casa): Norbert Gyömbér, Grigoris Kastanos
Squalificati Salernitana: nessuno

SASSUOLO-FROSINONE sabato 9 marzo ore 15

Diffidati Sassuolo (prossima partita Roma in trasferta): Josh Doig, Martin Erlić, Marcus Pedersen, Kristian Thorstvedt
Squalificati Sassuolo: nessuno
Diffidati Frosinone (prossima partita Lazio in casa): Anthony Oyono
Squalificati Frosinone: nessuno

BOLOGNA-INTER sabato 9 marzo ore 18

Diffidati Bologna (prossima partita Empoli in trasferta): Riccardo Calafiori, Thiago Motta (allenatore), Alexis Saelemaekers
Squalificati Bologna: nessuno
Diffidati Inter (prossima partita Napoli in casa): Lautaro Martínez, Henrikh Mkhitaryan
Squalificati Inter: nessuno

GENOA-MONZA sabato 9 marzo ore 20.45

Diffidati Genoa (prossima partita Juventus in trasferta): Mateo Retegui, Stefano Sabelli, Kevin Strootman
Squalificati Genoa: Johan Vásquez (una giornata)
Diffidati Monza (prossima partita Cagliari in casa): Warren Bondo, Roberto Gagliardini
Squalificati Monza: Alejandro Gómez (fino al 20 ottobre 2025)

LECCE-VERONA domenica 10 marzo ore 12.30

Diffidati Lecce (prossima partita Salernitana in trasferta): Pontus Almqvist, Lameck Banda, Hamza Rafia
Squalificati Lecce: nessuno
Diffidati Verona (prossima partita Milan in casa): Marco Baroni (allenatore), Michael Folorunsho, Giangiacomo Magnani
Squalificati Verona: Paweł Dawidowicz (una giornata)

MILAN-EMPOLI domenica 10 marzo ore 15

Diffidati Milan (prossima partita Verona in trasferta): Ruben Loftus-Cheek, Theo Hernández, Yunus Musah, Stefano Pioli (allenatore)
Squalificati Milan: Alessandro Florenzi (una giornata), Rafael Leão (una giornata)
Diffidati Empoli (prossima partita Bologna in casa): Jacopo Fazzini, Alberto Grassi, Youssef Maleh
Squalificati Empoli: nessuno

JUVENTUS-ATALANTA domenica 10 marzo ore 18

Diffidati Juventus (prossima partita Genoa in casa): nessuno
Squalificati Juventus: Nicolò Fagioli (fino al 20 maggio 2024), Paul Pogba (fino all’11 settembre 2027), Dušan Vlahović
Diffidati Atalanta (prossima partita Fiorentina in casa): Marten de Roon, Gian Piero Gasperini (allenatore), Ademola Lookman, Davide Zappacosta
Squalificati Atalanta: Emil Holm (una giornata)

FIORENTINA-ROMA domenica 10 marzo ore 20.45

Diffidati Fiorentina (prossima partita Atalanta in trasferta): Giacomo Bonaventura
Squalificati Fiorentina: Lucas Beltrán (una giornata)
Diffidati Roma (prossima partita Sassuolo in casa): Diego Llorente, Lorenzo Pellegrini
Squalificati Roma: Rasmus Kristensen (una giornata)

LAZIO-UDINESE lunedì 11 marzo ore 20.45

Diffidati Lazio (prossima partita Frosinone in trasferta): Luca Pellegrini
Squalificati Lazio: Mattéo Guendouzi (due giornate), Adam Marušić (una giornata), Luca Pellegrini (una giornata), Maurizio Sarri (allenatore, una giornata)
Diffidati Udinese (prossima partita Torino in casa): Nehuén Pérez, Isaac Success, Florian Thauvin
Squalificati Udinese: Festy Ebosele (una giornata), Walace (una giornata)

Il regolamento della Serie A prevede le squalifiche alla quinta ammonizione, alla decima, alla quattordicesima, alla diciassettesima, alla diciannovesima e a ogni successiva.