Serie A 2019-2020, 8ª giornata: i calciatori diffidati e squalificati

0

La Serie A riprende con una doppia contestazione disciplinare, a livello di allenatori: la Roma ha visto ridotta a seguito del reclamo a una giornata la squalifica di Paulo Fonseca, dopo l’espulsione col Cagliari, l’Udinese invece sarà senza Igor Tudor per via della nuova norma sui cartellini agli allenatori (vedi articolo). Questa la situazione disciplinare con i diffidati e gli squalificati.

SERIE A – DIFFIDATI E SQUALIFICATI 8ª GIORNATA

LAZIO-ATALANTA sabato 19 ottobre ore 15

Diffidati Lazio (prossima partita Fiorentina in trasferta): nessuno
Squalificati Lazio: Lucas Leiva (una giornata)
Diffidati Atalanta (prossima partita Udinese in casa): Marten de Roon
Squalificati Atalanta: nessuno

NAPOLI-VERONA sabato 19 ottobre ore 18

Diffidati Napoli (prossima partita SPAL in trasferta): nessuno
Squalificati Napoli: nessuno
Diffidati Verona (prossima partita Sassuolo in casa): nessuno
Squalificati Verona: nessuno

JUVENTUS-BOLOGNA sabato 19 ottobre ore 20.45

Diffidati Juventus (prossima partita Lecce in trasferta): nessuno
Squalificati Juventus: nessuno
Diffidati Bologna (prossima partita Sampdoria in casa): nessuno
Squalificati Bologna: Gary Medel (una giornata)

SASSUOLO-INTER domenica 20 ottobre ore 12.30

Diffidati Sassuolo (prossima partita Verona in trasferta): nessuno
Squalificati Sassuolo: nessuno
Diffidati Inter (prossima partita Parma in casa): nessuno
Squalificati Inter: nessuno

CAGLIARI-SPAL domenica 20 ottobre ore 15

Diffidati Cagliari (prossima partita Torino in trasferta): nessuno
Squalificati Cagliari: nessuno
Diffidati SPAL (prossima partita Napoli in casa): nessuno
Squalificati SPAL: Gabriel Strefezza (una giornata)

SAMPDORIA-ROMA domenica 20 ottobre ore 15

Diffidati Sampdoria (prossima partita Bologna in trasferta): nessuno
Squalificati Sampdoria: nessuno
Diffidati Roma (prossima partita Milan in casa): nessuno
Squalificati Roma: nessuno

UDINESE-TORINO domenica 20 ottobre ore 15

Diffidati Udinese (prossima partita Atalanta in trasferta): nessuno
Squalificati Udinese: nessuno
Diffidati Torino (prossima partita Cagliari in casa): nessuno
Squalificati Torino: nessuno

PARMA-GENOA domenica 20 ottobre ore 18

Diffidati Parma (prossima partita Inter in trasferta): Hernani
Squalificati Parma: nessuno
Diffidati Genoa (prossima partita Brescia in casa): nessuno
Squalificati Genoa: Davide Biraschi (una giornata), Cristian Romero (una giornata), Riccardo Saponara (una giornata)

MILAN-LECCE domenica 20 ottobre ore 20.45

Diffidati Milan (prossima partita Roma in trasferta): nessuno
Squalificati Milan: Davide Calabria (una giornata), Samu Castillejo (una giornata)
Diffidati Lecce (prossima partita Juventus in casa): nessuno
Squalificati Lecce: nessuno

BRESCIA-FIORENTINA lunedì 21 ottobre ore 20.45

Diffidati Brescia (prossima partita Genoa in trasferta): nessuno
Squalificati Brescia: nessuno
Diffidati Fiorentina (prossima partita Lazio in casa): nessuno
Squalificati Fiorentina: nessuno