Serie A 2019-2020, 38ª giornata: i calciatori diffidati e squalificati

0

La Serie A 2019-2020 è già finita per dodici calciatori più l’allenatore della Juventus Maurizio Sarri. Questo il conteggio degli squalificati per l’ultima giornata, a cui si aggiungono i tanti diffidati che, in caso di ammonizione fra oggi e domani, salteranno la prima partita ufficiale della prossima stagione.

SERIE A – DIFFIDATI E SQUALIFICATI 38ª GIORNATA

BRESCIA-SAMPDORIA sabato 1 agosto ore 18

Diffidati Brescia: Sandro Tonali
Squalificati Brescia: Andrea Papetti (una giornata)
Diffidati Sampdoria: Alex Ferrari, Karol Linetty, Nicola Murru, Lorenzo Tonelli
Squalificati Sampdoria: Bartosz Bereszyński (una giornata)

ATALANTA-INTER sabato 1 agosto ore 20.45

Diffidati Atalanta: Timothy Castagne, Berat Djimsiti
Squalificati Atalanta: nessuno
Diffidati Inter: Stefan de Vrij, Borja Valero, Matías Vecino
Squalificati Inter: nessuno

JUVENTUS-ROMA sabato 1 agosto ore 20.45

Diffidati Juventus: Alex Sandro, Rodrigo Bentancur
Squalificati Juventus: Miralem Pjanić (una giornata), Maurizio Sarri (allenatore, una giornata)
Diffidati Roma: Amadou Diawara, Edin Džeko, Justin Kluivert, Davide Santon
Squalificati Roma: Gianluca Mancini (una giornata)

MILAN-CAGLIARI sabato 1 agosto ore 20.45

Diffidati Milan: Lucas Biglia, Simon Kjær, Diego Laxalt, Mateo Musacchio, Alessio Romagnoli
Squalificati Milan: Ante Rebić (una giornata)
Diffidati Cagliari: Ragnar Klavan, Charalampos Lykogiannis, Giovanni Simeone
Squalificati Cagliari: Marko Rog (una giornata)

NAPOLI-LAZIO sabato 1 agosto ore 20.45

Diffidati Napoli: Piotr Zieliński
Squalificati Napoli: nessuno
Diffidati Lazio: Francesco Acerbi, Bastos, Danilo Cataldi, Jony, Lucas Leiva
Squalificati Lazio: nessuno

SPAL-FIORENTINA domenica 2 agosto ore 18

Diffidati SPAL: Bryan Dabo, Federico Di Francesco, Francesco Vicari
Squalificati SPAL: nessuno
Diffidati Fiorentina: Igor, Pol Lirola, Nikola Milenković, Erick Pulgar, Lorenzo Venuti, Dušan Vlahović
Squalificati Fiorentina: Rachid Ghezzal (una giornata)

BOLOGNA-TORINO domenica 2 agosto ore 20.45

Diffidati Bologna: Danilo Larangeira, Gary Medel
Squalificati Bologna: nessuno
Diffidati Torino: Andrea Belotti, Salvatore Sirigu, Simone Verdi
Squalificati Torino: Lyanco (una giornata), Soualiho Meïté (una giornata)

GENOA-VERONA domenica 2 agosto ore 20.45

Diffidati Genoa: Francesco Cassata, Andrea Favilli, Paolo Ghiglione, Edoardo Goldaniga, Andrea Masiello, Goran Pandev, Cristian Romero, Cristián Zapata
Squalificati Genoa: nessuno
Diffidati Verona: Darko Lazović, Valerio Verre
Squalificati Verona: nessuno

LECCE-PARMA domenica 2 agosto ore 20.45

Diffidati Lecce: Giulio Donati, Gabriel, Fabio Liverani (allenatore), Žan Majer
Squalificati Lecce: Nehuén Paz (una giornata)
Diffidati Parma: Jasmin Kurtić, Vincent Laurini
Squalificati Parma: Juraj Kucka (una giornata)

SASSUOLO-UDINESE domenica 2 agosto ore 20.45

Diffidati Sassuolo: Roberto De Zerbi (allenatore), Georgios Kyriakopoulos, Manuel Locatelli, Mert Müldür, Federico Peluso
Squalificati Sassuolo: Pedro Obiang (una giornata)
Diffidati Udinese: Seko Fofana, Ilija Nestorovski
Squalificati Udinese: nessuno