Serie A 2019-2020, 31ª giornata: i calciatori diffidati e squalificati

0

La Serie A gioca un altro turno infrasettimanale, la trentunesima giornata, con Lecce-Lazio e Milan-Juventus come anticipi di oggi. Questa la situazione disciplinare con i diffidati e gli squalificati, fra calciatori e allenatori, per tutte le dieci partite in programma.

SERIE A – DIFFIDATI E SQUALIFICATI 31ª GIORNATA

LECCE-LAZIO martedì 7 luglio ore 19.30

Diffidati Lecce (prossima partita Cagliari in trasferta): Andrea Rispoli
Squalificati Lecce: Panagiotis Tachtsidis (una giornata)
Diffidati Lazio (prossima partita Sassuolo in casa): Francesco Acerbi, Danilo Cataldi, Manuel Lazzari
Squalificati Lazio: nessuno

MILAN-JUVENTUS martedì 7 luglio ore 21.45

Diffidati Milan (prossima partita Napoli in trasferta): Mateo Musacchio, Alessio Romagnoli
Squalificati Milan: nessuno
Diffidati Juventus (prossima partita Atalanta in casa): Rodrigo Bentancur, Juan Guillermo Cuadrado, Maurizio Sarri (allenatore)
Squalificati Juventus: Matthijs de Ligt (una giornata), Paulo Dybala (una giornata)

FIORENTINA-CAGLIARI mercoledì 8 luglio ore 19.30

Diffidati Fiorentina (prossima partita Verona in casa): Gaetano Castrovilli, Alfred Duncan, Pol Lirola, Lorenzo Venuti, Dušan Vlahović
Squalificati Fiorentina: Germán Pezzella (una giornata)
Diffidati Cagliari (prossima partita Lecce in casa): Artur Ioniță, Nahitan Nández, Giovanni Simeone
Squalificati Cagliari: Andrea Carboni (una giornata)

GENOA-NAPOLI mercoledì 8 luglio ore 19.30

Diffidati Genoa (prossima partita SPAL in casa): Francesco Cassata, Andrea Favilli, Paolo Ghiglione, Goran Pandev, Cristián Zapata
Squalificati Genoa: nessuno
Diffidati Napoli (prossima partita Milan in casa): Dries Mertens, Arkadiusz Milik, Piotr Zieliński
Squalificati Napoli: Diego Demme (una giornata), Kalidou Koulibaly (una giornata)

ATALANTA-SAMPDORIA mercoledì 8 luglio ore 21.45

Diffidati Atalanta (prossima partita Juventus in trasferta): nessuno
Squalificati Atalanta: José Luis Palomino (una giornata)
Diffidati Sampdoria (prossima partita Udinese in trasferta): Omar Colley, Alex Ferrari, Karol Linetty, Nicola Murru, Ronaldo Vieira
Squalificati Sampdoria: nessuno

BOLOGNA-SASSUOLO mercoledì 8 luglio ore 21.45

Diffidati Bologna (prossima partita Parma in trasferta): Stefano Denswil, Rodrigo Palacio
Squalificati Bologna: Roberto Soriano (due giornate)
Diffidati Sassuolo (prossima partita Lazio in trasferta): Domenico Berardi, Roberto De Zerbi (allenatore), Francesco Magnanelli, Pedro Obiang, Federico Peluso
Squalificati Sassuolo: Filip Djuričić (una giornata)

ROMA-PARMA mercoledì 8 luglio ore 21.45

Diffidati Roma (prossima partita Brescia in trasferta): Bryan Cristante, Edin Džeko, Justin Kluivert, Henrikh Mkhitaryan, Davide Santon
Squalificati Roma: nessuno
Diffidati Parma (prossima partita Bologna in casa): Gastón Brugman, Matteo Darmian, Alberto Grassi, Juraj Kucka, Vincent Laurini
Squalificati Parma: nessuno

TORINO-BRESCIA mercoledì 8 luglio ore 21.45

Diffidati Torino (prossima partita Inter in trasferta): Saša Lukić, Tomás Rincón, Salvatore Sirigu, Simone Zaza
Squalificati Torino: Armando Izzo (una giornata)
Diffidati Brescia (prossima partita Roma in casa): Daniele Dessena, Stefano Sabelli, Nikolas Špalek
Squalificati Brescia: nessuno

SPAL-UDINESE giovedì 9 luglio ore 19.30

Diffidati SPAL (prossima partita Genoa in trasferta): Federico Di Francesco, Mirko Valdifiori, Francesco Vicari
Squalificati SPAL: Thiago Cionek (una giornata)
Diffidati Udinese (prossima partita Sampdoria in casa): Seko Fofana, Ilija Nestorovski, Stefano Okaka, William Troost-Ekong
Squalificati Udinese: Ken Sema (una giornata)

VERONA-INTER giovedì 9 luglio ore 21.45

Diffidati Verona (prossima partita Fiorentina in trasferta): Darko Lazović, Amir Rrahmani, Valerio Verre
Squalificati Verona: nessuno
Diffidati Inter (prossima partita Torino in casa): Stefan de Vrij, Roberto Gagliardini, Diego Godín, Matías Vecino
Squalificati Inter: Alessandro Bastoni (una giornata), Danilo D’Ambrosio (una giornata)