Serie A 2019-2020, 29ª giornata: i calciatori diffidati e squalificati

0

Serie A in campo fra oggi e martedì per la ventinovesima giornata di campionato. Nutrito il numero di giocatori squalificati, che contiene anche due allenatori, così come quello dei diffidati: ecco la situazione disciplinare per tutte le dieci partite in programma.

SERIE A – DIFFIDATI E SQUALIFICATI 29ª GIORNATA

TORINO-LAZIO martedì 30 giugno ore 19.30

Diffidati Torino (prossima partita Juventus in trasferta): Armando Izzo, Saša Lukić, Tomás Rincón, Salvatore Sirigu, Simone Zaza
Squalificati Torino: nessuno
Diffidati Lazio (prossima partita Milan in casa): Francesco Acerbi, Felipe Caicedo, Danilo Cataldi, Ciro Immobile, Manuel Lazzari
Squalificati Lazio: Simone Inzaghi (allenatore, una giornata)

GENOA-JUVENTUS martedì 30 giugno ore 21.45

Diffidati Genoa (prossima partita Udinese in trasferta): Paolo Ghiglione, Goran Pandev, Lasse Schöne, Cristián Zapata
Squalificati Genoa: nessuno
Diffidati Juventus (prossima partita Torino in casa): Rodrigo Bentancur, Juan Guillermo Cuadrado, Matthijs de Ligt, Paulo Dybala, Maurizio Sarri (allenatore)
Squalificati Juventus: nessuno

BOLOGNA-CAGLIARI mercoledì 1 luglio ore 19.30

Diffidati Bologna (prossima partita Inter in traferta): Stefano Denswil
Squalificati Bologna: nessuno
Diffidati Cagliari (prossima partita Atalanta in casa): Artur Ioniță, Luca Pellegrini, Giovanni Simeone
Squalificati Cagliari: nessuno

INTER-BRESCIA mercoledì 1 luglio ore 19.30

Diffidati Inter (prossima partita Bologna in casa): Danilo D’Ambrosio, Roberto Gagliardini, Diego Godín, Matías Vecino
Squalificati Inter: Tommaso Berni (una giornata), Milan Škriniar (due giornate)
Diffidati Brescia (prossima partita Verona in casa): Daniele Dessena, Stefano Sabelli
Squalificati Brescia: nessuno

FIORENTINA-SASSUOLO mercoledì 1 luglio ore 21.45

Diffidati Fiorentina (prossima partita Parma in trasferta): Alfred Duncan, Pol Lirola, Germán Pezzella, Dušan Vlahović
Squalificati Fiorentina: Martín Cáceres (una giornata), Dušan Vlahović (due giornate)
Diffidati Sassuolo (prossima partita Lecce in casa): Domenico Berardi, Filip Djuričić, Francesco Magnanelli, Pedro Obiang, Federico Peluso, Rogério
Squalificati Sassuolo: nessuno

LECCE-SAMPDORIA mercoledì 1 luglio ore 21.45

Diffidati Lecce (prossima partita Sassuolo in trasferta): Andrea Rispoli, Panagiotis Tachtsidis
Squalificati Lecce: Fabio Lucioni (una giornata)
Diffidati Sampdoria (prossima partita SPAL in casa): Omar Colley, Alex Ferrari, Karol Linetty, Nicola Murru, Morten Thorsby, Ronaldo Vieira
Squalificati Sampdoria: nessuno

SPAL-MILAN mercoledì 1 luglio ore 21.45

Diffidati SPAL (prossima partita Sampdoria in trasferta): Thiago Cionek, Federico Di Francesco, Francesco Vicari
Squalificati SPAL: Felipe Dal Bello (una giornata)
Diffidati Milan (prossima partita Lazio in trasferta): Mateo Musacchio, Alessio Romagnoli
Squalificati Milan: nessuno

VERONA-PARMA mercoledì 1 luglio ore 21.45

Diffidati Verona (prossima partita Brescia in trasferta): Darko Lazović, Matteo Pessina, Amir Rrahmani, Valerio Verre
Squalificati Verona: Ivan Jurić (allenatore, una giornata), Marash Kumbulla (una giornata)
Diffidati Parma (prossima partita Fiorentina in casa): Matteo Darmian, Alberto Grassi, Hernani, Vincent Laurini
Squalificati Parma: Juraj Kucka (una giornata)

ATALANTA-NAPOLI giovedì 2 luglio ore 19.30

Diffidati Atalanta (prossima partita Cagliari in trasferta): José Luis Palomino
Squalificati Atalanta: Ruslan Malinovskyi (una giornata)
Diffidati Napoli (prossima partita Roma in casa): Diego Demme, Kalidou Koulibaly, Dries Mertens, Arkadiusz Milik, Piotr Zieliński
Squalificati Napoli: nessuno

ROMA-UDINESE giovedì 2 luglio ore 21.45

Diffidati Roma (prossima partita Napoli in trasferta): Edin Džeko, Justin Kluivert, Davide Santon
Squalificati Roma: Lorenzo Pellegrini (una giornata), Jordan Veretout (una giornata)
Diffidati Udinese (prossima partita Genoa in casa): Ilija Nestorovski, Ken Sema, William Troost-Ekong
Squalificati Udinese: nessuno