Serie A 2019-2020, 27ª giornata: i calciatori diffidati e squalificati

0

Serie A in campo a partire dalle 19.30, con il primo turno infrasettimanale del nuovo calendario. A seguito del comunicato del Giudice Sportivo, uscito solo poco fa (vedi articolo), è possibile soltanto da ora avere il quadro disciplinare completo: questi tutti i diffidati e gli squalificati.

SERIE A – DIFFIDATI E SQUALIFICATI 27ª GIORNATA

FIORENTINA-BRESCIA lunedì 22 giugno ore 19.30

Diffidati Fiorentina (prossima partita Lazio in trasferta): Federico Chiesa, Alfred Duncan, Pol Lirola, Germán Pezzella, Dušan Vlahović
Squalificati Fiorentina: nessuno
Diffidati Brescia (prossima partita Genoa in casa): nessuno
Squalificati Brescia: nessuno

LECCE-MILAN lunedì 22 giugno ore 19.30

Diffidati Lecce (prossima partita Juventus in trasferta): Andrea Rispoli, Panagiotis Tachtsidis
Squalificati Lecce: Giulio Donati (una giornata)
Diffidati Milan (prossima partita Roma in casa): Mateo Musacchio, Alessio Romagnoli
Squalificati Milan: nessuno

BOLOGNA-JUVENTUS lunedì 22 giugno ore 21.45

Diffidati Bologna (prossima partita Sampdoria in trasferta): Stefano Denswil
Squalificati Bologna: Mattia Bani (una giornata), Federico Santander (una giornata), Jerdy Schouten (una giornata)
Diffidati Juventus (prossima partita Lecce in casa): Juan Guillermo Cuadrado, Matthijs de Ligt, Paulo Dybala, Maurizio Sarri (allenatore)
Squalificati Juventus: nessuno

SPAL-CAGLIARI martedì 23 giugno ore 19.30

Diffidati SPAL (prossima partita Napoli in trasferta): Thiago Cionek, Felipe Dal Bello, Federico Di Francesco, Francesco Vicari
Squalificati SPAL: nessuno
Diffidati Cagliari (prossima partita Torino in casa): Luca Pellegrini, Giovanni Simeone
Squalificati Cagliari: Luca Ceppitelli (una giornata), Luca Cigarini (una giornata)

VERONA-NAPOLI martedì 23 giugno ore 19.30

Diffidati Verona (prossima partita Sassuolo in trasferta): Marco Davide Faraoni, Ivan Jurić (allenatore), Marash Kumbulla, Darko Lazović, Matteo Pessina, Amir Rrahmani, Valerio Verre
Squalificati Verona: Fabio Borini (una giornata)
Diffidati Napoli (prossima partita SPAL in casa): Diego Demme, Dries Mertens, Arkadiusz Milik, Piotr Zieliński
Squalificati Napoli: nessuno

GENOA-PARMA martedì 23 giugno ore 21.45

Diffidati Genoa (prossima partita Brescia in trasferta): Paolo Ghiglione, Goran Pandev, Lasse Schöne
Squalificati Genoa: Federico Marchetti (una giornata)
Diffidati Parma (prossima partita Inter in casa): Matteo Darmian, Alberto Grassi, Hernani, Simone Iacoponi
Squalificati Parma: nessuno

TORINO-UDINESE martedì 23 giugno ore 21.45

Diffidati Torino (prossima partita Cagliari in trasferta): Armando Izzo, Saša Lukić, Tomás Rincón, Salvatore Sirigu, Simone Zaza
Squalificati Torino: nessuno
Diffidati Udinese (prossima partita Atalanta in casa): Rodrigo de Paul, Ilija Nestorovski, Ken Sema, William Troost-Ekong
Squalificati Udinese: nessuno

INTER-SASSUOLO mercoledì 24 giugno ore 19.30

Diffidati Inter (prossima partita Parma in trasferta): Antonio Conte (allenatore), Danilo D’Ambrosio, Matías Vecino
Squalificati Inter: nessuno
Diffidati Sassuolo (prossima partita Verona in casa): Domenico Berardi, Filip Djuričić, Francesco Magnanelli, Pedro Obiang, Federico Peluso
Squalificati Sassuolo: Marlon (una giornata)

ATALANTA-LAZIO mercoledì 24 giugno ore 21.45

Diffidati Atalanta (prossima partita Udinese in trasferta): Ruslan Malinovskyi, José Luis Palomino
Squalificati Atalanta: Gian Piero Gasperini (una giornata), Mario Pašalić (una giornata)
Diffidati Lazio (prossima partita Fiorentina in casa): Francesco Acerbi, Felipe Caicedo, Danilo Cataldi, Ciro Immobile, Manuel Lazzari
Squalificati Lazio: nessuno

ROMA-SAMPDORIA mercoledì 24 giugno ore 21.45

Diffidati Roma (prossima partita Milan in trasferta): Edin Džeko, Justin Kluivert, Lorenzo Pellegrini, Davide Santon, Jordan Veretout
Squalificati Roma: nessuno
Diffidati Sampdoria (prossima partita Bologna in casa): Omar Colley, Alex Ferrari, Jakub Jankto, Karol Linetty, Nicola Murru, Morten Thorsby, Ronaldo Vieira
Squalificati Sampdoria: nessuno