Serie A 2019-2020, 26ª giornata: i calciatori diffidati e squalificati

0

Per la ventiseiesima giornata di Serie A c’è una situazione disciplinare insolita: diversi giocatori che erano squalificati domenica scorsa, compreso l’allenatore del Parma Roberto D’Aversa, lo saranno ancora per via del rinvio di Atalanta-Sassuolo, Inter-Sampdoria, Torino-Parma e Verona-Cagliari. Potranno però giocare i recuperi.

SERIE A – DIFFIDATI E SQUALIFICATI 26ª GIORNATA

LAZIO-BOLOGNA sabato 29 febbraio ore 15

Diffidati Lazio (prossima partita Atalanta in trasferta): Francesco Acerbi, Felipe Caicedo, Danilo Cataldi, Ciro Immobile, Manuel Lazzari
Squalificati Lazio: nessuno
Diffidati Bologna (prossima partita Juventus in casa): Mattia Bani, Stefano Denswil, Federico Santander, Jerdy Schouten
Squalificati Bologna: Ibrahima Mbaye (una giornata)

UDINESE-FIORENTINA sabato 29 febbraio ore 18

Diffidati Udinese (prossima partita Torino in trasferta): Rodrigo de Paul, William Troost-Ekong
Squalificati Udinese: nessuno
Diffidati Fiorentina (prossima partita Brescia in casa): Federico Chiesa, Alfred Duncan, Pol Lirola, Germán Pezzella, Dušan Vlahović
Squalificati Fiorentina: Dalbert Henrique (una giornata)

NAPOLI-TORINO sabato 29 febbraio ore 20.45

Diffidati Napoli (prossima partita Verona in trasferta): Diego Demme, Dries Mertens, Arkadiusz Milik, Piotr Zieliński
Squalificati Napoli: nessuno
Diffidati Torino (prossima partita Udinese in casa): Armando Izzo, Saša Lukić, Salvatore Sirigu
Squalificati Torino: nessuno

MILAN-GENOA domenica 1 marzo ore 12.30

Diffidati Milan (prossima partita Lecce in trasferta): Mateo Musacchio, Alessio Romagnoli
Squalificati Milan: nessuno
Diffidati Genoa (prossima partita Parma in casa): Paolo Ghiglione, Goran Pandev, Lasse Schöne
Squalificati Genoa: nessuno

LECCE-ATALANTA domenica 1 marzo ore 15

Diffidati Lecce (prossima partita Milan in casa): Andrea Rispoli, Panagiotis Tachtsidis
Squalificati Lecce: nessuno
Diffidati Atalanta (prossima partita Lazio in casa): Ruslan Malinovskyi, Mario Pašalić
Squalificati Atalanta: nessuno

PARMA-SPAL domenica 1 marzo ore 15

Diffidati Parma (prossima partita Genoa in trasferta): Matteo Darmian, Alberto Grassi, Hernani
Squalificati Parma: Roberto D’Aversa (allenatore, una giornata)
Diffidati SPAL (prossima partita Cagliari in casa): Thiago Cionek, Federico Di Francesco, Francesco Vicari
Squalificati SPAL: Gabriel Strefezza (una giornata)

SASSUOLO-BRESCIA domenica 1 marzo ore 15

Diffidati Sassuolo (prossima partita Inter in trasferta): Domenico Berardi, Filip Djuričić, Francesco Magnanelli, Marlon, Pedro Obiang
Squalificati Sassuolo: nessuno
Diffidati Brescia (prossima partita Fiorentina in trasferta): nessuno
Squalificati Brescia: Aleš Matějů (una giornata)

CAGLIARI-ROMA domenica 1 marzo ore 18

Diffidati Cagliari (prossima partita SPAL in trasferta): Luca Ceppitelli, João Pedro
Squalificati Cagliari: Nahitan Nández (una giornata)
Diffidati Roma (prossima partita Sampdoria in casa): Edin Džeko, Lorenzo Pellegrini, Jordan Veretout
Squalificati Roma: Gianluca Mancini (una giornata)

JUVENTUS-INTER domenica 1 marzo ore 20.45

Diffidati Juventus (prossima partita Bologna in trasferta): Juan Guillermo Cuadrado, Matthijs de Ligt, Paulo Dybala, Maurizio Sarri (allenatore)
Squalificati Juventus: nessuno
Diffidati Inter (prossima partita Sassuolo in casa): Antonio Conte (allenatore), Danilo D’Ambrosio
Squalificati Inter: nessuno

SAMPDORIA-VERONA lunedì 2 marzo ore 20.45

Diffidati Sampdoria (prossima partita Roma in trasferta): Omar Colley, Alex Ferrari
Squalificati Sampdoria: Nicola Murru (una giornata), Gastón Ramírez (una giornata)
Diffidati Verona (prossima partita Napoli in casa): Marco Davide Faraoni, Ivan Jurić (allenatore), Marash Kumbulla, Darko Lazović, Matteo Pessina, Amir Rrahmani, Valerio Verre
Squalificati Verona: Miguel Veloso (una giornata)