Serie A 2019-2020, 23ª giornata: i calciatori diffidati e squalificati

0

Serie A in campo nel weekend per la ventitreesima giornata, a partire da Roma-Bologna di questa sera. Ecco la situazione disciplinare con tutti i calciatori e gli allenatori diffidati e squalificati.

SERIE A – DIFFIDATI E SQUALIFICATI 23ª GIORNATA

ROMA-BOLOGNA venerdì 7 febbraio ore 20.45

Diffidati Roma (prossima partita Atalanta in trasferta): Edin Džeko, Lorenzo Pellegrini, Jordan Veretout
Squalificati Roma: Lorenzo Pellegrini (una giornata)
Diffidati Bologna (prossima partita Genoa in casa): Stefano Denswil, Ibrahima Mbaye, Federico Santander
Squalificati Bologna: Andrea Poli (una giornata)

FIORENTINA-ATALANTA sabato 8 febbraio ore 15

Diffidati Fiorentina (prossima partita Sampdoria in trasferta): Federico Chiesa, Pol Lirola, Germán Pezzella
Squalificati Fiorentina: nessuno
Diffidati Atalanta (prossima partita Roma in casa): Ruslan Malinovskyi, Mario Pašalić
Squalificati Atalanta: Marten de Roon (una giornata)

TORINO-SAMPDORIA sabato 8 febbraio ore 18

Diffidati Torino (prossima partita Milan in trasferta): Armando Izzo, Saša Lukić, Salvatore Sirigu
Squalificati Torino: nessuno
Diffidati Sampdoria (prossima partita Fiorentina in casa): Albin Ekdal, Alex Ferrari, Gastón Ramírez
Squalificati Sampdoria: nessuno

VERONA-JUVENTUS sabato 8 febbraio ore 20.45

Diffidati Verona (prossima partita Udinese in trasferta): Marco Davide Faraoni, Ivan Jurić (allenatore), Marash Kumbulla, Amir Rrahmani, Miguel Veloso, Valerio Verre
Squalificati Verona: nessuno
Diffidati Juventus (prossima partita Brescia in casa): Juan Guillermo Cuadrado, Matthijs de Ligt, Maurizio Sarri (allenatore)
Squalificati Juventus: nessuno

SPAL-SASSUOLO domenica 9 febbraio ore 12.30

Diffidati SPAL (prossima partita Lecce in trasferta): Francesco Vicari
Squalificati SPAL: nessuno
Diffidati Sassuolo (prossima partita Parma in casa): Filip Djuričić, Francesco Magnanelli
Squalificati Sassuolo: nessuno

BRESCIA-UDINESE domenica 9 febbraio ore 15

Diffidati Brescia (prossima partita Juventus in trasferta): Aleš Matějů
Squalificati Brescia: Ernesto Torregrossa (una giornata)
Diffidati Udinese (prossima partita Verona in casa): nessuno
Squalificati Udinese: nessuno

GENOA-CAGLIARI domenica 9 febbraio ore 15

Diffidati Genoa (prossima partita Bologna in trasferta): Paolo Ghiglione, Goran Pandev, Lasse Schöne
Squalificati Genoa: Valon Behrami (una giornata), Cristian Romero (una giornata)
Diffidati Cagliari (prossima partita Napoli in casa): Luca Ceppitelli, Radja Nainggolan
Squalificati Cagliari: Luca Cigarini (una giornata)

NAPOLI-LECCE domenica 9 febbraio ore 15

Diffidati Napoli (prossima partita Cagliari in trasferta): nessuno
Squalificati Napoli: Elif Elmas (una giornata)
Diffidati Lecce (prossima partita SPAL in casa): Panagiotis Tachtsidis
Squalificati Lecce: Cristian Dell’Orco (una giornata)

PARMA-LAZIO domenica 9 febbraio ore 18

Diffidati Parma (prossima partita Sassuolo in trasferta): Matteo Darmian, Hernani
Squalificati Parma: nessuno
Diffidati Lazio (prossima partita Inter in casa): Francesco Acerbi, Danilo Cataldi, Ciro Immobile, Luiz Felipe
Squalificati Lazio: Sergej Milinković-Savić (una giornata), Ștefan Radu (una giornata)

INTER-MILAN domenica 9 febbraio ore 20.45

Diffidati Inter (prossima partita Lazio in trasferta): Antonio Conte (allenatore), Danilo D’Ambrosio
Squalificati Inter: Alessandro Bastoni (una giornata), Tommaso Berni (una giornata), Lautaro Martínez (una giornata)
Diffidati Milan (prossima partita Torino in casa): Andrea Conti, Mateo Musacchio, Alessio Romagnoli
Squalificati Milan: nessuno