Serie A 2019-2020, 12ª giornata: i calciatori diffidati e squalificati

0

La dodicesima giornata di Serie A comincia stasera con Sassuolo-Bologna, ma anche una novità a livello disciplinare. La FIGC ha parzialmente accolto il ricorso del Genoa sulla squalifica di Federico Marchetti, espulso dalla panchina per proteste contro la Juventus lo scorso 30 ottobre e sanzionato con due giornate: una gli è stata tramutata in ammenda da diecimila euro, quindi sarà a disposizione domani a Napoli.

SERIE A – DIFFIDATI E SQUALIFICATI 12ª GIORNATA

SASSUOLO-BOLOGNA venerdì 8 novembre ore 20.45

Diffidati Sassuolo (prossima partita Lazio in casa): nessuno
Squalificati Sassuolo: Pedro Obiang (una giornata)
Diffidati Bologna (prossima partita Parma in casa): Mattia Bani, Danilo Larangeira
Squalificati Bologna: nessuno

BRESCIA-TORINO sabato 9 novembre ore 15

Diffidati Brescia (prossima partita Roma in trasferta): nessuno
Squalificati Brescia: Alessandro Matri (una giornata)
Diffidati Torino (prossima partita Inter in casa): nessuno
Squalificati Torino: nessuno

INTER-VERONA sabato 9 novembre ore 18

Diffidati Inter (prossima partita Torino in trasferta): nessuno
Squalificati Inter: nessuno
Diffidati Verona (prossima partita Fiorentina in casa): Koray Günter
Squalificati Verona: nessuno

NAPOLI-GENOA sabato 9 novembre ore 20.45

Diffidati Napoli (prossima partita Milan in trasferta): nessuno
Squalificati Napoli: nessuno
Diffidati Genoa (prossima partita SPAL in trasferta): nessuno
Squalificati Genoa: nessuno

CAGLIARI-FIORENTINA domenica 10 novembre ore 12.30

Diffidati Cagliari (prossima partita Lecce in trasferta): Luca Ceppitelli
Squalificati Cagliari: nessuno
Diffidati Fiorentina (prossima partita Verona in trasferta): Gaetano Castrovilli, Erick Pulgar
Squalificati Fiorentina: Franck Ribéry (una giornata)

LAZIO-LECCE domenica 10 novembre ore 15

Diffidati Lazio (prossima partita Sassuolo in trasferta): Francesco Acerbi, Marco Parolo
Squalificati Lazio: nessuno
Diffidati Lecce (prossima partita Cagliari in casa): Žan Majer, Luca Rossettini
Squalificati Lecce: nessuno

SAMPDORIA-ATALANTA domenica 10 novembre ore 15

Diffidati Sampdoria (prossima partita Udinese in casa): nessuno
Squalificati Sampdoria: nessuno
Diffidati Atalanta (prossima partita Juventus in casa): Rafael Tolói
Squalificati Atalanta: Josip Iličić (due giornate)

UDINESE-SPAL domenica 10 novembre ore 15

Diffidati Udinese (prossima partita Sampdoria in trasferta): Stefano Okaka, Rodrigo Becão
Squalificati Udinese: nessuno
Diffidati SPAL (prossima partita Genoa in casa): Thiago Cionek, Jasmin Kurtić, Simone Missiroli, Nenad Tomović
Squalificati SPAL: Igor (una giornata)

PARMA-ROMA domenica 10 novembre ore 18

Diffidati Parma (prossima partita Bologna in trasferta): Hernani
Squalificati Parma: nessuno
Diffidati Roma (prossima partita Brescia in casa): nessuno
Squalificati Roma: Mert Çetin (una giornata)

JUVENTUS-MILAN domenica 10 novembre ore 20.45

Diffidati Juventus (prossima partita Atalanta in trasferta): Rodrigo Bentancur
Squalificati Juventus: nessuno
Diffidati Milan (prossima partita Napoli in casa): Ismaël Bennacer, Hakan Çalhanoğlu
Squalificati Milan: nessuno