Serie A 2018-2019, il calendario delle partite del girone di ritorno

0

La Serie A si è completata sabato, con la diciannovesima giornata, e riprenderà il 19 gennaio, quando inizierà il girone di ritorno: ecco il calendario completo dei restanti turni di campionato, da ricordare che il primo impegno ufficiale del 2019 sarà dal 12 al 14 gennaio con gli ottavi di finale di Coppa Italia in gara secca (vedi articolo).

SERIE A – VENTESIMA GIORNATA

Roma-Torino sabato 19 gennaio ore 15
Udinese-Parma sabato 19 gennaio ore 18
Inter-Sassuolo sabato 19 gennaio ore 20.30
Frosinone-Atalanta domenica 20 gennaio ore 12.30
Fiorentina-Sampdoria domenica 20 gennaio ore 15
SPAL-Bologna domenica 20 gennaio ore 15
Cagliari-Empoli domenica 20 gennaio ore 18
Napoli-Lazio domenica 20 gennaio ore 20.30
Genoa-Milan lunedì 21 gennaio ore 15
Juventus-Chievo lunedì 21 gennaio ore 20.30

SERIE A – VENTUNESIMA GIORNATA

Sassuolo-Cagliari sabato 26 gennaio ore 15
Sampdoria-Udinese sabato 26 gennaio ore 18
Milan-Napoli sabato 26 gennaio ore 20.30
Chievo-Fiorentina domenica 27 gennaio ore 12.30
Atalanta-Roma domenica 27 gennaio ore 15
Bologna-Frosinone domenica 27 gennaio ore 15
Parma-SPAL domenica 27 gennaio ore 15
Torino-Inter domenica 27 gennaio ore 18
Lazio-Juventus domenica 27 gennaio ore 20.30
Empoli-Genoa lunedì 28 gennaio ore 20.30

SERIE A – VENTIDUESIMA GIORNATA

Empoli-Chievo sabato 2 febbraio ore 15
Napoli-Sampdoria sabato 2 febbraio ore 18
Juventus-Parma sabato 2 febbraio ore 20.30
SPAL-Torino domenica 3 febbraio ore 12.30
Frosinone-Lazio domenica 3 febbraio ore 15
Genoa-Sassuolo domenica 3 febbraio ore 15
Udinese-Fiorentina domenica 3 febbraio ore 15
Inter-Bologna domenica 3 febbraio ore 18
Roma-Milan domenica 3 febbraio ore 20.30
Cagliari-Atalanta lunedì 4 febbraio ore 20.30

SERIE A – VENTITREESIMA GIORNATA

Lazio-Empoli giovedì 7 febbraio ore 20.30
Chievo-Roma venerdì 8 febbraio ore 20.30
Fiorentina-Napoli sabato 9 febbraio ore 18
Parma-Inter sabato 9 febbraio ore 20.30
Bologna-Genoa domenica 10 febbraio ore 12.30
Atalanta-SPAL domenica 10 febbraio ore 15
Sampdoria-Frosinone domenica 10 febbraio ore 15
Torino-Udinese domenica 10 febbraio ore 15
Sassuolo-Juventus domenica 10 febbraio ore 18
Milan-Cagliari domenica 10 febbraio ore 20.30

SERIE A – VENTIQUATTRESIMA GIORNATA

Juventus-Frosinone venerdì 15 febbraio ore 20.30
Cagliari-Parma sabato 16 febbraio ore 18
Atalanta-Milan sabato 16 febbraio ore 20.30
SPAL-Fiorentina domenica 17 febbraio ore 12.30
Empoli-Sassuolo domenica 17 febbraio ore 15
Genoa-Lazio domenica 17 febbraio ore 15
Udinese-Chievo domenica 17 febbraio ore 15
Inter-Sampdoria domenica 17 febbraio ore 18
Napoli-Torino domenica 17 febbraio ore 20.30
Roma-Bologna lunedì 18 febbraio ore 20.30

SERIE A – VENTICINQUESIMA GIORNATA

Torino-Atalanta sabato 23 febbraio ore 15
Bologna-Juventus sabato 23 febbraio ore 18
Frosinone-Roma sabato 23 febbraio ore 20.30
Sampdoria-Cagliari domenica 24 febbraio ore 12.30
Chievo-Genoa domenica 24 febbraio ore 15
Milan-Empoli domenica 24 febbraio ore 15
Sassuolo-SPAL domenica 24 febbraio ore 15
Parma-Napoli domenica 24 febbraio ore 18
Fiorentina-Inter domenica 24 febbraio ore 20.30
Lazio-Udinese lunedì 25 febbraio ore 20.30

SERIE A – VENTISEIESIMA GIORNATA

Empoli-Parma sabato 2 marzo ore 15
Milan-Sassuolo sabato 2 marzo ore 18
Lazio-Roma sabato 2 marzo ore 20.30
Torino-Chievo domenica 3 marzo ore 12.30
Genoa-Frosinone domenica 3 marzo ore 15
SPAL-Sampdoria domenica 3 marzo ore 15
Udinese-Bologna domenica 3 marzo ore 15
Cagliari-Inter domenica 3 marzo ore 18
Napoli-Juventus domenica 3 marzo ore 20.30
Atalanta-Fiorentina lunedì 4 marzo ore 20.30

SERIE A – VENTISETTESIMA GIORNATA

Juventus-Udinese venerdì 8 marzo ore 20.30
Parma-Genoa sabato 9 marzo ore 18
Chievo-Milan sabato 9 marzo ore 20.30
Bologna-Cagliari domenica 10 marzo ore 12.30
Frosinone-Torino domenica 10 marzo ore 15
Inter-SPAL domenica 10 marzo ore 15
Sampdoria-Atalanta domenica 10 marzo ore 15
Sassuolo-Napoli domenica 10 marzo ore 18
Fiorentina-Lazio domenica 10 marzo ore 20.30
Roma-Empoli lunedì 11 marzo ore 20.30

SERIE A – VENTOTTESIMA GIORNATA

Cagliari-Fiorentina venerdì 15 marzo ore 20.30
Sassuolo-Sampdoria sabato 16 marzo ore 15
SPAL-Roma sabato 16 marzo ore 18
Torino-Bologna sabato 16 marzo ore 20.30
Genoa-Juventus domenica 17 marzo ore 12.30
Atalanta-Chievo domenica 17 marzo ore 15
Empoli-Frosinone domenica 17 marzo ore 15
Napoli-Udinese domenica 17 marzo ore 15
Lazio-Parma domenica 17 marzo ore 18
Milan-Inter domenica 17 marzo ore 20.30

SERIE A – VENTINOVESIMA GIORNATA (29-30-31 marzo)

Bologna-Sassuolo
Chievo-Cagliari
Fiorentina-Torino
Frosinone-SPAL
Inter-Lazio
Juventus-Empoli
Parma-Atalanta
Roma-Napoli domenica 31 marzo ore 20.30
Sampdoria-Milan
Udinese-Genoa

SERIE A – TRENTESIMA GIORNATA (2-3-4 aprile)

Atalanta-Bologna
Cagliari-Juventus
Empoli-Napoli
Frosinone-Parma
Genoa-Inter
Milan-Udinese
Roma-Fiorentina
Sassuolo-Chievo
SPAL-Lazio
Torino-Sampdoria

SERIE A – TRENTUNESIMA GIORNATA (6-7-8 aprile)

Bologna-Chievo
Cagliari-SPAL
Fiorentina-Frosinone
Inter-Atalanta
Juventus-Milan domenica 7 aprile ore 20.30
Lazio-Sassuolo
Napoli-Genoa
Parma-Torino
Sampdoria-Roma
Udinese-Empoli

SERIE A – TRENTADUESIMA GIORNATA (13-14-15 aprile)

Atalanta-Empoli
Chievo-Napoli
Fiorentina-Bologna
Frosinone-Inter
Milan-Lazio
Roma-Udinese
Sampdoria-Genoa
Sassuolo-Parma
SPAL-Juventus
Torino-Cagliari

SERIE A – TRENTATREESIMA GIORNATA (sabato 20 aprile) *

Bologna-Sampdoria
Cagliari-Frosinone
Empoli-SPAL
Genoa-Torino
Inter-Roma sabato 20 aprile ore 20.30
Juventus-Fiorentina
Lazio-Chievo
Napoli-Atalanta
Parma-Milan
Udinese-Sassuolo

SERIE A – TRENTAQUATTRESIMA GIORNATA (27-28-29 aprile)

Atalanta-Udinese
Bologna-Empoli
Chievo-Parma
Fiorentina-Sassuolo
Frosinone-Napoli
Inter-Juventus sabato 27 aprile ore 20.30
Roma-Cagliari
Sampdoria-Lazio
SPAL-Genoa
Torino-Milan

SERIE A – TRENTACINQUESIMA GIORNATA (4-5-6 maggio)

Chievo-SPAL
Empoli-Fiorentina
Genoa-Roma
Juventus-Torino
Lazio-Atalanta
Milan-Bologna
Napoli-Cagliari
Parma-Sampdoria
Sassuolo-Frosinone
Udinese-Inter

SERIE A – TRENTASEIESIMA GIORNATA (11-12-13 maggio)

Atalanta-Genoa
Bologna-Parma
Cagliari-Lazio
Fiorentina-Milan
Frosinone-Udinese
Inter-Chievo
Roma-Juventus
Sampdoria-Empoli
SPAL-Napoli
Torino-Sassuolo

SERIE A – TRENTASETTESIMA GIORNATA (18-19-20 maggio)

Chievo-Sampdoria
Empoli-Torino
Genoa-Cagliari
Juventus-Atalanta
Lazio-Bologna
Milan-Frosinone
Napoli-Inter domenica 19 maggio ore 20.30
Parma-Fiorentina
Sassuolo-Roma
Udinese-SPAL

SERIE A – TRENTOTTESIMA GIORNATA (domenica 26 maggio) **

Atalanta-Sassuolo
Bologna-Napoli
Cagliari-Udinese
Fiorentina-Genoa
Frosinone-Chievo
Inter-Empoli
Roma-Parma
Sampdoria-Juventus
SPAL-Milan
Torino-Lazio

* in caso di squadre qualificate ai quarti di finale di Europa League potrebbero esserci posticipi straordinari domenica 21 aprile
** possibilità di dividere le partite fino a un massimo di tre blocchi in due giorni nel caso in cui non sia necessaria, per motivi di classifica, la contemporaneità

Le partite dalla trentesima alla trentottesima giornata con data e orario già definita sono state oggetto di “pick” da parte di DAZN o Sky Sport a inizio stagione (vedi articolo).

Articolo correlato: Giorni e orari delle partite per la stagione 2018-2019