Serie A 2018-2019, il calendario delle partite del girone di ritorno

0

La Serie A si è completata sabato, con la diciannovesima giornata, e riprenderà il 19 gennaio, quando inizierà il girone di ritorno: ecco il calendario completo dei restanti turni di campionato, da ricordare che il primo impegno ufficiale del 2019 sarà dal 12 al 14 gennaio con gli ottavi di finale di Coppa Italia in gara secca (vedi articolo).

SERIE A – VENTESIMA GIORNATA

Roma-Torino sabato 19 gennaio ore 15
Udinese-Parma sabato 19 gennaio ore 18
Inter-Sassuolo sabato 19 gennaio ore 20.30
Frosinone-Atalanta domenica 20 gennaio ore 12.30
Fiorentina-Sampdoria domenica 20 gennaio ore 15
SPAL-Bologna domenica 20 gennaio ore 15
Cagliari-Empoli domenica 20 gennaio ore 18
Napoli-Lazio domenica 20 gennaio ore 20.30
Genoa-Milan lunedì 21 gennaio ore 15
Juventus-Chievo lunedì 21 gennaio ore 20.30

SERIE A – VENTUNESIMA GIORNATA

Sassuolo-Cagliari sabato 26 gennaio ore 15
Sampdoria-Udinese sabato 26 gennaio ore 18
Milan-Napoli sabato 26 gennaio ore 20.30
Chievo-Fiorentina domenica 27 gennaio ore 12.30
Atalanta-Roma domenica 27 gennaio ore 15
Bologna-Frosinone domenica 27 gennaio ore 15
Parma-SPAL domenica 27 gennaio ore 15
Torino-Inter domenica 27 gennaio ore 18
Lazio-Juventus domenica 27 gennaio ore 20.30
Empoli-Genoa lunedì 28 gennaio ore 20.30

SERIE A – VENTIDUESIMA GIORNATA

Empoli-Chievo sabato 2 febbraio ore 15
Napoli-Sampdoria sabato 2 febbraio ore 18
Juventus-Parma sabato 2 febbraio ore 20.30
SPAL-Torino domenica 3 febbraio ore 12.30
Genoa-Sassuolo domenica 3 febbraio ore 15
Udinese-Fiorentina domenica 3 febbraio ore 15
Inter-Bologna domenica 3 febbraio ore 18
Roma-Milan domenica 3 febbraio ore 20.30
Frosinone-Lazio lunedì 4 febbraio ore 19
Cagliari-Atalanta lunedì 4 febbraio ore 21

SERIE A – VENTITREESIMA GIORNATA

Lazio-Empoli giovedì 7 febbraio ore 20.30
Chievo-Roma venerdì 8 febbraio ore 20.30
Fiorentina-Napoli sabato 9 febbraio ore 18
Parma-Inter sabato 9 febbraio ore 20.30
Bologna-Genoa domenica 10 febbraio ore 12.30
Atalanta-SPAL domenica 10 febbraio ore 15
Sampdoria-Frosinone domenica 10 febbraio ore 15
Torino-Udinese domenica 10 febbraio ore 15
Sassuolo-Juventus domenica 10 febbraio ore 18
Milan-Cagliari domenica 10 febbraio ore 20.30

SERIE A – VENTIQUATTRESIMA GIORNATA

Juventus-Frosinone venerdì 15 febbraio ore 20.30
Cagliari-Parma sabato 16 febbraio ore 18
Atalanta-Milan sabato 16 febbraio ore 20.30
SPAL-Fiorentina domenica 17 febbraio ore 12.30
Empoli-Sassuolo domenica 17 febbraio ore 15
Genoa-Lazio domenica 17 febbraio ore 15
Udinese-Chievo domenica 17 febbraio ore 15
Inter-Sampdoria domenica 17 febbraio ore 18
Napoli-Torino domenica 17 febbraio ore 20.30
Roma-Bologna lunedì 18 febbraio ore 20.30

SERIE A – VENTICINQUESIMA GIORNATA

Milan-Empoli venerdì 22 febbraio ore 20.30
Torino-Atalanta sabato 23 febbraio ore 15
Frosinone-Roma sabato 23 febbraio ore 20.30
Sampdoria-Cagliari domenica 24 febbraio ore 12.30
Bologna-Juventus domenica 24 febbraio ore 15
Chievo-Genoa domenica 24 febbraio ore 15
Sassuolo-SPAL domenica 24 febbraio ore 15
Parma-Napoli domenica 24 febbraio ore 18
Fiorentina-Inter domenica 24 febbraio ore 20.30
Lazio-Udinese mercoledì 17 aprile ore 19

SERIE A – VENTISEIESIMA GIORNATA

Cagliari-Inter venerdì 1 marzo ore 20.30
Empoli-Parma sabato 2 marzo ore 15
Milan-Sassuolo sabato 2 marzo ore 18
Lazio-Roma sabato 2 marzo ore 20.30
Torino-Chievo domenica 3 marzo ore 12.30
Genoa-Frosinone domenica 3 marzo ore 15
SPAL-Sampdoria domenica 3 marzo ore 15
Udinese-Bologna domenica 3 marzo ore 15
Atalanta-Fiorentina domenica 3 marzo ore 18
Napoli-Juventus domenica 3 marzo ore 20.30

SERIE A – VENTISETTESIMA GIORNATA

Juventus-Udinese venerdì 8 marzo ore 20.30
Parma-Genoa sabato 9 marzo ore 18
Chievo-Milan sabato 9 marzo ore 20.30
Bologna-Cagliari domenica 10 marzo ore 12.30
Frosinone-Torino domenica 10 marzo ore 15
Inter-SPAL domenica 10 marzo ore 15
Sampdoria-Atalanta domenica 10 marzo ore 15
Sassuolo-Napoli domenica 10 marzo ore 18
Fiorentina-Lazio domenica 10 marzo ore 20.30
Roma-Empoli lunedì 11 marzo ore 20.30

SERIE A – VENTOTTESIMA GIORNATA

Cagliari-Fiorentina venerdì 15 marzo ore 20.30
Sassuolo-Sampdoria sabato 16 marzo ore 15
SPAL-Roma sabato 16 marzo ore 18
Torino-Bologna sabato 16 marzo ore 20.30
Genoa-Juventus domenica 17 marzo ore 12.30
Atalanta-Chievo domenica 17 marzo ore 15
Empoli-Frosinone domenica 17 marzo ore 15
Lazio-Parma domenica 17 marzo ore 15
Napoli-Udinese domenica 17 marzo ore 18
Milan-Inter domenica 17 marzo ore 20.30

SERIE A – VENTINOVESIMA GIORNATA

Chievo-Cagliari venerdì 29 marzo ore 20.30
Udinese-Genoa sabato 30 marzo ore 15
Juventus-Empoli sabato 30 marzo ore 18
Sampdoria-Milan sabato 30 marzo ore 20.30
Parma-Atalanta domenica 31 marzo ore 12.30
Fiorentina-Torino domenica 31 marzo ore 15
Frosinone-SPAL domenica 31 marzo ore 15
Roma-Napoli domenica 31 marzo ore 15
Bologna-Sassuolo domenica 31 marzo ore 18
Inter-Lazio domenica 31 marzo ore 20.30

SERIE A – TRENTESIMA GIORNATA

Milan-Udinese martedì 2 aprile ore 19
Cagliari-Juventus martedì 2 aprile ore 21
Empoli-Napoli mercoledì 3 aprile ore 19
Frosinone-Parma mercoledì 3 aprile ore 21
Genoa-Inter mercoledì 3 aprile ore 21
Roma-Fiorentina mercoledì 3 aprile ore 21
SPAL-Lazio mercoledì 3 aprile ore 21
Torino-Sampdoria mercoledì 3 aprile ore 21
Sassuolo-Chievo giovedì 4 aprile ore 19
Atalanta-Bologna giovedì 4 aprile ore 21

SERIE A – TRENTUNESIMA GIORNATA

Parma-Torino sabato 6 aprile ore 15
Juventus-Milan sabato 6 aprile ore 18
Sampdoria-Roma sabato 6 aprile ore 20.30
Fiorentina-Frosinone domenica 7 aprile ore 12.30
Cagliari-SPAL domenica 7 aprile ore 15
Udinese-Empoli domenica 7 aprile ore 15
Inter-Atalanta domenica 7 aprile ore 18
Lazio-Sassuolo domenica 7 aprile ore 18
Napoli-Genoa domenica 7 aprile ore 20.30
Bologna-Chievo lunedì 8 aprile ore 20.30

SERIE A – TRENTADUESIMA GIORNATA

SPAL-Juventus sabato 13 aprile ore 15
Roma-Udinese sabato 13 aprile ore 18
Milan-Lazio sabato 13 aprile ore 20.30
Torino-Cagliari domenica 14 aprile ore 12.30
Fiorentina-Bologna domenica 14 aprile ore 15
Sampdoria-Genoa domenica 14 aprile ore 15
Sassuolo-Parma domenica 14 aprile ore 15
Chievo-Napoli domenica 14 aprile ore 18
Frosinone-Inter domenica 14 aprile ore 20.30
Atalanta-Empoli lunedì 15 aprile ore 20.30

SERIE A – TRENTATREESIMA GIORNATA

Parma-Milan sabato 20 aprile ore 12.30
Bologna-Sampdoria sabato 20 aprile ore 15
Cagliari-Frosinone sabato 20 aprile ore 15
Empoli-SPAL sabato 20 aprile ore 15
Genoa-Torino sabato 20 aprile ore 15
Lazio-Chievo sabato 20 aprile ore 15
Udinese-Sassuolo sabato 20 aprile ore 15
Juventus-Fiorentina sabato 20 aprile ore 18
Inter-Roma sabato 20 aprile ore 20.30
Napoli-Atalanta lunedì 22 aprile ore 19

SERIE A – TRENTAQUATTRESIMA GIORNATA (27-28-29 aprile)

Atalanta-Udinese
Bologna-Empoli
Chievo-Parma
Fiorentina-Sassuolo
Frosinone-Napoli
Inter-Juventus sabato 27 aprile ore 20.30
Roma-Cagliari
Sampdoria-Lazio
SPAL-Genoa
Torino-Milan

SERIE A – TRENTACINQUESIMA GIORNATA (4-5-6 maggio)

Chievo-SPAL
Empoli-Fiorentina
Genoa-Roma
Juventus-Torino
Lazio-Atalanta
Milan-Bologna
Napoli-Cagliari
Parma-Sampdoria
Sassuolo-Frosinone
Udinese-Inter

SERIE A – TRENTASEIESIMA GIORNATA (11-12-13 maggio)

Atalanta-Genoa
Bologna-Parma
Cagliari-Lazio
Fiorentina-Milan
Frosinone-Udinese
Inter-Chievo
Roma-Juventus
Sampdoria-Empoli
SPAL-Napoli
Torino-Sassuolo

SERIE A – TRENTASETTESIMA GIORNATA (18-19-20 maggio)

Chievo-Sampdoria
Empoli-Torino
Genoa-Cagliari
Juventus-Atalanta
Lazio-Bologna
Milan-Frosinone
Napoli-Inter domenica 19 maggio ore 20.30
Parma-Fiorentina
Sassuolo-Roma
Udinese-SPAL

SERIE A – TRENTOTTESIMA GIORNATA (domenica 26 maggio) **

Atalanta-Sassuolo
Bologna-Napoli
Cagliari-Udinese
Fiorentina-Genoa
Frosinone-Chievo
Inter-Empoli
Roma-Parma
Sampdoria-Juventus
SPAL-Milan
Torino-Lazio

* in caso di squadre qualificate ai quarti di finale di Europa League potrebbero esserci posticipi straordinari domenica 21 aprile
** possibilità di dividere le partite fino a un massimo di tre blocchi in due giorni nel caso in cui non sia necessaria, per motivi di classifica, la contemporaneità

Le partite dalla trentesima alla trentottesima giornata con data e orario già definita sono state oggetto di “pick” da parte di DAZN o Sky Sport a inizio stagione (vedi articolo).

Articolo correlato: Giorni e orari delle partite per la stagione 2018-2019