Serie A 2018-2019, 37ª giornata: i calciatori diffidati e squalificati

0

Penultimo sabato di Serie A, si comincia con la trentasettesima giornata alle ore 15 da Udinese-SPAL. Questa la situazione disciplinare, con tre giocatori (Mitchell Dijks del Bologna, Artur Ioniţă del Cagliari e Jordan Veretout della Fiorentina) che rientrano in anticipo dalle rispettive squalifiche a seguito del parziale accoglimento del ricorso.

SERIE A – DIFFIDATI E SQUALIFICATI 37ª GIORNATA

UDINESE-SPAL sabato 18 maggio ore 15

Diffidati Udinese (prossima partita Cagliari in trasferta): Bram Johan Nuytinck, William Paul Troost-Ekong, Stefano Okaka Chuka, Marvin Romeo Zeegelaar
Squalificati Udinese: nessuno
Diffidati SPAL (prossima partita Milan in casa): Simone Missiroli
Squalificati SPAL: nessuno

GENOA-CAGLIARI sabato 18 maggio ore 18

Diffidati Genoa (prossima partita Fiorentina in trasferta): Christian Kouamé, Lukas Reiff Lerager, Esteban Leandro Rolón
Squalificati Genoa: Cristian Romero (una giornata)
Diffidati Cagliari (prossima partita Udinese in casa): Luca Cigarini, Artur Ioniţă, João Pedro, Luca Pellegrini
Squalificati Cagliari: nessuno

SASSUOLO-ROMA sabato 18 maggio ore 20.30

Diffidati Sassuolo (prossima partita Atalanta in trasferta): nessuno
Squalificati Sassuolo: Mehdi Bourabia (una giornata)
Diffidati Roma (prossima partita Parma in casa): Edin Džeko, Alessandro Florenzi, Patrik Schick
Squalificati Roma: nessuno

CHIEVO-SAMPDORIA domenica 19 maggio ore 12.30

Diffidati Chievo (prossima partita Frosinone in trasferta): Fabio Depaoli, Mariusz Paweł Stępiński
Squalificati Chievo: Nicola Rigoni (una giornata)
Diffidati Sampdoria (prossima partita Juventus in casa): Emil Audero, Nicola Murru, Marco Sau
Squalificati Sampdoria: nessuno

EMPOLI-TORINO domenica 19 maggio ore 15

Diffidati Empoli (prossima partita Inter in trasferta): Afriyie Acquah, Leonardo Capezzi, Marko Pajač, Hamed Junior Traoré, Frédéric Veseli
Squalificati Empoli: nessuno
Diffidati Torino (prossima partita Lazio in casa): nessuno
Squalificati Torino: nessuno

PARMA-FIORENTINA domenica 19 maggio ore 15

Diffidati Parma (prossima partita Roma in trasferta): Jonathan Ludovic Biabiany, Federico Dimarco, Simone Iacoponi
Squalificati Parma: Bruno Alves (una giornata), Luca Rigoni (una giornata)
Diffidati Fiorentina (prossima partita Genoa in casa): Federico Chiesa, Bryan Boulaye Dabo, Vincent Alain Laurini
Squalificati Fiorentina: nessuno

MILAN-FROSINONE domenica 19 maggio ore 18

Diffidati Milan (prossima partita SPAL in trasferta): Tiémoué Bakayoko, Hakan Çalhanoğlu, Samu Castillejo, Gianluigi Donnarumma, Cristián Eduardo Zapata
Squalificati Milan: Paquetá (due giornate)
Diffidati Frosinone (prossima partita Chievo in casa): Nicolò Brighenti, Marco Capuano, Francesco Cassata, Paolo Ghiglione, Raffaele Maiello
Squalificati Frosinone: nessuno

JUVENTUS-ATALANTA domenica 19 maggio ore 20.30

Diffidati Juventus (prossima partita Sampdoria in trasferta): Juan Guillermo Cuadrado, Mario Mandžukić, Blaise Matuidi
Squalificati Juventus: nessuno
Diffidati Atalanta (prossima partita Sassuolo in casa): Remo Marco Freuler, Hans Hateboer, Josip Iličić
Squalificati Atalanta: José Luis Palomino (una giornata)

NAPOLI-INTER domenica 19 maggio ore 20.30

Diffidati Napoli (prossima partita Bologna in trasferta): Raúl Albiol, Allan, Amadou Diawara, Elseid Hysaj, Kalidou Koulibaly, Nikola Maksimović, Mário Rui, Arkadiusz Milik
Squalificati Napoli: nessuno
Diffidati Inter (prossima partita Empoli in casa): Roberto Gagliardini, Lautaro Javier Martínez, Ivan Perišić, Matteo Politano, Milan Škriniar, Borja Valero
Squalificati Inter: nessuno

LAZIO-BOLOGNA lunedì 20 maggio ore 20.30

Diffidati Lazio (prossima partita Torino in trasferta): Felipe Salvador Caicedo, Carlos Joaquín Correa, Riza Durmisi, Luis Alberto, Luiz Felipe, Thomas Strakosha
Squalificati Lazio: Ştefan Daniel Radu (una giornata)
Diffidati Bologna (prossima partita Napoli in casa): Blerim Džemaili, Danilo Larangeira
Squalificati Bologna: nessuno