Serie A 2018-2019, 36ª giornata: i calciatori diffidati e squalificati

0

Terzultima giornata di Serie A che prevede oggi tre anticipi: Atalanta-Genoa alle 15, Cagliari-Lazio alle 18 e Fiorentina-Milan alle ore 20.30. Per il match della Sardegna Arena sarà squalificato l’allenatore dei sardi Rolando Maran, questa la situazione disciplinare completa per quanto riguarda i calciatori.

SERIE A – DIFFIDATI E SQUALIFICATI 36ª GIORNATA

ATALANTA-GENOA sabato 11 maggio ore 15

Diffidati Atalanta (prossima partita Juventus in trasferta): Remo Marco Freuler, Hans Hateboer, Josip Iličić, José Luis Palomino
Squalificati Atalanta: Alejandro Darío Gómez (una giornata), Gianluca Mancini (una giornata), Andrea Masiello (una giornata)
Diffidati Genoa (prossima partita Cagliari in casa): Christian Kouamé, Lukas Reiff Lerager, Esteban Leandro Rolón, Cristian Romero
Squalificati Genoa: nessuno

CAGLIARI-LAZIO sabato 11 maggio ore 18

Diffidati Cagliari (prossima partita Genoa in trasferta): Luca Cigarini, Artur Ioniţă, João Pedro, Luca Pellegrini
Squalificati Cagliari: Artur Ioniţă (due giornate)
Diffidati Lazio (prossima partita Bologna in casa): Felipe Salvador Caicedo, Carlos Joaquín Correa, Riza Durmisi, Luis Alberto, Ştefan Daniel Radu, Thomas Strakosha
Squalificati Lazio: nessuno

FIORENTINA-MILAN sabato 11 maggio ore 20.30

Diffidati Fiorentina (prossima partita Parma in trasferta): Federico Chiesa, Bryan Boulaye Dabo
Squalificati Fiorentina: Jordan Marcel Veretout (due giornate)
Diffidati Milan (prossima partita Frosinone in casa): Tiémoué Bakayoko, Hakan Çalhanoğlu, Samu Castillejo, Cristián Eduardo Zapata
Squalificati Milan: Paquetá (tre giornate)

TORINO-SASSUOLO domenica 12 maggio ore 12.30

Diffidati Torino (prossima partita Empoli in trasferta):nessuno
Squalificati Torino: Tomás Eduardo Rincón (una giornata)
Diffidati Sassuolo (prossima partita Roma in casa): nessuno
Squalificati Sassuolo: nessuno

FROSINONE-UDINESE domenica 12 maggio ore 15

Diffidati Frosinone (prossima partita Milan in trasferta): Nicolò Brighenti, Marco Capuano, Francesco Cassata, Paolo Ghiglione, Raffaele Maiello
Squalificati Frosinone: Marco Sportiello (una giornata)
Diffidati Udinese (prossima partita SPAL in casa): Bram Johan Nuytinck, William Paul Troost-Ekong, Marvin Romeo Zeegelaar
Squalificati Udinese: nessuno

SAMPDORIA-EMPOLI domenica 12 maggio ore 15

Diffidati Sampdoria (prossima partita Chievo in trasferta): Emil Audero, Nicola Murru, Marco Sau
Squalificati Sampdoria: Omar Colley (una giornata)
Diffidati Empoli (prossima partita Torino in casa): Afriyie Acquah, Leonardo Capezzi, Marko Pajač, Hamed Junior Traoré, Frédéric Veseli
Squalificati Empoli: nessuno

SPAL-NAPOLI domenica 12 maggio ore 18

Diffidati SPAL (prossima partita Udinese in trasferta): Simone Missiroli
Squalificati SPAL: nessuno
Diffidati Napoli (prossima partita Inter in casa): Raúl Albiol, Allan, Amadou Diawara, Elseid Hysaj, Kalidou Koulibaly, Nikola Maksimović, Arkadiusz Milik
Squalificati Napoli: nessuno

ROMA-JUVENTUS domenica 12 maggio ore 20.30

Diffidati Roma (prossima partita Sassuolo in trasferta): Alessandro Florenzi, Patrik Schick
Squalificati Roma: nessuno
Diffidati Juventus (prossima partita Atalanta in casa): Juan Guillermo Cuadrado, Mario Mandžukić, Blaise Matuidi
Squalificati Juventus: Federico Bernardeschi (una giornata)

BOLOGNA-PARMA lunedì 13 maggio ore 19

Diffidati Bologna (prossima partita Lazio in trasferta): Blerim Džemaili, Danilo Larangeira
Squalificati Bologna: Mitchell Dijks (due giornate), Andrea Poli (una giornata), Nicola Domenico Sansone (una giornata)
Diffidati Parma (prossima partita Fiorentina in casa): Jonathan Ludovic Biabiany, Simone Iacoponi, Luca Rigoni
Squalificati Parma: Antonino Barillà (una giornata), Juraj Kucka (una giornata)

INTER-CHIEVO lunedì 13 maggio ore 21

Diffidati Inter (prossima partita Napoli in trasferta): Roberto Gagliardini, Lautaro Javier Martínez, Matteo Politano, Milan Škriniar
Squalificati Inter: Marcelo Brozović (una giornata), Danilo D’Ambrosio (una giornata)
Diffidati Chievo (prossima partita Sampdoria in casa): Fabio Depaoli, Mariusz Paweł Stępiński
Squalificati Chievo: Assane El Hadji Dioussé (una giornata)