Serie A 2018-2019, 35ª giornata: i calciatori diffidati e squalificati

0

Comincia stasera alle ore 20.30 la quartultima giornata di Serie A, con il derby Juventus-Torino in anticipo. Questa la situazione disciplinare, con tutti i calciatori diffidati e squalificati per il turno di campionato.

SERIE A – DIFFIDATI E SQUALIFICATI 35ª GIORNATA

JUVENTUS-TORINO venerdì 3 maggio ore 20.30

Diffidati Juventus (prossima partita Roma in trasferta): Federico Bernardeschi, Juan Guillermo Cuadrado, Mario Mandžukić
Squalificati Juventus: nessuno
Diffidati Torino (prossima partita Sassuolo in casa): Tomás Eduardo Rincón
Squalificati Torino: Emiliano Moretti (una giornata)

CHIEVO-SPAL sabato 4 maggio ore 18

Diffidati Chievo (prossima partita Inter in trasferta): Assane El Hadji Dioussé, Mariusz Paweł Stępiński
Squalificati Chievo: Federico Barba (una giornata), Mehdi Léris (una giornata)
Diffidati SPAL (prossima partita Napoli in casa): Simone Missiroli
Squalificati SPAL: Francesco Vicari (una giornata)

UDINESE-INTER sabato 4 maggio ore 20.30

Diffidati Udinese (prossima partita Frosinone in trasferta): Bram Johan Nuytinck, William Paul Troost-Ekong, Marvin Romeo Zeegelaar
Squalificati Udinese: Samir (una giornata)
Diffidati Inter (prossima partita Chievo in casa): Marcelo Brozović, Danilo D’Ambrosio, Roberto Gagliardini, Lautaro Javier Martínez, Matteo Politano, Milan Škriniar
Squalificati Inter: nessuno

EMPOLI-FIORENTINA domenica 5 maggio ore 12.30

Diffidati Empoli (prossima partita Sampdoria in casa): Afriyie Acquah, Leonardo Capezzi, Hamed Junior Traoré, Frédéric Veseli
Squalificati Empoli: nessuno
Diffidati Fiorentina (prossima partita Milan in casa): Federico Chiesa, Bryan Boulaye Dabo
Squalificati Fiorentina: nessuno

LAZIO-ATALANTA domenica 5 maggio ore 15

Diffidati Lazio (prossima partita Cagliari in trasferta): Riza Durmisi, Luis Alberto, Ştefan Daniel Radu, Thomas Strakosha
Squalificati Lazio: Senad Lulić (una giornata)
Diffidati Atalanta (prossima partita Genoa in casa): Remo Marco Freuler, Alejandro Darío Gómez, Hans Hateboer, Josip Iličić, Gianluca Mancini, Andrea Masiello, José Luis Palomino
Squalificati Atalanta: nessuno

PARMA-SAMPDORIA domenica 5 maggio ore 15

Diffidati Parma (prossima partita Bologna in trasferta): Antonino Barillà, Jonathan Ludovic Biabiany, Simone Iacoponi, Luca Rigoni
Squalificati Parma: nessuno
Diffidati Sampdoria (prossima partita Empoli in casa): Emil Audero, Nicola Murru, Marco Sau
Squalificati Sampdoria: Gastón Exequiel Ramírez (una giornata), Jacopo Sala (una giornata), Lorenzo Tonelli (una giornata)

SASSUOLO-FROSINONE domenica 5 maggio ore 15

Diffidati Sassuolo (prossima partita Torino in trasferta): nessuno
Squalificati Sassuolo: Federico Peluso (una giornata)
Diffidati Frosinone (prossima partita Udinese in casa): Marco Capuano, Francesco Cassata, Paolo Ghiglione, Raffaele Maiello, Marco Sportiello
Squalificati Frosinone: nessuno

GENOA-ROMA domenica 5 maggio ore 18

Diffidati Genoa (prossima partita Atalanta in trasferta): Christian Kouamé, Lukas Reiff Lerager, Cristian Romero
Squalificati Genoa: nessuno
Diffidati Roma (prossima partita Juventus in casa): Alessandro Florenzi, Patrik Schick
Squalificati Roma: nessuno

NAPOLI-CAGLIARI domenica 5 maggio ore 20.30

Diffidati Napoli (prossima partita SPAL in trasferta): Raúl Albiol, Allan, Amadou Diawara, Elseid Hysaj, Kalidou Koulibaly, Nikola Maksimović, Arkadiusz Milik
Squalificati Napoli: nessuno
Diffidati Cagliari (prossima partita Lazio in casa): Artur Ioniţă, João Pedro, Luca Pellegrini
Squalificati Cagliari: nessuno

MILAN-BOLOGNA lunedì 6 maggio ore 20.30

Diffidati Milan (prossima partita Fiorentina in trasferta): Tiémoué Bakayoko, Hakan Çalhanoğlu, Samu Castillejo, Paquetá, Cristián Eduardo Zapata
Squalificati Milan: Alessio Romagnoli (una giornata)
Diffidati Bologna (prossima partita Parma in casa): Blerim Džemaili, Danilo Larangeira, Andrea Poli
Squalificati Bologna: Ibrahima Mbaye (una giornata), Roberto Soriano (una giornata)