Serie A 2018-2019, 30ª giornata: i calciatori diffidati e squalificati

0

Doppio anticipo per la trentesima giornata di Serie A: alle 19 Milan-Udinese, alle 21 Cagliari-Juventus. Questa la situazione disciplinare per tutte le dieci partite della trentesima giornata di campionato, con i calciatori diffidati e squalificati.

MILAN-UDINESE martedì 2 aprile ore 19

Diffidati Milan (prossima partita Juventus in trasferta): Tiémoué Bakayoko, Samu Castillejo
Squalificati Milan: nessuno
Diffidati Udinese (prossima partita Empoli in casa): Bram Johan Nuytinck
Squalificati Udinese: Sandro (una giornata), Jens Stryger Larsen (una giornata)

CAGLIARI-JUVENTUS martedì 2 aprile ore 21

Diffidati Cagliari (prossima partita SPAL in casa): Luca Ceppitelli, Artur Ioniţă, Luca Pellegrini, Fabio Pisacane, Darijo Srna
Squalificati Cagliari: nessuno
Diffidati Juventus (prossima partita Milan in casa): nessuno
Squalificati Juventus: nessuno

EMPOLI-NAPOLI mercoledì 3 aprile ore 19

Diffidati Empoli (prossima partita Udinese in trasferta): Afriyie Acquah, Leonardo Capezzi, Domenico Maietta
Squalificati Empoli: nessuno
Diffidati Napoli (prossima partita Genoa in casa): Raúl Albiol, Amadou Diawara, Nikola Maksimović
Squalificati Napoli: nessuno

FROSINONE-PARMA mercoledì 3 aprile ore 21

Diffidati Frosinone (prossima partita Fiorentina in trasferta): Francesco Cassata, Yussif Raman Chibsah, Raffaele Maiello, Marco Sportiello
Squalificati Frosinone: nessuno
Diffidati Parma (prossima partita Torino in casa): Antonino Barillà, Jonathan Ludovic Biabiany, Simone Iacoponi, Luca Rigoni
Squalificati Parma: nessuno

GENOA-INTER mercoledì 3 aprile ore 21

Diffidati Genoa (prossima partita Napoli in trasferta): Christian Kouamé, Goran Pandev, Ervin Zukanović
Squalificati Genoa: Domenico Criscito (una giornata)
Diffidati Inter (prossima partita Atalanta in casa): Marcelo Brozović, Danilo D’Ambrosio, Roberto Gagliardini, Lautaro Javier Martínez, Milan Škriniar
Squalificati Inter: nessuno

ROMA-FIORENTINA mercoledì 3 aprile ore 21

Diffidati Roma (prossima partita Sampdoria in trasferta): Bryan Cristante, Alessandro Florenzi, Nicolò Zaniolo
Squalificati Roma: Kostas Manolas (una giornata)
Diffidati Fiorentina (prossima partita Frosinone in casa): Federico Chiesa
Squalificati Fiorentina: nessuno

SPAL-LAZIO mercoledì 3 aprile ore 21

Diffidati SPAL (prossima partita Cagliari in trasferta): Thiago Cionek, Manuel Lazzari
Squalificati SPAL: nessuno
Diffidati Lazio (prossima partita Sassuolo in casa): Milan Badelj, Lucas Leiva, Luis Alberto, Senad Lulić, Ştefan Daniel Radu
Squalificati Lazio: nessuno

TORINO-SAMPDORIA mercoledì 3 aprile ore 21

Diffidati Torino (prossima partita Parma in trasferta): Daniele Baselli, Andrea Belotti, Saša Lukić
Squalificati Torino: Ola Aina (due giornate)
Diffidati Sampdoria (prossima partita Roma in casa): Emil Audero, Bartosz Bereszyński, Marco Sau
Squalificati Sampdoria: nessuno

SASSUOLO-CHIEVO giovedì 4 aprile ore 19

Diffidati Sassuolo (prossima partita Lazio in trasferta): nessuno
Squalificati Sassuolo: nessuno
Diffidati Chievo (prossima partita Bologna in trasferta): Federico Barba
Squalificati Chievo: Fabio Depaoli (una giornata), Riccardo Meggiorini (una giornata)

ATALANTA-BOLOGNA giovedì 4 aprile ore 21

Diffidati Atalanta (prossima partita Inter in trasferta): Remo Marco Freuler, Alejandro Darío Gómez, Josip Iličić, Andrea Masiello, Duván Esteban Zapata
Squalificati Atalanta: nessuno
Diffidati Bologna (prossima partita Chievo in casa): Mitchell Dijks, Blerim Džemaili, Danilo Larangeira, Ibrahima Mbaye, Andrea Poli, Federico Javier Santander
Squalificati Bologna: nessuno