Serie A 2018-2019, 29ª giornata: i calciatori diffidati e squalificati

0

Poco meno di dodici ore alla ripresa della Serie A, con l’anticipo Chievo-Cagliari inizia la ventinovesima giornata: questa la situazione disciplinare con tutti i calciatori diffidati e squalificati per il weekend di campionato.

CHIEVO-CAGLIARI venerdì 29 marzo ore 20.30

Diffidati Chievo (prossima partita Sassuolo in trasferta): Federico Barba, Riccardo Meggiorini
Squalificati Chievo: nessuno
Diffidati Cagliari (prossima partita Juventus in casa): Luca Ceppitelli, Artur Ioniţă, Luca Pellegrini, Fabio Pisacane, Darijo Srna
Squalificati Cagliari: Leonardo Pavoletti (una giornata)

UDINESE-GENOA sabato 30 marzo ore 15

Diffidati Udinese (prossima partita Milan in trsaferta): Bram Johan Nuytinck, Jens Stryger Larsen, Sandro
Squalificati Udinese: nessuno
Diffidati Genoa (prossima partita Inter in casa): Domenico Criscito, Christian Kouamé, Goran Pandev, Ervin Zukanović
Squalificati Genoa: nessuno

JUVENTUS-EMPOLI sabato 30 marzo ore 18

Diffidati Juventus (prossima partita Cagliari in trasferta): nessuno
Squalificati Juventus: nessuno
Diffidati Empoli (prossima partita Napoli in casa): Afriyie Acquah, Leonardo Capezzi, Domenico Maietta
Squalificati Empoli: Matías Agustín Silvestre (una giornata)

SAMPDORIA-MILAN sabato 30 marzo ore 20.30

Diffidati Sampdoria (prossima partita Torino in trasferta): Emil Audero, Bartosz Bereszyński, Marco Sau
Squalificati Sampdoria: nessuno
Diffidati Milan (prossima partita Udinese in casa): nessuno
Squalificati Milan: nessuno

PARMA-ATALANTA domenica 31 marzo ore 12.30

Diffidati Parma (prossima partita Frosinone in trasferta): Antonino Barillà, Jonathan Ludovic Biabiany, Simone Iacoponi, Luca Rigoni
Squalificati Parma: nessuno
Diffidati Atalanta (prossima partita Bologna in casa): Remo Marco Freuler, Alejandro Darío Gómez, Josip Iličić, Andrea Masiello, Duván Esteban Zapata
Squalificati Atalanta: nessuno

FIORENTINA-TORINO domenica 31 marzo ore 15

Diffidati Fiorentina (prossima partita Roma in trasferta): Federico Chiesa
Squalificati Fiorentina: Germán Alejo Pezzella (una giornata)
Diffidati Torino (prossima partita Sampdoria in casa): Andrea Belotti, Saša Lukić
Squalificati Torino: Ola Aina (tre giornate), Nicolas Julio N’Koulou (una giornata)

FROSINONE-SPAL domenica 31 marzo ore 15

Diffidati Frosinone (prossima partita Parma in casa): Francesco Cassata, Yussif Raman Chibsah, Raffaele Maiello, Marco Sportiello
Squalificati Frosinone: Edoardo Goldaniga (una giornata)
Diffidati SPAL (prossima partita Lazio in casa): Manuel Lazzari
Squalificati SPAL: nessuno

ROMA-NAPOLI domenica 31 marzo ore 15

Diffidati Roma (prossima partita Fiorentina in casa): Bryan Cristante, Alessandro Florenzi, Kostas Manolas, Nicolò Zaniolo
Squalificati Roma: nessuno
Diffidati Napoli (prossima partita Empoli in trasferta): Raúl Albiol, Amadou Diawara
Squalificati Napoli: Piotr Sebastian Zieliński (una giornata)

BOLOGNA-SASSUOLO domenica 31 marzo ore 18

Diffidati Bologna (prossima partita Atalanta in trasferta): Mitchell Dijks, Blerim Džemaili, Danilo Larangeira, Ibrahima Mbaye, Andrea Poli, Federico Javier Santander
Squalificati Bologna: Lyanco (una giornata)
Diffidati Sassuolo (prossima partita Chievo in casa): nessuno
Squalificati Sassuolo: nessuno

INTER-LAZIO domenica 31 marzo ore 20.30

Diffidati Inter (prossima partita Genoa in trasferta): Marcelo Brozović, Danilo D’Ambrosio, Roberto Gagliardini, Lautaro Javier Martínez, Milan Škriniar
Squalificati Inter: nessuno
Diffidati Lazio (prossima partita SPAL in trasferta): Milan Badelj, Lucas Leiva, Luis Alberto, Senad Lulić, Ştefan Daniel Radu
Squalificati Lazio: nessuno