Serie A 2018-2019, 28ª giornata: i calciatori diffidati e squalificati

0

Alle ore 20.30 Cagliari-Fiorentina avvia la ventottesima giornata di Serie A. Di seguito la situazione disciplinare con i calciatori diffidati e gli squalificati che potranno tornare in campo solo dopo la sosta per le nazionali. A questi va aggiunto l’allenatore dell’Atalanta Gian Piero Gasperini, che non sarà in panchina contro il Chievo.

CAGLIARI-FIORENTINA venerdì 15 marzo ore 20.30

Diffidati Cagliari (prossima partita Chievo in trasferta): Artur Ioniţă, Leonardo Pavoletti, Luca Pellegrini, Fabio Pisacane, Darijo Srna
Squalificati Cagliari: Filip Bradarić (una giornata)
Diffidati Fiorentina (prossima partita Torino in casa): Germán Alejo Pezzella
Squalificati Fiorentina: Jordan Marcel Veretout (una giornata)

SASSUOLO-SAMPDORIA sabato 16 marzo ore 15

Diffidati Sassuolo (prossima partita Bologna in trasferta): nessuno
Squalificati Sassuolo: Mehdi Bourabia (una giornata)
Diffidati Sampdoria (prossima partita Milan in casa): Emil Audero, Bartosz Bereszyński, Marco Sau
Squalificati Sampdoria: nessuno

SPAL-ROMA sabato 16 marzo ore 18

Diffidati SPAL (prossima partita Frosinone in trasferta): Manuel Lazzari
Squalificati SPAL: Mattia Valoti (una giornata)
Diffidati Roma (prossima partita Napoli in casa): Alessandro Florenzi, Kostas Manolas, Nicolò Zaniolo
Squalificati Roma: Alessandro Florenzi (una giornata)

TORINO-BOLOGNA sabato 16 marzo ore 20.30

Diffidati Torino (prossima partita Fiorentina in trasferta): Ola Aina, Andrea Belotti, Saša Lukić, Nicolas Julio N’Koulou
Squalificati Torino: nessuno
Diffidati Bologna (prossima partita Sassuolo in casa): Mitchell Dijks, Blerim Džemaili, Danilo Larangeira, Ibrahima Mbaye, Andrea Poli, Federico Javier Santander
Squalificati Bologna: nessuno

GENOA-JUVENTUS domenica 17 marzo ore 12.30

Diffidati Genoa (prossima partita Udinese in trasferta): Domenico Criscito, Christian Kouamé, Ervin Zukanović
Squalificati Genoa: nessuno
Diffidati Juventus (prossima partita Empoli in casa): nessuno
Squalificati Juventus: nessuno

ATALANTA-CHIEVO domenica 17 marzo ore 15

Diffidati Atalanta (prossima partita Parma in trasferta): Remo Marco Freuler, Alejandro Darío Gómez, Andrea Masiello, Duván Esteban Zapata
Squalificati Atalanta: nessuno
Diffidati Chievo (prossima partita Cagliari in casa): Federico Barba
Squalificati Chievo: nessuno

EMPOLI-FROSINONE domenica 17 marzo ore 15

Diffidati Empoli (prossima partita Juventus in trasferta): Leonardo Capezzi, Domenico Maietta, Matías Agustín Silvestre
Squalificati Empoli: nessuno
Diffidati Frosinone (prossima partita SPAL in casa): Francesco Cassata, Yussif Raman Chibsah, Edoardo Goldaniga, Raffaele Maiello, Marco Sportiello
Squalificati Frosinone: nessuno

LAZIO-PARMA domenica 17 marzo ore 15

Diffidati Lazio (prossima partita Inter in trasferta): Milan Badelj, Lucas Leiva, Luis Alberto, Senad Lulić, Ştefan Daniel Radu
Squalificati Lazio: Ciro Immobile (una giornata)
Diffidati Parma (prossima partita Atalanta in casa): Antonino Barillà, Jonathan Ludovic Biabiany, Simone Iacoponi, Luca Rigoni
Squalificati Parma: Matteo Scozzarella (una giornata)

NAPOLI-UDINESE domenica 17 marzo ore 18

Diffidati Napoli (prossima partita Roma in trasferta): Raúl Albiol, Amadou Diawara, Piotr Sebastian Zieliński
Squalificati Napoli: nessuno
Diffidati Udinese (prossima partita Genoa in casa): Bram Johan Nuytinck, Jens Stryger Larsen
Squalificati Udinese: Nicholas Opoku (una giornata)

MILAN-INTER domenica 17 marzo ore 20.30

Diffidati Milan (prossima partita Sampdoria in casa): nessuno
Squalificati Milan: nessuno
Diffidati Inter (prossima partita Lazio in casa): Danilo D’Ambrosio, Lautaro Javier Martínez, Milan Škriniar
Squalificati Inter: nessuno