Serie A 2018-2019, 27ª giornata: i calciatori diffidati e squalificati

0

Ventisettesima giornata di Serie A che comincia questa sera all’Allianz Stadium con Juventus-Udinese, anticipo disposto per l’imminente impegno della capolista in Champions League contro l’Atlético Madrid. Questa la situazione disciplinare con i (tanti) calciatori diffidati e squalificati.

JUVENTUS-UDINESE venerdì 8 marzo ore 20.30

Diffidati Juventus (prossima partita Genoa in trasferta): nessuno
Squalificati Juventus: João Cancelo (una giornata), Miralem Pjanić (una giornata)
Diffidati Udinese (prossima partita Napoli in trasferta): Bram Johan Nuytinck, Nicholas Opoku
Squalificati Udinese: Rolando Mandragora (una giornata)

PARMA-GENOA sabato 9 marzo ore 18

Diffidati Parma (prossima partita Lazio in trasferta): Antonino Barillà, Jonathan Ludovic Biabiany, Simone Iacoponi, Luca Rigoni, Matteo Scozzarella
Squalificati Parma: nessuno
Diffidati Genoa (prossima partita Juventus in casa): Domenico Criscito, Christian Kouamé, Ervin Zukanović
Squalificati Genoa: nessuno

CHIEVO-MILAN sabato 9 marzo ore 20.30

Diffidati Chievo (prossima partita Atalanta in trasferta): Federico Barba
Squalificati Chievo: Nicola Rigoni (una giornata)
Diffidati Milan (prossima partita Inter in casa): nessuno
Squalificati Milan: Ricardo Iván Rodríguez (una giornata)

BOLOGNA-CAGLIARI domenica 10 marzo ore 12.30

Diffidati Bologna (prossima partita Torino in trasferta): Mitchell Dijks, Danilo Larangeira, Ibrahima Mbaye, Andrea Poli, Federico Javier Santander
Squalificati Bologna: nessuno
Diffidati Cagliari (prossima partita Fiorentina in casa): Filip Bradarić, Artur Ioniţă, Leonardo Pavoletti, Fabio Pisacane
Squalificati Cagliari: Luca Cigarini (una giornata), Paolo Pancrazio Faragò (una giornata)

FROSINONE-TORINO domenica 10 marzo ore 15

Diffidati Frosinone (prossima partita Empoli in trasferta): Francesco Cassata, Yussif Raman Chibsah, Edoardo Goldaniga, Raffaele Maiello, Marco Sportiello
Squalificati Frosinone: Francesco Cassata (una giornata)
Diffidati Torino (prossima partita Bologna in casa): Andrea Belotti, Saša Lukić, Nicolas Julio N’Koulou
Squalificati Torino: nessuno

INTER-SPAL domenica 10 marzo ore 15

Diffidati Inter (prossima partita Milan in trasferta): Danilo D’Ambrosio, Lautaro Javier Martínez, Milan Škriniar
Squalificati Inter: Matías Vecino (una giornata)
Diffidati SPAL (prossima partita Roma in casa): Manuel Lazzari, Mattia Valoti
Squalificati SPAL: Thiago Cionek (una giornata)

SAMPDORIA-ATALANTA domenica 10 marzo ore 15

Diffidati Sampdoria (prossima partita Sassuolo in trasferta): Emil Audero, Bartosz Bereszyński, Marco Sau
Squalificati Sampdoria: nessuno
Diffidati Atalanta (prossima partita Chievo in casa): Alejandro Darío Gómez, Andrea Masiello
Squalificati Atalanta: nessuno

SASSUOLO-NAPOLI domenica 10 marzo ore 18

Diffidati Sassuolo (prossima partita Sampdoria in casa): Mehdi Bourabia
Squalificati Sassuolo: Andrea Consigli (una giornata)
Diffidati Napoli (prossima partita Udinese in casa): Raúl Albiol, Piotr Sebastian Zieliński
Squalificati Napoli: Alex Meret (una giornata)

FIORENTINA-LAZIO domenica 10 marzo ore 20.30

Diffidati Fiorentina (prossima partita Cagliari in trasferta): Germán Alejo Pezzella, Jordan Marcel Veretout
Squalificati Fiorentina: nessuno
Diffidati Lazio (prossima partita Parma in casa): Milan Badelj, Ciro Immobile, Lucas Leiva, Luis Alberto, Senad Lulić, Ştefan Daniel Radu
Squalificati Lazio: nessuno

ROMA-EMPOLI lunedì 11 marzo ore 20.30

Diffidati Roma (prossima partita SPAL in trasferta): Alessandro Florenzi, Kostas Manolas, Nicolò Zaniolo
Squalificati Roma: Edin Džeko (una giornata), Federico Julián Fazio (una giornata), Aleksandar Kolarov (una giornata)
Diffidati Empoli (prossima partita Frosinone in casa): Leonardo Capezzi, Domenico Maietta, Matías Agustín Silvestre
Squalificati Empoli: nessuno