Serie A 2018-2019, 15ª giornata: i calciatori diffidati e squalificati

0

Con Juventus-Inter si parte per quanto riguarda la quindicesima giornata di Serie A: il derby d’Italia dell’Allianz Stadium di stasera non vedrà giocatori squalificati, ma la situazione disciplinare è piuttosto ricca e l’Atalanta ieri ha deciso di non presentare il ricorso per ridurre la sanzione a Josip Iličić, che salterà così anche la partita di domenica contro l’Udinese.

JUVENTUS-INTER venerdì 7 dicembre ore 20.30

Diffidati Juventus (prossima partita Torino in trasferta): Rodrigo Bentancur
Squalificati Juventus: nessuno
Diffidati Inter (prossima partita Udinese in casa): Kwadwo Asamoah
Squalificati Inter: nessuno

NAPOLI-FROSINONE sabato 8 dicembre ore 15

Diffidati Napoli (prossima partita Cagliari in trasferta): Kalidou Koulibaly
Squalificati Napoli: nessuno
Diffidati Frosinone (prossima partita Sassuolo in casa): Raffaele Maiello
Squalificati Frosinone: nessuno

CAGLIARI-ROMA sabato 8 dicembre ore 18

Diffidati Cagliari (prossima partita Napoli in casa): Nicolò Barella, Artur Ioniţă, Fabio Pisacane
Squalificati Cagliari: Nicolò Barella (una giornata)
Diffidati Roma (prossima partita Genoa in casa): Federico Julián Fazio, Lorenzo Pellegrini
Squalificati Roma: nessuno

LAZIO-SAMPDORIA sabato 8 dicembre ore 20.30

Diffidati Lazio (prossima partita Atalanta in trasferta): nessuno
Squalificati Lazio: nessuno
Diffidati Sampdoria (prossima partita Parma in casa): Bartosz Bereszyński, Dennis Praet
Squalificati Sampdoria: nessuno

SASSUOLO-FIORENTINA domenica 9 dicembre ore 12.30

Diffidati Sassuolo (prossima partita Frosinone in trasferta): Joseph Alfred Duncan, Gian Marco Ferrari
Squalificati Sassuolo: nessuno
Diffidati Fiorentina (prossima partita Empoli in casa): Edimilson Fernandes, Jordan Marcel Veretout
Squalificati Fiorentina: Vitor Hugo (una giornata)

EMPOLI-BOLOGNA domenica 9 dicembre ore 15

Diffidati Empoli (prossima partita Fiorentina in trasferta): Ismaël Bennacer, Giovanni Di Lorenzo, Rade Krunić, Domenico Maietta
Squalificati Empoli: nessuno
Diffidati Bologna (prossima partita Milan in casa): nessuno
Squalificati Bologna: Arturo Calabresi (una giornata)

PARMA-CHIEVO domenica 9 dicembre ore 15

Diffidati Parma (prossima partita Sampdoria in trasferta): Bruno Alves
Squalificati Parma: Emanuele Calaiò (fino al 31 dicembre)
Diffidati Chievo (prossima partita SPAL in trasferta): Fabio Depaoli, Ivan Radovanović
Squalificati Chievo: Luca Rossettini (una giornata)

UDINESE-ATALANTA domenica 9 dicembre ore 15

Diffidati Udinese (prossima partita Inter in trasferta): Valon Behrami, Rodrigo Javier de Paul, Seko Mohamed Fofana, Ignacio Pussetto
Squalificati Udinese: nessuno
Diffidati Atalanta (prossima partita Lazio in casa): Marten Elco de Roon, Alejandro Darío Gómez
Squalificati Atalanta: Josip Iličić (una giornata)

GENOA-SPAL domenica 9 dicembre ore 18

Diffidati Genoa (prossima partita Roma in trasferta): nessuno
Squalificati Genoa: Daniel Bessa (una giornata), Rômulo (una giornata)
Diffidati SPAL (prossima partita Chievo in casa): Jasmin Kurtić
Squalificati SPAL: Thiago Cionek (una giornata)

MILAN-TORINO domenica 9 dicembre ore 20.30

Diffidati Milan (prossima partita Bologna in trasferta): Franck Kessié
Squalificati Milan: nessuno
Diffidati Torino (prossima partita Juventus in casa): nessuno
Squalificati Torino: nessuno