Serie A, 37ª giornata: i calciatori diffidati e squalificati

0

La trentasettesima e penultima giornata di Serie A 2016-2017 comincia oggi alle ore 18 con il primo anticipo Chievo-Fiorentina, seguito da Napoli-Fiorentina alle 20.45, per proseguire domani con altre sette partite e Juventus-Crotone che può assegnare lo scudetto, prima del posticipo Pescara-Palermo di lunedì. Di seguito l’elenco di tutti i calciatori diffidati e di quelli che invece non saranno utilizzabili nel weekend causa squalifica, fuori anche l’allenatore del Torino Siniša Mihajlović che sconta la seconda e ultima giornata dopo il derby con la Juventus.

CHIEVO – ROMA sabato 20 maggio ore 18

Diffidati Chievo (prossima partita Atalanta in trasferta): Lucas Nahuel Castro, Ivan Radovanović
Squalificati Chievo: nessuno
Diffidati Roma (prossima partita Genoa in casa): Daniele De Rossi, Leandro Daniel Paredes
Squalificati Roma: nessuno

NAPOLI – FIORENTINA sabato 20 maggio ore 20.45

Diffidati Napoli (prossima partita Sampdoria in trasferta): Marko Rog, Piotr Zieliński
Squalificati Napoli: nessuno
Diffidati Fiorentina (prossima partita Pescara in casa): Milan Badelj, Hrvoje Milić, Maxi Olivera
Squalificati Fiorentina: Davide Astori (una giornata), Borja Valero (una giornata)

EMPOLI – ATALANTA domenica 21 maggio ore 15

Diffidati Empoli (prossima partita Palermo in trasferta): Giuseppe Bellusci, Marcel Büchel, Daniele Croce, Omar El Kaddouri, José Agustín Mauri
Squalificati Empoli: nessuno
Diffidati Atalanta (prossima partita Chievo in casa): nessuno
Squalificati Atalanta: nessuno

GENOA – TORINO domenica 21 maggio ore 15

Diffidati Genoa (prossima partita Roma in trasferta): Lucas Alfonso Orbán
Squalificati Genoa: Armando Izzo (fino al 12 ottobre 2017)
Diffidati Torino (prossima partita Sassuolo in casa): Leandro Castán, Adem Ljajić
Squalificati Torino: nessuno

JUVENTUS – CROTONE domenica 21 maggio ore 15

Diffidati Juventus (prossima partita Bologna in trasferta): Dani Alves, Giorgio Chiellini, Tomás Rincón, Daniele Rugani
Squalificati Juventus: nessuno
Diffidati Crotone (prossima partita Lazio in casa): Federico Ceccherini, Marcus Rohdén
Squalificati Crotone: nessuno

MILAN – BOLOGNA domenica 21 maggio ore 15

Diffidati Milan (prossima partita Cagliari in trasferta): Leonel Jesús Vangioni
Squalificati Milan: Suso (una giornata)
Diffidati Bologna (prossima partita Juventus in casa): Mattia Destro, Ibrahima Mbaye, Ádám Nagy, Simone Verdi
Squalificati Bologna: nessuno

SASSUOLO – CAGLIARI domenica 21 maggio ore 15

Diffidati Sassuolo (prossima partita Torino in trasferta): Luca Antei, Alberto Aquilani, Joseph Alfred Duncan, Federico Ricci
Squalificati Sassuolo: nessuno
Diffidati Cagliari (prossima partita Milan in casa): Bruno Alves, Nicolò Barella, Daniele Dessena, Davide Di Gennaro, Diego Farias, Mauricio Aníbal Isla, Marco Sau
Squalificati Cagliari: nessuno

UDINESE – SAMPDORIA domenica 21 maggio ore 15

Diffidati Udinese (prossima partita Inter in trasferta): Felipe Dal Bello, Danilo Larangeira, Stipe Perica
Squalificati Udinese: nessuno
Diffidati Sampdoria (prossima partita Napoli in casa): Édgar Osvaldo Barreto, Filip Djuričić, Luis Fernando Muriel, Dennis Praet, Jacopo Sala
Squalificati Sampdoria: Vasco Regini (una giornata)

LAZIO – INTER domenica 21 maggio ore 20.45

Diffidati Lazio (prossima partita Crotone in trasferta): Bastos, Wesley Hoedt, Baldé Diao Keita
Squalificati Lazio: Ştefan Daniel Radu (una giornata)
Diffidati Inter (prossima partita Udinese in casa): Samir Handanović
Squalificati Inter: Geoffrey Kondogbia (una giornata)

PESCARA – PALERMO lunedì 22 maggio ore 20.45

Diffidati Pescara (prossima partita Fiorentina in trasferta): Mamadou Coulibaly, Michele Fornasier, Sulley Ali Muntari
Squalificati Pescara: Ahmad Benali (due giornate)
Diffidati Palermo (prossima partita Empoli in casa): nessuno
Squalificati Palermo: nessuno