Bookmaker Bonus Benvenuto Visita
Betnero Bonus Scommesse del 100% fino a 70€ Info Bonus
Betway Fino a 100€ Bonus Benvenuto Scommesse sul Primo Deposito Info Bonus
Casinomania Bonus Scommesse del 100% fino a 50€ Info Bonus
888sport Bonus Sport del 100% fino a 25€ sulla Prima Ricarica Info Bonus
SNAI Bonus Sport 300€ + Bonus Casino 300€ Info Bonus
William Hill Triplo Bonus Scommesse da 300€ – Codice: ITA300 Info Bonus
Arbitro ammonizione Serie A

La trentaseiesima e terzultima giornata di Serie A 2016-2017 comincia oggi alle ore 18 con il primo anticipo Fiorentina-Lazio, seguito dall’interessantissima partita con vista sull’Europa League Atalanta-Milan, per proseguire domani con altre otto partite e il posticipo Roma-Juventus che può assegnare lo scudetto. Di seguito l’elenco di tutti i calciatori diffidati e di quelli che invece non saranno utilizzabili nel weekend causa squalifica, fuori anche l’allenatore del Torino Siniša Mihajlović che sconta una sanzione di due giornate.

FIORENTINA – LAZIO sabato 13 maggio ore 18

Diffidati Fiorentina (prossima partita Napoli in trasferta): Davide Astori, Milan Badelj, Hrvoje Milić, Maxi Olivera, Borja Valero
Squalificati Fiorentina: Gonzalo Javier Rodríguez (una giornata)
Diffidati Lazio (prossima partita Inter in casa): Bastos, Baldé Diao Keita, Ştefan Daniel Radu
Squalificati Lazio: nessuno

ATALANTA – MILAN sabato 13 maggio ore 20.45

Diffidati Atalanta (prossima partita Empoli in trasferta): nessuno
Squalificati Atalanta: nessuno
Diffidati Milan (prossima partita Bologna in casa): Leonel Jesús Vangioni, Suso
Squalificati Milan: Lucas Ariel Ocampos (una giornata), Gabriel Alejandro Paletta (una giornata)

INTER – SASSUOLO domenica 14 maggio ore 12.30

Diffidati Inter (prossima partita Lazio in trasferta): Samir Handanović
Squalificati Inter: Geoffrey Kondogbia (due giornate), Gary Alexis Medel (una giornata)
Diffidati Sassuolo (prossima partita Cagliari in casa): Luca Antei, Alberto Aquilani, Joseph Alfred Duncan, Federico Ricci
Squalificati Sassuolo: Antonino Ragusa (una giornata)

BOLOGNA – PESCARA domenica 14 maggio ore 15

Diffidati Bologna (prossima partita Milan in trasferta): Ibrahima Mbaye, Ádám Nagy, Simone Verdi
Squalificati Bologna: Daniele Gastaldello (una giornata)
Diffidati Pescara (prossima partita Palermo in casa): Michele Fornasier, Sulley Ali Muntari
Squalificati Pescara: Ahmad Benali (tre giornate)

CAGLIARI – EMPOLI domenica 14 maggio ore 15

Diffidati Cagliari (prossima partita Sassuolo in trasferta): Nicolò Barella, Daniele Dessena, Davide Di Gennaro, Diego Farias, Mauricio Aníbal Isla, Marco Sau
Squalificati Cagliari: nessuno
Diffidati Empoli (prossima partita Atalanta in casa): Marcel Büchel, Daniele Croce, José Agustín Mauri
Squalificati Empoli: nessuno

CROTONE – UDINESE domenica 14 maggio ore 15

Diffidati Crotone (prossima partita Juventus in trasferta): Federico Ceccherini, Marcus Rohdén
Squalificati Crotone: Leonardo Capezzi (una giornata)
Diffidati Udinese (prossima partita Sampdoria in casa): Felipe Dal Bello, Danilo Larangeira, Stipe Perica
Squalificati Udinese: Emil Hallfreðsson (una giornata)

PALERMO – GENOA domenica 14 maggio ore 15

Diffidati Palermo (prossima partita Pescara in trasferta): nessuno
Squalificati Palermo: Mato Jajalo (una giornata)
Diffidati Genoa (prossima partita Torino in casa): Lucas Alfonso Orbán
Squalificati Genoa: Nicolás Andrés Burdisso (una giornata), Armando Izzo (fino al 12 ottobre 2018)

SAMPDORIA – CHIEVO domenica 14 maggio ore 15

Diffidati Sampdoria (prossima partita Udinese in trasferta): Édgar Osvaldo Barreto, Luis Fernando Muriel, Dennis Praet, Vasco Regini, Jacopo Sala
Squalificati Sampdoria: Milan Škriniar (una giornata)
Diffidati Chievo (prossima partita Roma in casa): nessuno
Squalificati Chievo: Valter Birsa (una giornata)

TORINO – NAPOLI domenica 14 maggio ore 15

Diffidati Torino (prossima partita Genoa in trasferta): Leandro Castán, Adem Ljajić
Squalificati Torino: Afriyie Acquah (una giornata), Emiliano Moretti (una giornata)
Diffidati Napoli (prossima partita Fiorentina in casa): Marko Rog, Piotr Zieliński
Squalificati Napoli: nessuno

ROMA – JUVENTUS domenica 14 maggio ore 20.45

Diffidati Roma (prossima partita Chievo in trasferta): nessuno
Squalificati Roma: Kevin Johannes Strootman (una giornata)
Diffidati Juventus (prossima partita Crotone in casa): Dani Alves, Giorgio Chiellini, Tomás Rincón, Daniele Rugani
Squalificati Juventus: nessuno