Serie A 2017-2018, 34ª giornata: i calciatori diffidati e squalificati

0

Tre anticipi aprono la trentaquattresima giornata di Serie A, ma ovviamente l’attenzione è tutta su Juventus-Napoli, la partita che di fatto deciderà l’assegnazione del titolo. Questa la situazione disciplinare per le partite in programma da oggi a lunedì sera.

SPAL – ROMA sabato 21 aprile ore 15

Diffidati SPAL (prossima partita Verona in trasferta): Filippo Costa, Manuel Lazzari, Bartosz Salamon
Squalificati SPAL: nessuno
Diffidati Roma (prossima partita Chievo in casa): Juan Jesus
Squalificati Roma: nessuno

SASSUOLO – FIORENTINA sabato 21 aprile ore 18

Diffidati Sassuolo (prossima partita Crotone in trasferta): Claud Adjapong, Joseph Alfred Duncan, Francesco Magnanelli, Luca Mazzitelli, Simone Missiroli
Squalificati Sassuolo: nessuno
Diffidati Fiorentina (prossima partita Napoli in casa): Jordan Marcel Veretout, Vitor Hugo
Squalificati Fiorentina: Germán Alejo Pezzella (una giornata), Marco Sportiello (una giornata)

MILAN – BENEVENTO sabato 21 aprile ore 20.45

Diffidati Milan (prossima partita Bologna in trasferta): nessuno
Squalificati Milan: nessuno
Diffidati Benevento (prossima partita Udinese in casa): Enrico Brignola
Squalificati Benevento: Fabio Lucioni (fino al 15 ottobre)

CAGLIARI – BOLOGNA domenica 22 aprile ore 12.30

Diffidati Cagliari (prossima partita Sampdoria in trasferta): Leandro Castán
Squalificati Cagliari: João Pedro (sospeso a tempo indeterminato)
Diffidati Bologna (prossima partita Milan in casa): Federico Di Francesco, Filip Viktor Helander, Erick Antonio Pulgar
Squalificati Bologna: nessuno

ATALANTA – TORINO domenica 22 aprile ore 15

Diffidati Atalanta (prossima partita Genoa in casa): Bryan Cristante, Gianluca Mancini
Squalificati Atalanta: nessuno
Diffidati Torino (prossima partita Lazio in casa): Cristian Daniel Ansaldi
Squalificati Torino: Daniele Baselli (una giornata), Lorenzo De Silvestri (una giornata)

CHIEVO – INTER domenica 22 aprile ore 15

Diffidati Chievo (prossima partita Roma in trasferta): Mattia Bani, Fabio Depaoli, Ivan Radovanović
Squalificati Chievo: nessuno
Diffidati Inter (prossima partita Juventus in casa): Antonio Candreva, Danilo D’Ambrosio, Éder Citadin Martins, Ivan Perišić, Andrea Ranocchia
Squalificati Inter: nessuno

LAZIO – SAMPDORIA domenica 22 aprile ore 15

Diffidati Lazio (prossima partita Torino in trasferta): Bastos, Ciro Immobile, Luiz Felipe
Squalificati Lazio: Luis Alberto (una giornata), Alessandro Murgia (una giornata)
Diffidati Sampdoria (prossima partita Cagliari in casa): Édgar Osvaldo Barreto, Gianluca Caprari, Gian Marco Ferrari, Nicola Murru
Squalificati Sampdoria: nessuno

UDINESE – CROTONE domenica 22 aprile ore 15

Diffidati Udinese (prossima partita Benevento in trasferta): Ali Adnan, Rodrigo Javier de Paul, Seko Mohamed Fofana, Jakub Jankto
Squalificati Udinese: nessuno
Diffidati Crotone (prossima partita Sassuolo in casa): Federico Ceccherini, Federico Ricci
Squalificati Crotone: nessuno

JUVENTUS – NAPOLI domenica 22 aprile ore 20.45

Diffidati Juventus (prossima partita Inter in trasferta): Federico Bernardeschi, Gonzalo Gerardo Higuaín
Squalificati Juventus: nessuno
Diffidati Napoli (prossima partita Fiorentina in trasferta): Dries Mertens
Squalificati Napoli: nessuno

GENOA – VERONA lunedì 23 aprile ore 20.45

Diffidati Genoa (prossima partita Atalanta in trasferta): Goran Pandev, Miguel Veloso
Squalificati Genoa: nessuno
Diffidati Verona (prossima partita SPAL in casa): Marcel Büchel, Bruno Petković
Squalificati Verona: Alex Ferrari (una giornata)