Serie A 2017-2018, 26ª giornata: i calciatori diffidati e squalificati

0

Salvo problemi dovuti alle condizioni meteorologiche la Serie A inizierà il programma della ventiseiesima giornata alle 18 con Bologna-Genoa: si gioca da oggi a lunedì, questi i calciatori diffidati e squalificati.

BOLOGNA – GENOA sabato 24 febbraio ore 18

Diffidati Bologna (prossima partita SPAL in trasferta): Filip Viktor Helander, Antonio Mirante
Squalificati Bologna: Sebastian De Maio (una giornata)
Diffidati Genoa (prossima partita Cagliari in casa): Aleandro Rosi, Adel Taarabt, Miguel Veloso
Squalificati Genoa: nessuno

INTER – BENEVENTO sabato 24 febbraio ore 20.45

Diffidati Inter (prossima partita Milan in trasferta): Marcelo Brozović, Danilo D’Ambrosio, Éder Citadin Martins
Squalificati Inter: nessuno
Diffidati Benevento (prossima partita Verona in casa): Andrea Costa
Squalificati Benevento: Fabio Lucioni (stagione finita)

CROTONE – SPAL domenica 25 febbraio ore 12.30

Diffidati Crotone (prossima partita Torino in trasferta): Marco Capuano, Federico Ceccherini, Rolando Mandragora, Adrian Marius Stoian
Squalificati Crotone: nessuno
Diffidati SPAL (prossima partita Bologna in casa): Jasmin Kurtić, Bartosz Salamon, Pasquale Schiattarella
Squalificati SPAL: Felipe Dal Bello (una giornata)

FIORENTINA – CHIEVO domenica 25 febbraio ore 15

Diffidati Fiorentina (prossima partita Udinese in trasferta): Marco Benassi, Cristiano Biraghi, Federico Chiesa
Squalificati Fiorentina: Milan Badelj (una giornata), Nikola Milenković (una giornata)
Diffidati Chievo (prossima partita Sassuolo in casa): Nenad Tomović
Squalificati Chievo: nessuno

SAMPDORIA – UDINESE domenica 25 febbraio ore 15

Diffidati Sampdoria (prossima partita Atalanta in trasferta): Édgar Osvaldo Barreto, Bartosz Bereszyński, Gian Marco Ferrari, Karol Linetty, Lucas Sebastián Torreira
Squalificati Sampdoria: nessuno
Diffidati Udinese (prossima partita Fiorentina in casa): Antonin Barák, Jens Stryger Larsen
Squalificati Udinese: Stipe Perica (una giornata)

SASSUOLO – LAZIO domenica 25 febbraio ore 15

Diffidati Sassuolo (prossima partita Chievo in trasferta): Domenico Berardi, Federico Peluso, Antonino Ragusa
Squalificati Sassuolo: Edoardo Goldaniga (una giornata)
Diffidati Lazio (prossima partita Juventus in casa): nessuno
Squalificati Lazio: nessuno

VERONA – TORINO domenica 25 febbraio ore 15

Diffidati Verona (prossima partita Benevento in trasferta): Antonio Aldo Caracciolo, Mohamed Salim Fares, Rômulo
Squalificati Verona: nessuno
Diffidati Torino (prossima partita Crotone in casa): Nicolás Andrés Burdisso, M’Baye Niang, Tomás Eduardo Rincón
Squalificati Torino: nessuno

JUVENTUS – ATALANTA domenica 25 febbraio ore 18

Diffidati Juventus (prossima partita Lazio in trasferta): Alex Sandro, Medhi Benatia, Federico Bernardeschi, Gonzalo Gerardo Higuaín, Stephan Lichtsteiner
Squalificati Juventus: nessuno
Diffidati Atalanta (prossima partita Sampdoria in casa): Rafael Tolói
Squalificati Atalanta: nessuno

ROMA – MILAN domenica 25 febbraio ore 20.45

Diffidati Roma (prossima partita Napoli in trasferta): Daniele De Rossi, Edin Džeko, Federico Julián Fazio
Squalificati Roma: nessuno
Diffidati Milan (prossima partita Inter in casa): Leonardo Bonucci
Squalificati Milan: nessuno

CAGLIARI – NAPOLI lunedì 26 febbraio ore 20.45

Diffidati Cagliari (prossima partita Genoa in trasferta): Marco Andreolli, Luca Ceppitelli, Luca Cigarini
Squalificati Cagliari: nessuno
Diffidati Napoli (prossima partita Roma in casa): Jorginho, Mário Rui
Squalificati Napoli: nessuno