Serie A 2017-2018, 25ª giornata: i calciatori diffidati e squalificati

0

Sono ben tre gli anticipi che aprono quest’oggi la venticinquesima giornata di Serie A, si comincia alle 15 con Udinese-Roma. Di seguito la situazione disciplinare con i calciatori diffidati e squalificati per ciascuna partita.

UDINESE – ROMA sabato 17 febbraio ore 15

Diffidati Udinese (prossima partita Sampdoria in trasferta): Antonin Barák, Stipe Perica
Squalificati Udinese: nessuno
Diffidati Roma (prossima partita Milan in casa): Daniele De Rossi, Federico Julián Fazio
Squalificati Roma: nessuno

CHIEVO – CAGLIARI sabato 17 febbraio ore 18

Diffidati Chievo (prossima partita Fiorentina in trasferta): Nenad Tomović
Squalificati Chievo: nessuno
Diffidati Cagliari (prossima partita Napoli in casa): Luca Ceppitelli, Luca Cigarini
Squalificati Cagliari: nessuno

GENOA – INTER sabato 17 febbraio ore 20.45

Diffidati Genoa (prossima partita Bologna in trasferta): Aleandro Rosi, Adel Taarabt, Miguel Veloso
Squalificati Genoa: nessuno
Diffidati Inter (prossima partita Benevento in casa): Marcelo Brozović, Danilo D’Ambrosio, Éder Citadin Martins
Squalificati Inter: nessuno

TORINO – JUVENTUS domenica 18 febbraio ore 12.30

Diffidati Torino (prossima partita Verona in trasferta): Nicolás Andrés Burdisso, M’Baye Niang, Tomás Eduardo Rincón
Squalificati Torino: nessuno
Diffidati Juventus (prossima partita Atalanta in casa): Alex Sandro, Medhi Benatia, Federico Bernardeschi, Gonzalo Gerardo Higuaín, Stephan Lichtsteiner
Squalificati Juventus: nessuno

BENEVENTO – CROTONE domenica 18 febbraio ore 15

Diffidati Benevento (prossima partita Inter in trasferta): Andrea Costa
Squalificati Benevento: Fabio Lucioni (stagione finita)
Diffidati Crotone (prossima partita SPAL in casa): Marco Capuano, Federico Ceccherini, Rolando Mandragora, Adrian Marius Stoian
Squalificati Crotone: nessuno

BOLOGNA – SASSUOLO domenica 18 febbraio ore 15

Diffidati Bologna (prossima partita Genoa in casa): Sebastian De Maio, Filip Viktor Helander, Antonio Mirante
Squalificati Bologna: Adam Masina (una giornata), Ibrahima Mbaye (una giornata), Rodrigo Sebastián Palacio (una giornata)
Diffidati Sassuolo (prossima partita Lazio in casa): Domenico Berardi
Squalificati Sassuolo: nessuno

NAPOLI – SPAL domenica 18 febbraio ore 15

Diffidati Napoli (prossima partita Cagliari in trasferta): Jorginho, Mário Rui
Squalificati Napoli: nessuno
Diffidati SPAL (prossima partita Crotone in trasferta): Felipe Dal Bello, Pasquale Schiattarella
Squalificati SPAL: Federico Mattiello (una giornata)

ATALANTA – FIORENTINA domenica 18 febbraio ore 18

Diffidati Atalanta (prossima partita Juventus in trasferta): Rafael Tolói
Squalificati Atalanta: nessuno
Diffidati Fiorentina (prossima partita Chievo in casa): Milan Badelj, Cristiano Biraghi, Federico Chiesa
Squalificati Fiorentina: nessuno

MILAN – SAMPDORIA domenica 18 febbraio ore 20.45

Diffidati Milan (prossima partita Roma in trasferta): Leonardo Bonucci
Squalificati Milan: Franck Yannick Kessié (una giornata)
Diffidati Sampdoria (prossima partita Udinese in casa): Édgar Osvaldo Barreto, Bartosz Bereszyński, Lucas Sebastián Torreira
Squalificati Sampdoria: Vid Belec (una giornata)

LAZIO – VERONA lunedì 19 febbraio ore 20.45

Diffidati Lazio (prossima partita Sassuolo in trasferta): nessuno
Squalificati Lazio: Lucas Pezzini Leiva (una giornata)
Diffidati Verona (prossima partita Torino in casa): Antonio Aldo Caracciolo, Mohamed Salim Fares, Rômulo
Squalificati Verona: nessuno