Amichevoli Serie A 2019-2020, iniziano Cagliari e Fiorentina. Il calendario

0

La Serie A 2019-2020 un po’ inizia oggi, perché si giocano le prime amichevoli: sono Cagliari e Fiorentina a inaugurare il programma nel pomeriggio, questo l’elenco completo giorno per giorno di tutte le partite.

CALENDARIO AMICHEVOLI SERIE A STAGIONE 2019-2020

AMICHEVOLI MERCOLEDÌ 10 LUGLIO

Fiorentina-Val di Fassa Team ore 17.00 (Moena)
Cagliari-Rappresentativa locale ore 17.30 (Aritzo)

AMICHEVOLI GIOVEDÌ 11 LUGLIO

Bormiese-Torino ore 16.00 (Bormio)

AMICHEVOLI SABATO 13 LUGLIO

FC Stubai-Genoa ore 17.00 (Neustift im Stubaital, Austria)
Napoli-Benevento ore 17.30 (Dimaro Folgarida)
Parma-Prato allo Stelvio ore 17.30 (Prato Allo Stelvio)

AMICHEVOLI DOMENICA 14 LUGLIO

Atalanta-Rappresentativa Città di Clusone ore 17.00 (Clusone)
Bologna-Sciliar ore 17.00 (Castelrotto)
Torino-Merano ore 17.00 (Bormio)
Verona-Primiero ore 17.00 (Mezzano)
Fiorentina-Real Vicenza ore 17.30 (Moena)
Lazio-Auronzo ore 17.30 (Auronzo di Cadore)
Lugano-Inter ore 17.30 (Lugano, Svizzera)

AMICHEVOLI MARTEDÌ 16 LUGLIO

Wacker Innsbruck-Genoa ore 18.00 (Neustift im Stubaital, Austria)

AMICHEVOLI MERCOLEDÌ 17 LUGLIO

Fiorentina-Chivas ore 03.00 (Bridgeview, Stati Uniti) International Champions Cup
Fiorentina-Bari ore 17.00 (Moena)
Lazio-Top 11 ore 17.00 (Auronzo di Cadore)
SPAL-ND Gorica ore 17.00 (Tarvisio)
Verona-Top 22 Calcio Dilettante ore 17.00 (Mezzano)
Brescia-Rappresentativa Camuna ore 17.30 (Darfo Boario)
Cagliari-Real Vicenza ore 17.30 (Pejo)
Parma-Rappresentativa Val Venosta ore 17.30 (Prato allo Stelvio)
Sampdoria-Sellero Novelle ore 17.30 (Temù)

AMICHEVOLI GIOVEDÌ 18 LUGLIO

Torino-Pro Patria ore 16.00 (Bormio)
Atalanta-Brusaporto ore 17.00 (Clusone)
Roma-Pro Calcio Tor Sapienza ore 17.30 (Trigoria)

AMICHEVOLI VENERDÌ 19 LUGLIO

Napoli-Feralpisalò ore 17.30 (Dimaro Folgarida)

AMICHEVOLI SABATO 20 LUGLIO

Manchester United-Inter ore 13.30 (Singapore) International Champions Cup
Sampdoria-Real Vicenza A ore 16.30 (Temù)
Bologna-Virtus Bolzano ore 17.00 (Castelrotto)
Fiorentina-Benevento ore 17.00 (Moena)
Lecce-FC Gherdeina ore 17.00 (Santa Cristina)
Verona-Union Feltre ore 17.00 (Mezzano)
Roma-Trastevere ore 18.00 (Trigoria)
Sampdoria-Real Vicenza B ore 18.00 (Temù)
Udinese-Ravenna ore 18.30 (Tarcento)
Lione-Genoa ore 19.00 (Gueugnon, Francia)

AMICHEVOLI DOMENICA 21 LUGLIO

Arsenal-Fiorentina ore 00.00 (Charlotte, Stati Uniti) International Champions Cup
Parma-FC Obermais ore 11.00 (Prato allo Stelvio)
Juventus-Tottenham ore 13.30 (Singapore) International Champions Cup
Atalanta-Renate ore 17.00 (Clusone)
Lazio-Triestina ore 17.00 (Auronzo di Cadore)
SPAL-Pordenone ore 17.00 (Tarvisio)
Brescia-Darfo Boario ore 17.30 (Darfo Boario)
Cagliari-Feralpisalò ore 17.30 (Pejo)
Sassuolo-Rappresentativa locale ore 18.00 (Vipiteno)

AMICHEVOLI MARTEDÌ 23 LUGLIO

Lecce-St Georgen ore 17.30 (Santa Cristina)

AMICHEVOLI MERCOLEDÌ 24 LUGLIO

Bayern Monaco-Milan ore 03.00 (Kansas City, Stati Uniti) International Champions Cup
Juventus-Inter ore 13.30 (Nanchino, China) International Champions Cup
Lazio-Virtus Entella ore 17.00 (Auronzo di Cadore)
Brescia-Ciliverghe ore 17.30 (Darfo Boario)
Napoli-Cremonese ore 17.30 (Dimaro Folgarida)
Sampdoria-Pro Patria ore 17.30 (Temù)
Roma-Gubbio ore 18.00 (Trigoria)
Sassuolo-Real Vicenza ore 18.00 (Vipiteno)
Udinese-Al Hilal ore 18.00 (Villach, Austria)
Cagliari-Chievo ore 19.00 (Trento)

AMICHEVOLI GIOVEDÌ 25 LUGLIO

Fiorentina-Benfica ore 02.00 (Harrison, Stati Uniti) International Champions Cup
Hoffenheim-Verona ore 17.00 (Bad Wimsbach, Austria)
Lecce-Virtus Bolzano ore 17.00 (Santa Cristina)

AMICHEVOLI VENERDÌ 26 LUGLIO

Juventus-Team K League ore 13.00 (Seul, Corea del Sud)
Colonia-Bologna ore 18.00 (Kufstein, Austria)

AMICHEVOLI SABATO 27 LUGLIO

Roma-Rieti ore 10.00 (Trigoria)
PSG-Inter ore 13.30 (Macao, Cina)
Lazio-Mantova ore 16.00 (Auronzo di Cadore)
Swansea-Atalanta ore 16.00 (Swansea, Galles)
Borussia Dortmund-Udinese ore 17.00 (Altach, Austria)
SPAL-Feralpisalò ore 17.00 (Valles)
Brescia-Renate ore 17.30 (Darfo Boario)
Roma-Ternana ore 18.00 (Trigoria)
Trabzonspor-Parma ore 18.00 (Bad Wimsbach-Neydharting, Austria)
Sassuolo-Südtirol ore 18.00 (Vipiteno)
Cagliari-Leeds United ore 20.30 (Cagliari)
Lecce-Frosinone ore 20.30 (Santa Cristina)

AMICHEVOLI DOMENICA 28 LUGLIO

Liverpool-Napoli ore 18.00 (Edimburgo, Scozia)
Sassuolo-Ciliverghe ore 18.00 (Vipiteno)
Milan-Benfica ore 21.00 (Foxborough, Stati Uniti) International Champions Cup

AMICHEVOLI LUNEDÌ 29 LUGLIO

Schalke 04-Bologna ore 18.00 (Kitzbühel, Austria)
Verona-Trabzonspor ore 18.00 (Sankt Georgen an der Gusen, Austria)
FC Saint-Lô Manche-Genoa ore 18.45 (Dinard, Francia)

AMICHEVOLI MARTEDÌ 30 LUGLIO

GW Micheldorf-Parma ore 19.00 (Micheldorf, Austria)
Norwich-Atalanta ore 20.00 (Norwich, Inghilterra)

AMICHEVOLI MERCOLEDÌ 31 LUGLIO

Sassuolo-Empoli ore 18.00 (Vipiteno)
Perugia-Roma ore 20.30 (Perugia)

AMICHEVOLI GIOVEDÌ 1 AGOSTO

SPAL-Virtus Bolzano ore 16.00 (Valles)
SPAL-FC Obermais ore 18.00 (Valles)

AMICHEVOLI VENERDÌ 2 AGOSTO

Udinese-Beşiktaş ore 19.00 (Grödig, Austria)
Nantes-Genoa ore 20.00 (Nantes, Francia)
Leicester City-Atalanta ore 20.30 (Leicester, Inghilterra)
Bournemouth-Lazio ore 20.45 (Bournemouth, Inghilterra)

AMICHEVOLI SABATO 3 AGOSTO

Friburgo-Cagliari ore 14.30 (Friburgo, Germania)
Augsburg-Bologna ore 15.30 (Augsburg, Germania)
Burnley-Parma ore 16.00 (Burnley, Inghilterra)
Paderborn-Lazio ore 16.00 (Paderborn, Germania)
Friburgo-Cagliari ore 17.00 (Friburgo, Germania)
Lille-Roma ore 18.00 (Lille, Francia)
Udinese-Cjarlins Muzane ore 18.00 (Manzano)
Manchester United-Milan ore 18.30 (Cardiff, Galles) International Champions Cup
Monaco-Sampdoria ore 19.30 (Monte-Carlo, Francia)
Livorno-Fiorentina ore 21.00 (Livorno)

AMICHEVOLI DOMENICA 4 AGOSTO

Tottenham-Inter ore 16.00 (Londra, Inghilterra) International Champions Cup
Beşiktaş-Brescia ore 17.00 (Grödig, Austria)
SPAL-Verona ore 18.00 (Trento)
Bordeaux-Genoa ore 20.45 (Bordeaux, Francia)
Marsiglia-Napoli ore 21.00 (Marsiglia, Francia)

AMICHEVOLI MERCOLEDÌ 7 AGOSTO

Lazio-Al Shabab ore 10.00 (Marienfeld, Germania)
Alanyaspor-Brescia ore 18.00 (Wörgl, Austria)
Fenerbahçe-Cagliari ore 19.30 (Istanbul, Turchia)
Roma-Athletic Club ore 20.00 (Perugia)
Spezia-Sampdoria ore 20.30 (La Spezia)

AMICHEVOLI GIOVEDÌ 8 AGOSTO

Barcellona-Napoli ore 01.30 (Miami, Stati Uniti) LaLiga-Serie A Cup
Cesena-SPAL ore 20.30 (Cesena)
Reggio Audace-Genoa ore 20.45 (Reggio Emilia)

AMICHEVOLI VENERDÌ 9 AGOSTO

Genoa-Massese ore 18.00 (Cavriago)
Catania-Cagliari ore 20.30 (Catania)

AMICHEVOLI SABATO 10 AGOSTO

Atlético Madrid-Juventus ore 18.00 (Solna, Svezia) International Champions Cup
Sassuolo-Alessandria ore 18.00 (Sassuolo)
Brescia-Valladolid ore 18.30 (Mantova)
Celta Vigo-Lazio ore 20.00 (Vigo, Spagna)
Parma-Sampdoria ore 20.30 (Parma)
Bologna-Villarreal ore 20.45 (Serravalle, San Marino)
Feronikeli-Milan ore 20.45 (Pristina, Kosovo)
Getafe-Atalanta ore 21.00 (Getafe, Spagna)
Valencia-Inter ore 21.30 (Valencia, Spagna)
Napoli-Barcellona ore 23.00 (Ann Arbor, Stati Uniti) LaLiga-Serie A Cup

AMICHEVOLI DOMENICA 11 AGOSTO

Udinese-Al Wasl ore 17.30 (Seeboden, Austria)
Roma-Real Madrid ore 20.00 (Roma)
Fiorentina-Galatasaray ore 21.00 (Firenze)

AMICHEVOLI LUNEDÌ 12 AGOSTO

Udinese-San Luigi Calcio ore 18.00 (Casarsa della Delizia)

AMICHEVOLI MERCOLEDÌ 14 AGOSTO

Atalanta-Giana Erminio ore 16.00 (Zingonia)
Juventus A-Juventus B ore 17.00 (Villar Perosa)
Sassuolo-Folgore Caratese-L.R. Vicenza Virtus ore 18.00 (Sassuolo) triangolare con partite da 45′

AMICHEVOLI SABATO 17 AGOSTO

Arezzo-Roma ore 19.30 (Arezzo)
Cesena-Milan ore 20.30 (Cesena)
Triestina-Juventus ore 20.30 (Trieste)

In caso di aggiunta, modifica o cancellazione di qualche partita amichevole delle squadre di Serie A il programma verrà aggiornato.