Amichevoli Serie A 2019-2020, il calendario delle partite delle 20 squadre

0

Serie A 2019-2020 distante sette settimane e amichevoli pronte al via: nei prossimi giorni inizieranno le prime partite delle venti squadre del massimo campionato, con alcune che già hanno iniziato gli allenamenti (vedi articolo). Questo il calendario completo con tutti gli impegni in programma.

AMICHEVOLI SERIE A STAGIONE 2019-2020

AMICHEVOLI ATALANTA

Atalanta-Rappresentativa Città di Clusone domenica 14 luglio ore 17.00 (Clusone)
Atalanta-Brusaporto giovedì 18 luglio ore 17.00 (Clusone)
Atalanta-Renate domenica 21 luglio ore 17.00 (Clusone)
Swansea-Atalanta sabato 27 luglio ore 16.00 (Swansea, Galles)
Norwich-Atalanta martedì 30 luglio ore 20.30 (Norwich, Inghilterra)
Leicester City-Atalanta venerdì 2 agosto ore 20.30 (Leicester, Inghilterra)
Getafe-Atalanta sabato 10 agosto orario da definire (Getafe, Spagna)

AMICHEVOLI BOLOGNA

Bologna-Sciliar domenica 14 luglio ore 17.00 (Castelrotto)
Bologna-Virtus Bolzano sabato 20 luglio ore 17.00 (Castelrotto)
Colonia-Bologna venerdì 26 luglio ore 18.00 (Kufstein, Austria)
Schalke 04-Bologna lunedì 29 luglio ore 18.00 (Kitzbühel, Austria)
Augsburg-Bologna sabato 3 agosto ore 15.30 (Augsburg, Germania)

AMICHEVOLI BRESCIA

Brescia-Rappresentativa Camuna mercoledì 17 luglio ore 17.30 (Darfo Boario)
Brescia-Darfo Boario domenica 21 luglio ore 17.30 (Darfo Boario)
Brescia-Ciliverghe mercoledì 24 luglio ore 17.30 (Darfo Boario)
Brescia-Renate sabato 27 luglio ore 17.30 (Darfo Boario)
Beşiktaş-Brescia domenica 4 agosto ore 17.00 (Grödig, Austria)
Alanyaspor-Brescia mercoledì 7 agosto ore 18.00 (Wörgl, Austria)

AMICHEVOLI CAGLIARI

Cagliari-Rappresentativa locale mercoledì 10 luglio ore 17.30 (Aritzo)
Cagliari-Real Vicenza mercoledì 17 luglio ore 17.30 (Pejo)
Cagliari-Feralpisalò domenica 21 luglio ore 17.30 (Pejo)
Cagliari-Chievo mercoledì 24 luglio ore 19.00 (Trento)
Cagliari-Leeds United sabato 27 luglio ore 20.30 (Cagliari)
Friburgo-Cagliari sabato 3 agosto ore 14.30 (Friburgo, Germania)
Friburgo-Cagliari sabato 3 agosto ore 17.00 (Friburgo, Germania)
Fenerbahçe-Cagliari mercoledì 7 agosto ore 20.00 (Istanbul, Turchia)

AMICHEVOLI FIORENTINA

Fiorentina-Val di Fassa Team mercoledì 10 luglio ore 17.00 (Moena)
Fiorentina-Real Vicenza domenica 14 luglio ore 17.30 (Moena)
Fiorentina-Chivas mercoledì 17 luglio ore 03.00 (Bridgeview, Stati Uniti) International Champions Cup
Fiorentina-Bari mercoledì 17 luglio ore 17.00 (Moena)
Fiorentina-Benevento sabato 20 luglio ore 17.00 (Moena)
Arsenal-Fiorentina sabato 20 luglio ore 22.00 (Charlotte, Stati Uniti) International Champions Cup
Fiorentina-Benfica giovedì 25 luglio ore 02.00 (Harrison, Stati Uniti) International Champions Cup
Livorno-Fiorentina sabato 3 agosto ore 21.00 (Livorno)
Fiorentina-Galatasaray domenica 11 agosto ore 19.00 (Firenze)

AMICHEVOLI GENOA

FC Stubai-Genoa sabato 13 luglio ore 17.00 (Neustift im Stubaital, Austria)
Wacker Innsbruck-Genoa martedì 16 luglio ore 18.00 (Neustift im Stubaital, Austria)
Lione-Genoa sabato 20 luglio ore 19.00 (Gueugnon, Francia)

AMICHEVOLI INTER

Lugano-Inter domenica 14 luglio ore 17.30 (Lugano, Svizzera)
Manchester United-Inter sabato 20 luglio ore 13.30 (Singapore) International Champions Cup
Juventus-Inter mercoledì 24 luglio ore 13.30 (Nanchino, China) International Champions Cup
PSG-Inter sabato 27 luglio ore 13.30 (Macao, Cina)
Tottenham-Inter domenica 4 agosto ore 16.00 (Londra, Inghilterra) International Champions Cup
Valencia-Inter sabato 10 agosto ore 21.30 (Valencia, Spagna)

AMICHEVOLI JUVENTUS

Juventus-Tottenham domenica 21 luglio ore 13.30 (Singapore) International Champions Cup
Juventus-Inter mercoledì 24 luglio ore 13.30 (Nanchino, China) International Champions Cup
Juventus-Team K League venerdì 26 luglio ore 13.00 (Seul, Corea del Sud)
Atlético Madrid-Juventus sabato 10 agosto ore 18.00 (Solna, Svezia) International Champions Cup

AMICHEVOLI LAZIO

Lazio-Auronzo domenica 14 luglio ore 17.30 (Auronzo di Cadore)
Lazio-Top 11 mercoledì 17 luglio ore 17.00 (Auronzo di Cadore)
Lazio-Triestina domenica 21 luglio ore 17.00 (Auronzo di Cadore)
Lazio-Virtus Entella mercoledì 24 luglio ore 17.00 (Auronzo di Cadore)
Bournemouth-Lazio venerdì 2 agosto ore 20.45 (Bournemouth, Inghilterra)
Paderborn-Lazio sabato 3 agosto ore 16.00 (Paderborn, Germania)
Celta Vigo-Lazio sabato 10 agosto orario da definire (Vigo, Spagna)

AMICHEVOLI LECCE

Lecce-FC Gherdeina sabato 20 luglio ore 17.00 (Santa Cristina)
Lecce-St Georgen martedì 23 luglio ore 17.30 (Santa Cristina)
Lecce-Virtus Bolzano giovedì 25 luglio ore 17.00 (Santa Cristina)
Lecce-Frosinone sabato 27 luglio ore 20.30 (Santa Cristina)

AMICHEVOLI MILAN

Bayern Monaco-Milan mercoledì 24 luglio ore 03.00 (Kansas City, Stati Uniti) International Champions Cup
Milan-Benfica domenica 28 luglio ore 21.00 (Foxborough, Stati Uniti) International Champions Cup
Manchester United-Milan sabato 3 agosto ore 18.30 (Cardiff, Galles) International Champions Cup
Feronikeli-Milan sabato 10 agosto ore 20.45 (Pristina, Kosovo)

AMICHEVOLI NAPOLI

Napoli-Benevento sabato 13 luglio ore 17.30 (Dimaro Folgarida)
Napoli-Feralpisalò venerdì 19 luglio ore 17.30 (Dimaro Folgarida)
Napoli-Cremonese mercoledì 24 luglio ore 17.30 (Dimaro Folgarida)
Liverpool-Napoli domenica 28 luglio ore 18.00 (Edimburgo, Scozia)
Marsiglia-Napoli domenica 4 agosto ore 21.00 (Marsiglia, Francia)
Barcellona-Napoli giovedì 8 agosto ore 01.00 (Miami, Stati Uniti) LaLiga-Serie A Cup
Napoli-Barcellona domenica 11 agosto ore 23.00 (Ann Arbor Stati Uniti) LaLiga-Serie A Cup

AMICHEVOLI PARMA

Parma-Prato allo Stelvio sabato 13 luglio ore 17.30 (Prato Allo Stelvio)
Parma-Rappresentativa Val Venosta mercoledì 17 luglio ore 17.30 (Prato allo Stelvio)
Parma-FC Obermais domenica 21 luglio ore 11.00 (Prato allo Stelvio)
Trabzonspor-Parma sabato 27 luglio ore 18.00 (Bad Wimsbach-Neydharting, Austria)
GW Micheldorf-Parma martedì 30 luglio ore 19.00 (Micheldorf, Austria)
Burnley-Parma sabato 3 agosto ore 16.00 (Burnley, Inghilterra)
Parma-Sampdoria sabato 10 agosto ore 20.30 (Parma)

AMICHEVOLI ROMA

Roma-Pro Calcio Tor Sapienza giovedì 18 luglio ore 17.30 (Trigoria)
Roma-Trastevere sabato 20 luglio ore 18.00 (Trigoria)
Roma-Gubbio mercoledì 24 luglio ore 17.30 (Trigoria)
Roma-Rieti sabato 27 luglio ore 10.00 (Trigoria)
Roma-Ternana sabato 27 luglio ore 17.30 (Trigoria)
Perugia-Roma mercoledì 31 luglio ore 20.30 (Perugia)
Lille-Roma sabato 3 agosto ore 18.00 (Lille, Francia)

AMICHEVOLI SAMPDORIA

Sampdoria-Sellero Novelle mercoledì 17 luglio ore 17.30 (Temù)
Sampdoria-Real Vicenza A sabato 20 luglio ore 16.30 (Temù)
Sampdoria-Real Vicenza B sabato 20 luglio ore 18.00 (Temù)
Sampdoria-Pro Patria mercoledì 24 luglio ore 17.30 (Temù)
Monaco-Sampdoria sabato 3 agosto ore 19.30 (Monte-Carlo, Francia)
Spezia-Sampdoria mercoledì 7 agosto ore 20.30 (Parma)
Parma-Sampdoria sabato 10 agosto ore 20.30 (Parma)

AMICHEVOLI SASSUOLO

Sassuolo-Rappresentativa locale domenica 21 luglio ore 18.00 (Vipiteno)
Sassuolo-Real Vicenza mercoledì 24 luglio ore 18.00 (Vipiteno)
Sassuolo-Südtirol sabato 27 luglio ore 18.00 (Vipiteno)
Sassuolo-Ciliverghe domenica 28 luglio ore 18.00 (Vipiteno)
Sassuolo-Empoli mercoledì 31 luglio ore 18.00 (Vipiteno)

AMICHEVOLI SPAL

SPAL-ND Gorica mercoledì 17 luglio ore 17.00 (Tarvisio)
SPAL-Pordenone domenica 21 luglio ore 17.00 (Tarvisio)
SPAL-Feralpisalò sabato 27 luglio ore 17.00 (Valles)
SPAL-Virtus Bolzano giovedì 1 agosto ore 16.00 (Valles)
SPAL-FC Obermais giovedì 1 agosto ore 18.00 (Valles)
SPAL-Verona domenica 4 agosto ore 20.30 (Ferrara)
Cesena-SPAL giovedì 8 agosto ore 20.30 (Cesena)

AMICHEVOLI TORINO

Bormiese-Torino giovedì 11 luglio ore 16.00 (Bormio)
Torino-Merano domenica 14 luglio ore 17.00 (Bormio)
Torino-Pro Patria giovedì 18 luglio ore 16.00 (Bormio)

AMICHEVOLI UDINESE

Udinese-Ravenna sabato 20 luglio ore 18.30 (Tarcento)
Udinese-Al Hilal mercoledì 24 luglio ore 18 (Villach, Austria)
Borussia Dortmund-Udinese sabato 27 luglio ore 17.00 (Altach, Austria)
Udinese-Beşiktaş venerdì 2 agosto ore 19 (Grödig, Austria)

AMICHEVOLI VERONA

Verona-Primiero domenica 14 luglio ore 17.00 (Mezzano)
Verona-Top 22 Calcio Dilettante mercoledì 17 luglio ore 17.00 (Mezzano)
Verona-Union Feltre sabato 20 luglio ore 17.00 (Mezzano)
Hoffenheim-Verona giovedì 25 luglio ore 17.00 (Bad Wimsbach, Austria)
Verona-Trabzonspor lunedì 29 luglio ore 18.00 (Sankt Georgen an der Gusen, Austria)
SPAL-Verona domenica 4 agosto ore 20.30 (Ferrara)

In caso di aggiunta, modifica o cancellazione di qualche partita amichevole delle squadre di Serie A il programma verrà aggiornato.