Amichevoli Serie A 2018-2019, il calendario delle partite delle 20 squadre

0

Da domenica si inizia a lavorare sul serio: cominciano le prime amichevoli delle squadre di Serie A in vista della stagione 2018-2019, che prenderà il via nel weekend del 18 e 19 agosto. Questa la lista delle partite divisa per ciascuna società, il programma potrà essere modificato successivamente e verrà aggiornato di volta in volta.

ATALANTA

Atalanta – Rappresentativa Val Seriana domenica 8 luglio ore 17.00 (Rovetta)
Atalanta – Brusaporto sabato 14 luglio ore 17.00 (Rovetta)
Atalanta – Chiasso domenica 15 luglio ore 17.00 (Clusone)
Atalanta – Hertha Berlino sabato 21 luglio ore 20.30 (Clusone)
Atalanta – Virtus Bergamo sabato 28 luglio ore 17.00 (Zingonia)
Atalanta – Rezzato domenica 12 agosto ore 17.30 (Zingonia)

BOLOGNA

Bologna – Pinzolo giovedì 12 luglio ore 17.30 (Pinzolo)
Bologna – La Fiorita domenica 15 luglio ore 15.00 (Pinzolo)
Bologna – Comano Terme Fiavé sabato 21 luglio ore 17.00 (Pinzolo)
Bologna – Southampton Under-23 domenica 22 luglio ore 17.00 (Pinzolo)
Huddersfield – Bologna martedì 31 luglio ore 18.00 (Brixen-im-Thale, Austria)
Bologna – Norimberga sabato 4 agosto ore 17.00 (Bressanone)

CAGLIARI

Cagliari – Rappresentativa Barbagia domenica 8 luglio ore 17.30 (Aritzo)
Cagliari – ASD Rotaliana martedì 17 luglio ore 17.30 (Pejo)
Cagliari – Real Vicenza mercoledì 18 luglio ore 17.30 (Pejo)
Cagliari – Virtus Bolzano domenica 22 luglio ore 17.30 (Pejo)
Cagliari – Cremonese giovedì 26 luglio ore 17.30 (Cles)
Fenerbahçe – Cagliari mercoledì 1 agosto ore 20.00 (Istanbul, Turchia)
Trabzonspor – Cagliari sabato 4 agosto ore 18.00 (Istanbul, Turchia)
Cagliari – Atlético Madrid mercoledì 8 agosto ore 20.00 (Cagliari)

CHIEVO

Chievo – Val di Pejo mercoledì 11 luglio ore 17.30 (Pejo)
Chievo – Top 22 sabato 14 luglio ore 17.30 (Pejo)
Chievo – Virtus Verona domenica 22 luglio ore 17.30 (San Zeno di Montagna)
Chievo – Cittadella mercoledì 25 luglio ore 17.30 (Rovereto)
Napoli – Chievo domenica 29 luglio ore 21.00 (Trento)
Hoffenheim – Chievo sabato 4 agosto ore 17.00 (Welz, Austria)
Chievo – Sant’Anna mercoledì 15 agosto ore 17.00 (Fosse)

EMPOLI

Lampo – Empoli sabato 14 luglio ore 18.00 (Lamporecchio)
Montelupo – Empoli mercoledì 18 luglio ore 20.30 (Montelupo Fiorentino)
Empoli – Pro Vercelli sabato 21 luglio ore 17.30 (Coverciano)
Spezia – Empoli sabato 28 luglio ore 18.00 (Sarzana)
Empoli – Eintracht Francoforte mercoledì 1 agosto ore 17.00 (Brunico)
Sporting CP – Empoli domenica 5 agosto ore 20.00 (Lisbona, Portogallo)

FIORENTINA

Fiorentina – Team Val di Fassa mercoledì 11 luglio ore 17.30 (Moena)
Fiorentina – US Borgo sabato 14 luglio ore 17.30 (Moena)
Fiorentina – Verona mercoledì 18 luglio ore 17.30 (Moena)
Fiorentina – Real Vicenza venerdì 20 luglio ore 17.30 (Moena)
Fiorentina – Venezia sabato 21 luglio ore 17.30 (Moena)
Athletic Club – Duisburg – Fiorentina – Fulham sabato 28 luglio ore 16.00 (Duisburg, Germania) Cup der Traditionen
Heracles – Fiorentina mercoledì 1 agosto ore 19.00 (Apeldorn, Olanda)
Fortuna Düsseldorf – Fiorentina sabato 4 agosto ore 14.30 (Düsseldorf, Germania)
Athletic Club – Fiorentina – Mainz domenica 5 agosto ore 13.00 (Mainz, Germania) Opel Cup
Schalke 04 – Fiorentina sabato 11 agosto ore 16.00 (Gelsenkirchen, Germania)

FROSINONE

Frosinone – Nazionale Terremotati domenica 15 luglio ore 17.30 (Ferentino)
Vaughan – Frosinone sabato 21 luglio ore 01.30 (Vaughan, Canada)
Canadian Superstars – Frosinone martedì 24 luglio ore 01.30 (Vaughan, Canada)
Oakville Blue Devils – Frosinone giovedì 26 luglio ore 01.30 (Vaughan, Canada)
Detroit FC – Frosinone mercoledì 1 agosto ore 01.30 (Detroit, Stati Uniti)
Frosinone – Real Betis giovedì 9 agosto ore 20.30 (Frosinone)

GENOA

Rappresentativa Val Stubai – Genoa sabato 14 luglio ore 17.00 (Neustift im Stubaital, Austria)
Genoa – Zenit martedì 17 luglio ore 17.00 (Neustift im Stubaital, Austria)
Genoa – Magdeburg – Swansea sabato 21 luglio ore 14.00 (Magdeburg, Germania) Interwetten Sommer Cup 2018
Genoa – Cuneo giovedì 26 luglio ore 17.00 (Brunico)
Genoa – ASC St Georgen sabato 28 luglio ore 16.30 (Brunico)
Genoa – Albissola giovedì 2 agosto ore 17.00 (Bardonecchia)
Montpellier – Genoa sabato 4 agosto ore 19.00 (Sète, Francia)

INTER

Lugano – Inter sabato 14 luglio ore 20.00 (Lugano, Svizzera)
Sion – Inter mercoledì 18 luglio ore 18.30 (Sion, Svizzera)
Inter – Zenit sabato 21 luglio ore 20.15 (Pisa)
Sheffield United – Inter martedì 24 luglio ore 20.30 (Sheffield, Inghilterra)
Chelsea – Inter sabato 28 luglio ore 20.05 (Nizza, Francia) International Champions Cup
Inter – Lione sabato 4 agosto ore 20.05 (Lecce) International Champions Cup
Atlético Madrid – Inter sabato 11 agosto ore 21.05 (Madrid, Spagna) International Champions Cup

JUVENTUS

Juventus – Bayern Monaco giovedì 26 luglio ore 01.05 (Philadelphia, Stati Uniti) International Champions Cup
Benfica – Juventus sabato 28 luglio ore 19.05 (Harrison, Stati Uniti) International Champions Cup
MLS All-Stars – Juventus giovedì 2 agosto ore 01.30 (Atlanta, Stati Uniti)
Real Madrid – Juventus domenica 5 agosto ore 00.05 (Landover, Stati Uniti) International Champions Cup
Juventus A – Juventus B domenica 12 agosto ore 17.00 (Villar Perosa)

LAZIO

Lazio – Auronzo di Cadore mercoledì 18 luglio ore 17.00 (Auronzo di Cadore)
Lazio – Triestina mercoledì 25 luglio ore 17.00 (Auronzo di Cadore)
Lazio – SPAL sabato 28 luglio ore 17.00 (Auronzo di Cadore)
Arsenal – Lazio sabato 4 agosto ore 20.00 (Solna, Svezia)
Lazio – TSV Victoria Clarholz giovedì 9 agosto ore 18.00 (Marienfeld, Germania)
Borussia Dortmund – Lazio domenica 12 agosto ore 17.30 (Dortmund, Germania)

MILAN

Milan – Novara venerdì 20 luglio ore 17.00 (Milanello)
Milan – Manchester United giovedì 26 luglio ore 05.05 (Pasadena, Stati Uniti) International Champions Cup
Tottenham – Milan mercoledì 1 agosto ore 02.35 (Minneapolis, Stati Uniti) International Champions Cup
Milan – Barcellona domenica 5 agosto ore 02.05 (Santa Clara, Stati Uniti) International Champions Cup
Real Madrid – Milan sabato 11 agosto ore 21.00 (Madrid, Spagna)

NAPOLI

Napoli – Gozzano sabato 14 luglio ore 17.30 (Dimaro Folgarida)
Napoli – Carpi domenica 22 luglio ore 21.00 (Trento)
Napoli – Chievo domenica 29 luglio ore 21.00 (Trento)
Liverpool – Napoli sabato 4 agosto ore 19.00 (Dublino, Irlanda)
Borussia Dortmund – Napoli martedì 7 agosto ore 19.30 (San Gallo, Svizzera)
Wolfsburg – Napoli sabato 11 agosto ore 19.30 (Wolfsburg, Germania)

PARMA

Parma – Rappresentativa Val Venosta sabato 14 luglio ore 17.00 (Prato allo Stelvio)
Parma – Naturno martedì 17 luglio ore 17.30 (Prato allo Stelvio)
Parma – Foggia sabato 21 luglio ore 17.00 (Pergine Valsugana)
Sampdoria – Parma sabato 28 luglio ore 18.00 (Trento)
Parma – Sassuolo – Folgore Caratese sabato 4 agosto ore 19.00 (Carate Brianza) Sportitalia Cup

ROMA

Latina – Roma sabato 14 luglio ore 18.30 (Latina)
Avellino – Roma venerdì 20 luglio ore 19.00 (Frosinone)
Roma – Tottenham giovedì 26 luglio ore 04.05 (San Diego, Stati Uniti) International Champions Cup
Barcellona – Roma mercoledì 1 agosto ore 04.05 (Arlington, Stati Uniti) International Champions Cup
Real Madrid – Roma mercoledì 8 agosto ore 02.05 (East Rutherford, Stati Uniti) International Champions Cup

SAMPDORIA

Sampdoria – Sellero Novelle sabato 14 luglio ore 17.30 (Temù)
Sampdoria – Feralpisalò sabato 21 luglio ore 17.30 (Temù)
Sampdoria – Padova mercoledì 25 luglio ore 17.30 (Temù)
Sampdoria – Parma sabato 28 luglio ore 18.00 (Trento)
Fulham – Sampdoria mercoledì 1 agosto ore 20.45 (Aldershot, Inghilterra)
Watford – Sampdoria sabato 4 agosto ore 16.00 (Watford, Inghilterra)

SASSUOLO

Sassuolo – Selezione Wipptal martedì 17 luglio ore 18.00 (Vipiteno-Racines)
Sassuolo – Real Vicenza sabato 21 luglio ore 18.00 (Vipiteno-Racines)
Sassuolo – Südtirol mercoledì 25 luglio ore 18.00 (Vipiteno-Racines)
Parma – Sassuolo – Folgore Caratese sabato 4 agosto ore 19.00 (Carate Brianza) Sportitalia Cup

SPAL

SPAL – Tamai sabato 14 luglio ore 17.00 (Tarvisio)
SPAL – NK Ankaran mercoledì 18 luglio ore 17.00 (Tarvisio)
SPAL – Campodarsego sabato 21 luglio ore 16.00 (Tarvisio)
Lazio – SPAL sabato 28 luglio ore 17.00 (Auronzo di Cadore)
SPAL – ND Gorica mercoledì 1 agosto ore 16.00 (Auronzo di Cadore)
SPAL – Koper mercoledì 1 agosto ore 18.00 (Auronzo di Cadore)
SPAL – Eintracht Francoforte sabato 4 agosto ore 16.00 (Gais)
Perugia – SPAL mercoledì 8 agosto ore 20.30 (Perugia)

TORINO

Bormiese – Torino sabato 14 luglio ore 17.00 (Bormio)
Pro Patria – Torino sabato 21 luglio ore 17.00 (Bormio)
Torino – Renate domenica 22 luglio ore 15.00 (Bormio)
Torino – Nizza sabato 28 luglio ore 18.00 (Alessandria)
Torino – Chapecoense mercoledì 1 agosto ore 21.30 (Torino)
Liverpool – Torino martedì 7 agosto ore 20.30 (Liverpool, Inghilterra)

UDINESE

Udinese – Rappresentativa FVG sabato 14 luglio ore 18.00 (Manzano)
ND Gorica – Udinese martedì 17 luglio ore 18.00 (Nova Gorica, Slovenia)
Udinese – Ufa venerdì 20 luglio ore 17.00 (Sankt Veit an der Glan, Austria)
Wolfsberger – Udinese martedì 24 luglio ore 19.00 (Wolfsberger, Austria)
Leicester City – Udinese sabato 28 luglio ore 15.00 (Klagenfurt, Austria)
Udinese – Al-Wahda lunedì 30 luglio ore 18.00 (Klagenfurt, Austria)
Udinese – Al-Hilal mercoledì 1 agosto ore 18.00 (Möllbrücke, Austria)
Udinese – Hannover sabato 4 agosto ore 19.00 (Wolfsberger, Austria)

[Immagine presa da legaseriea.it]

Articolo correlato: Stagione 2018-2019, i raduni e i ritiri estivi delle 20 squadre