AIA, ufficiali gli arbitri per la Serie A 2018-2019: promossi Chiffi e La Penna

0

Sono Antonio Damato e Paolo Tagliavento gli arbitri che lasciano la CAN A per sopraggiunti limiti di età, più Claudio Gavillucci e formalmente anche Nicola Rizzoli che però aveva già lasciato il ruolo un anno fa per diventare il responsabile e designatore. Promossi dalla CAN B in pianta stabile per la Serie A 2018-2019 Daniele Chiffi e Federico La Penna, che hanno diretto le due finali dei play-off di Serie B tra Palermo e Frosinone (anche se il secondo tra forti polemiche).

ARBITRI EFFETTIVI PROMOSSI DALLA CAN B ALLA CAN A

Daniele Chiffi della sezione di Padova
Federico La Penna della sezione di Roma 1

ARBITRI EFFETTIVI DISMESSI DALLA CAN A

Claudio Gavillucci della sezione di Latina (motivate valutazioni tecniche)
Antonio Damato della sezione di Barletta (limiti di età)
Paolo Tagliavento della sezione di Terni (limiti di età)
Nicola Rizzoli della sezione di Bologna (dimissione a domanda)

ARBITRI EFFETTIVI CAN A

Rosario Abisso della sezione di Palermo
Luca Banti della sezione di Livorno
Gianpaolo Calvarese della sezione di Teramo
Daniele Chiffi della sezione di Padova
Marco Di Bello della sezione di Brindisi
Daniele Doveri della sezione di Roma 1
Michael Fabbri della sezione di Ravenna
Piero Giacomelli della sezione di Trieste
Marco Guida della sezione di Torre Annunziata
Massimiliano Irrati della sezione di Pistoia
Federico La Penna della sezione di Roma 1
Gianluca Manganiello della sezione di Pinerolo
Fabio Maresca della sezione di Napoli
Maurizio Mariani della sezione di Aprilia
Davide Massa della sezione di Imperia
Paolo Silvio Mazzoleni della sezione di Bergamo
Daniele Orsato della sezione di Schio
Luca Pairetto della sezione di Nichelino
Fabrizio Pasqua della sezione di Tivoli
Gianluca Rocchi della sezione di Firenze
Paolo Valeri della sezione di Roma 2

ASSISTENTI ARBITRALI PROMOSSI DALLA CAN B ALLA CAN A

Enrico Calieri della sezione di Legnago
Dario Cecconi della sezione di Empoli
Mauro Galetto della sezione di Rovigo
Domenico Rocca della sezione di Vibo Valentia
Tarcisio Villa della sezione di Rimini

ASSISTENTI ARBITRALI CONFERMATI IN DEROGA

Elenito Giovanni Di Liberatore della sezione di Teramo
Mauro Tonolini della sezione di Milano

ASSISTENTI ARBITRALI DISMESSI DALLA CAN A

Andrea Crispo della sezione di Genova (motivate valutazioni tecniche)
Marco Zappatore della sezione di Taranto (motivate valutazioni tecniche)
Riccardo Di Fiore della sezione di Aosta (limiti di età)
Claudio La Rocca della sezione di Ercolano (limiti di età)
Giulio Dobosz della sezione di Roma 2 (limite di permanenza nel ruolo)

ASSISTENTI ARBITRALI EFFETTIVI CAN A

Stefano Alassio della sezione di Imperia
Daniele Bindoni della sezione di Venezia
Matteo Bottegoni della sezione di Terni
Enrico Caliari della sezione di Legnagno
Ciro Carbone della sezione di Napoli
Dario Cecconi della sezione di Empoli
Alessandro Costanzo della sezione di Orvieto
Pasquale De Meo della sezione di Foggia
Stefano Del Giovane della sezione di Albano Laziale
Damiano Di Iorio della sezione di VCO
Elenito Giovanni Di Liberatore della sezione di Teramo
Rodolfo Di Vuolo della sezione di Castellammare di Stabia
Valentino Fiorito della sezione di Salerno
Mauro Galetto della sezione di Rovigo
Alessandro Giallatini della sezione di Roma 2
Lorenzo Gori della sezione di Arezzo
Stefano Liberti della sezione di Pisa
Alessandro Lo Cicero della sezione di Brescia
Salvatore Longo della sezione di Paola
Lorenzo Manganelli della sezione di Valdarno
Alfonso Marrazzo della sezione di Roma 1
Filippo Meli della sezione di Parma
Luca Mondin della sezione di Treviso
Giacomo Paganessi della sezione di Bergamo
Matteo Passeri della sezione di Gubbio
Giorgio Peretti della sezione di Verona
Fabrizio Posado della sezione di Bari
Emanuele Prenna della sezione di Molfetta
Fabiano Preti della sezione di Mantova
Sergio Ranghetti della sezione di Chiari
Domenico Rocca della sezione di Vibo Valentia
Antonio Santoro della sezione di Catania
Giorgio Schenone della sezione di Genova
Gianmattia Tasso della sezione di La Spezia
Alberto Tegoni della sezione di Milano
Alessio Tolfo della sezione di Pordenone
Mauro Tonolini della sezione di Milano
Filippo Valeriani della sezione di Ravenna
Tarcisio Villa della sezione di Rimini
Mauro Vivenzi della sezione di Brescia
Gianluca Vuoto della sezione di Livorno