Bookmaker Bonus Benvenuto Visita
Betnero Bonus sulle Multiple del 300% Info Bonus
Betway 20€ Bonus Benvenuto Scommesse su 2 depositi + 5€ Ogni Settimana Info Bonus
Casinomania Fino a 75€ Bonus Scommesse Rilasciati a Scaglioni di 5€ Info Bonus
888sport Bonus Benvenuto Scommesse fino a 100€ – Codice: ITALIA Info Bonus
SNAI 5 euro gratis + fino a 300€ sul primo deposito Info Bonus
William Hill 35€ Subito + 200€ Sul Primo Deposito – Codice: ITA235 Info Bonus
Coppa Italia logo 2018-2021

È arrivato il momento del sorteggio del tabellone di Coppa Italia 2018-2019: a partire dalle ore 19, nella sede della Lega Serie A in via Rosellini a Milano, sono stati effettuati gli accoppiamenti del torneo.

IL TABELLONE

PRIMO TURNO ELIMINATORIO (domenica 29 luglio 2018)

1 Viterbese Castrense – Rende
2 Sambenedettese – Unione Sanremo
3 Ternana – Pontedera
4 Catania – Como
5 Juve Stabia – Pistoiese
6 Pisa – Triestina
7 Monopoli – Piacenza
8 Carrarese – Imolese
9 Trapani – Campodarsego
10 Südtirol – Albalonga
11 Feralpisalò – Virtus Francavilla
12 Robur Siena – Sicula Leonzio
13 Renate – Rezzato
14 Monza – Matelica
15 Casertana – AZ Picerno
16 Alessandria – Giana Erminio
17 Albinoleffe – Pordenone
18 L.R. Vicenza – Chieri

SECONDO TURNO ELIMINATORIO (domenica 5 agosto 2018)

1 Ascoli – Vincente primo turno eliminatorio 1
2 Spezia – Vincente primo turno eliminatorio 2
3 Carpi – Vincente primo turno eliminatorio 3
4 Foggia – Vincente primo turno eliminatorio 4
5 Verona – Vincente primo turno eliminatorio 5
6 Cremonese – Vincente primo turno eliminatorio 6
7 Brescia – Pro Vercelli
8 Perugia – Novara
9 Cittadella – Vincente primo turno eliminatorio 7
10 Benevento – Vincente primo turno eliminatorio 8
11 Cosenza – Vincente primo turno eliminatorio 9
12 Venezia – Vincente primo turno eliminatorio 10
13 Lecce – Vincente primo turno eliminatorio 11
14 Virtus Entella – Vincente primo turno eliminatorio 12
15 Salernitana – Vincente primo turno eliminatorio 13
16 Padova – Vincente primo turno eliminatorio 14
17 Livorno – Vincente primo turno eliminatorio 15
18 Crotone – Vincente primo turno eliminatorio 16
19 Pescara – Vincente primo turno eliminatorio 17
20 Palermo – Vincente primo turno eliminatorio 18

TERZO TURNO ELIMINATORIO (domenica 12 agosto 2018)

1 Sampdoria – Vincente secondo turno eliminatorio 1
2 SPAL – Vincente secondo turno eliminatorio 2
3 Sassuolo – Vincente secondo turno eliminatorio 3
4 Vincente secondo turno eliminatorio 4 – Vincente secondo turno eliminatorio 5
5 Parma – Vincente secondo turno eliminatorio 6
6 Vincente secondo turno eliminatorio 7 – Vincente secondo turno eliminatorio 8
7 Empoli – Vincente secondo turno eliminatorio 9
8 Udinese – Vincente secondo turno eliminatorio 10
9 Torino – Vincente secondo turno eliminatorio 11
10 Frosinone – Vincente secondo turno eliminatorio 12
11 Genoa – Vincente secondo turno eliminatorio 13
12 Vincente secondo turno eliminatorio 14 – Vincente secondo turno eliminatorio 15
13 Bologna – Vincente secondo turno eliminatorio 16
14 Vincente secondo turno eliminatorio 17 – Vincente secondo turno eliminatorio 18
15 Chievo – Vincente secondo turno eliminatorio 19
16 Cagliari – Vincente secondo turno eliminatorio 20

QUARTO TURNO (mercoledì 5 dicembre 2018)

1 Vincente terzo turno eliminatorio 1 – Vincente terzo turno eliminatorio 2
2 Vincente terzo turno eliminatorio 3 – Vincente terzo turno eliminatorio 4
3 Vincente terzo turno eliminatorio 5 – Vincente terzo turno eliminatorio 6
4 Vincente terzo turno eliminatorio 7 – Vincente terzo turno eliminatorio 8
5 Vincente terzo turno eliminatorio 9 – Vincente terzo turno eliminatorio 10
6 Vincente terzo turno eliminatorio 11 – Vincente terzo turno eliminatorio 12
7 Vincente terzo turno eliminatorio 13 – Vincente terzo turno eliminatorio 14
8 Vincente terzo turno eliminatorio 15 – Vincente terzo turno eliminatorio 16

OTTAVI DI FINALE (domenica 13 gennaio 2019)

1 Milan – Vincente quarto turno 1
2 Napoli – Vincente quarto turno 2
3 Lazio – Vincente quarto turno 3
4 Inter – Vincente quarto turno 4
5 Fiorentina – Vincente quarto turno 5
6 Roma – Vincente quarto turno 6
7 Juventus – Vincente quarto turno 7
8 Atalanta – Vincente quarto turno 8

QUARTI DI FINALE (mercoledì 30 gennaio 2019)

1 Vincente ottavo di finale 1 – Vincente ottavo di finale 2
2 Vincente ottavo di finale 3 – Vincente ottavo di finale 4
3 Vincente ottavo di finale 5 – Vincente ottavo di finale 6
4 Vincente ottavo di finale 7 – Vincente ottavo di finale 8

SEMIFINALI (andata mercoledì 27 febbraio 2019, ritorno mercoledì 24 aprile 2019)

1 Vincente quarto di finale 1 – Vincente quarto di finale 2
2 Vincente quarto di finale 3 – Vincente quarto di finale 4

FINALE (mercoledì 15 maggio 2019)

Vincente semifinale 1 – Vincente semifinale 2 (la squadra che, per calendario, sarà definita “in casa” verrà determinata tramite sorteggio)

19.25 Sorteggiato l’ordine delle teste di serie che entreranno in gioco agli ottavi (da ricordare che il sorteggio del campo vale solo per partite fra teste di serie e altre squadre di Serie A):
1 Milan
2 Atalanta
3 Fiorentina
4 Inter
5 Lazio
6 Roma
7 Juventus
8 Napoli

19.20 In attesa della conferma degli organici dei campionati di Serie BKT e Serie C, necessaria per l’inizio del sorteggio.

18.55 Pochi minuti al nuovo orario previsto per il sorteggio.

18.20 Salvo ulteriori rinvii fra quaranta minuti inizierà il sorteggio del tabellone di Coppa Italia. Al termine della diretta testuale, in basso, è disponibile il tabellone con tutti i turni che sarà aggiornato una volta conosciute le squadre.

16.20 La Lega Serie A ha pubblicato sul proprio sito ufficiale il posticipo del sorteggio: qui il comunicato.

15.20 La diretta testuale di SpazioCalcio.it proseguirà nel corso del pomeriggio, con gli aggiornamenti dalla sede della Lega Serie A. È confermato il rinvio alle ore 19.

15.14 UFFICIALE: il sorteggio è stato rinviato alle ore 19 perché la FIGC non ha ancora comunicato le squadre iscritte in Serie B e Serie C.

14.55 Di seguito le squadre che iniziano dal primo turno eliminatorio, previsto per domenica 29 luglio. Si ricorda che nel caso in cui una di queste società rinunci a prendere parte al torneo, o venga esclusa perché non ammessa al campionato di competenza, sarà sostituita dalla società che ha avuto la migliore posizione di classifica nel rispettivo girone.

Retrocesse dalla Serie B: Virtus Entella, Novara, Pro Vercelli, Ternana
Serie C 2017-2018 Girone A: Robur Siena, Pisa, Monza, Viterbese, Alessandria, Carrarese, Piacenza, Giana Erminio, Pistoiese
Serie C 2017-2018 Girone B: Südtirol, Sambenedettese, Pordenone (al posto della Reggiana fallita), Albinoleffe, Feralpisalò, Renate, Bassano Virtus
Serie C 2017-2018 Girone C: Catania, Trapani, Juve Stabia, Monopoli (al posto del Cosenza promosso in Serie B), Casertana, Rende, Virtus Francavilla
Serie D: Como, Chieri, Rezzato, Campodarsego, Imolese, Sanremese, Matelica, Albalonga, Picerno

14.40 A partire dalle ore 15 ci sarà il sorteggio del tabellone di Coppa Italia 2018-2019. Qui le principali informazioni con le modifiche al format e al regolamento.