Coppa Italia, secondo turno eliminatorio: i calciatori diffidati e squalificati

0

Coppa Italia che inaugura il secondo turno eliminatorio con un solo anticipo, Ascoli-Pro Vercelli, poi domani le altre partite. Questa la situazione disciplinare, per le squadre di Serie B che entrano in questo turno c’è solo uno squalificato pregresso (dalla scorsa stagione) ossia Angelo Corsi del Cosenza.

COPPA ITALIA – SITUAZIONE DISCIPLINARE SECONDO TURNO ELIMINATORIO

ASCOLI-PRO VERCELLI sabato 10 agosto ore 18.30

Squalificati Ascoli: nessuno
Diffidati Pro Vercelli: Michele Foglia, Raul Mal, Simone Rosso
Squalificati Pro Vercelli: nessuno

SPEZIA-PRO PATRIA domenica 11 agosto ore 18

Squalificati Spezia: nessuno
Diffidati Pro Patria: Giorgio Spizzichino
Squalificati Pro Patria: Riccardo Colombo (una giornata)

CHIEVO-RAVENNA domenica 11 agosto ore 18.30

Squalificati Chievo: nessuno
Diffidati Ravenna: Enrico Sabba, Alfonso Selleri
Squalificati Ravenna: nessuno

VENEZIA-CATANIA domenica 11 agosto ore 19

Squalificati Venezia: nessuno
Diffidati Catania: nessuno
Squalificati Catania: nessuno

BENEVENTO-MONZA domenica 11 agosto ore 20.30

Squalificati Benevento: nessuno
Diffidati Monza: Marco Armellino, Filippo Scaglia
Squalificati Monza: nessuno

CITTADELLA-PADOVA domenica 11 agosto ore 20.30

Squalificati Cittadella: nessuno
Squalificati Padova: nessuno

CREMONESE-VIRTUS FRANCAVILLA domenica 11 agosto ore 20.30

Squalificati Cremonese: nessuno
Diffidati Virtus Francavilla: Fabio Delvino, Francesco Pambianchi
Squalificati Virtus Francavilla: nessuno

EMPOLI-REGGINA domenica 11 agosto ore 20.30

Squalificati Empoli: nessuno
Diffidati Reggina: Francesco De Rose, Marco Rossi
Squalificati Reggina: nessuno

FROSINONE-CARRARESE domenica 11 agosto ore 20.30

Squalificati Frosinone: nessuno
Diffidati Carrarese: Tommaso Biasci, Lorenzo Pasciuti
Squalificati Carrarese: nessuno

MONOPOLI-COSENZA domenica 11 agosto ore 20.30

Diffidati Monopoli: nessuno
Squalificati Monopoli: nessuno
Squalificati Cosenza: Angelo Corsi (una giornata)

PERUGIA-TRIESTINA domenica 11 agosto ore 20.30

Squalificati Perugia: nessuno
Diffidati Triestina: Alessandro Malomo
Squalificati Triestina: nessuno

PESCARA-MANTOVA domenica 11 agosto ore 20.30

Squalificati Pescara: nessuno
Diffidati Mantova: Filippo Guccione
Squalificati Mantova: nessuno

PORDENONE-FERALPISALÒ domenica 11 agosto ore 20.30

Squalificati Pordenone: nessuno
Diffidati Feralpisalò: Simone Pesce
Squalificati Feralpisalò: nessuno

TRAPANI-PIACENZA domenica 11 agosto ore 20.30

Squalificati Trapani: nessuno
Diffidati Piacenza: Thomas Bolis
Squalificati Piacenza: nessuno

VIRTUS ENTELLA-SÜDTIROL domenica 11 agosto ore 20.30

Squalificati Virtus Entella: nessuno
Diffidati Südtirol: nessuno
Squalificati Südtirol: nessuno

CROTONE-AREZZO domenica 11 agosto ore 20.45

Squalificati Crotone: nessuno
Diffidati Arezzo: Niccolò Belloni, Marco Pissardo
Squalificati Arezzo: Samuele Sereni (una giornata)

JUVE STABIA-IMOLESE domenica 11 agosto ore 20.45

Squalificati Juve Stabia: nessuno
Diffidati Imolese: Antonio D’Alena, Gianmaria Rossi
Squalificati Imolese: nessuno

LIVORNO-CARPI domenica 11 agosto ore 20.45

Squalificati Livorno: nessuno
Squalificati Carpi: nessuno

PISA-POTENZA domenica 11 agosto ore 20.45

Squalificati Pisa: nessuno
Diffidati Potenza: Francesco Dettori, Antonio Isgro
Squalificati Potenza: nessuno

SALERNITANA-CATANZARO domenica 11 agosto ore 20.45

Squalificati Salernitana: nessuno
Diffidati Catanzaro: Giacomo Casoli, Luca Giannone, Luca Martinelli
Squalificati Catanzaro: nessuno