UEFA Nations League, ultimi turni. Calendario partite, diretta TV, streaming

0

Da domani a martedì ultime due giornate di UEFA Nations League, con l’Italia che cerca un difficile primo posto che significherebbe qualificazione alla fase finale di giugno (vedi articolo). Ecco il calendario con le classifiche e l’indicazione di quali partite andranno in diretta TV fra Mediaset e Rai e in streaming su Eleven Sports.

UEFA NATIONS LEAGUE – LEGA A

GRUPPO 1

Olanda – Francia venerdì 16 novembre ore 20.45 (Rotterdam) live streaming Eleven Sports

Germania – Olanda lunedì 19 novembre ore 20.45 (Gelsenkirchen) diretta TV Italia 1

CLASSIFICA: Francia 7, Olanda 3, Germania 1 (Olanda una partita in meno)

GRUPPO 2

Belgio – Islanda giovedì 15 novembre ore 20.45 (Bruxelles)

Svizzera – Belgio domenica 18 novembre ore 20.45 (Lucerna) live streaming Eleven Sports

CLASSIFICA: Belgio 6, Svizzera 6, Islanda 0 (Belgio una partita in meno)

GRUPPO 3

Italia – Portogallo sabato 17 novembre ore 20.45 (Milano) diretta TV Rai 1

Portogallo – Polonia martedì 20 novembre ore 20.45 (Guimarães)

CLASSIFICA: Portogallo 6, Italia 4, Polonia 1 (Portogallo una partita in meno)

GRUPPO 4

Croazia – Spagna giovedì 15 novembre ore 20.45 (Zagabria) diretta TV Canale 5

Inghilterra – Croazia domenica 18 novembre ore 15 (Londra) live streaming Eleven Sports

CLASSIFICA: Spagna 6, Inghilterra 4, Croazia 1 (Croazia una partita in meno)

UEFA NATIONS LEAGUE – LEGA B

GRUPPO 1

Slovacchia – Ucraina venerdì 16 novembre ore 20.45 (Trnava)

Repubblica Ceca – Slovacchia lunedì 19 novembre ore 20.45 (Praga) live streaming Eleven Sports

CLASSIFICA: Ucraina 9, Repubblica Ceca 3, Slovacchia 0 (Slovacchia una partita in meno)

GRUPPO 2

Turchia – Svezia sabato 17 novembre ore 18 (Konya) live streaming Eleven Sports

Svezia – Russia martedì 20 novembre ore 20.45 (Solna)

CLASSIFICA: Russia 7, Turchia 3, Svezia 1 (Svezia una partita in meno)

GRUPPO 3

Austria – Bosnia giovedì 15 novembre ore 20.45 (Vienna)

Irlanda del Nord – Austria domenica 18 novembre ore 18 (Belfast)

CLASSIFICA: Bosnia 9, Austria 3, Irlanda del Nord 0 (Austria una partita in meno)

GRUPPO 4

Galles – Danimarca venerdì 16 novembre ore 20.45 (Cardiff)

Danimarca – Irlanda lunedì 19 novembre ore 20.45 (Århus)

CLASSIFICA: Galles 6, Danimarca 4, Irlanda 1 (Danimarca una partita in meno)

UEFA NATIONS LEAGUE – LEGA C

GRUPPO 1

Albania – Scozia sabato 17 novembre ore 20.45 (Scutari)

Scozia – Israele martedì 20 novembre ore 20.45 (Glasgow)

CLASSIFICA: Israele 6, Scozia 3, Albania 3 (Scozia una partita in meno)

GRUPPO 2

Grecia – Finlandia giovedì 15 novembre ore 20.45 (Atene)
Ungheria – Estonia giovedì 15 novembre ore 20.45 (Budapest)

Grecia – Estonia domenica 18 novembre ore 20.45 (Atene)
Ungheria – Finlandia domenica 18 novembre ore 20.45 (Budapest)

CLASSIFICA: Finlandia 12, Grecia 6, Ungheria 4, Estonia 1

GRUPPO 3

Cipro – Bulgaria venerdì 16 novembre ore 20.45 (Nicosia)
Slovenia – Norvegia venerdì 16 novembre ore 20.45 (Ljubljana)

Bulgaria – Slovenia lunedì 19 novembre ore 20.45 (Sofia)
Cipro – Norvegia lunedì 19 novembre ore 20.45 (Nicosia)

CLASSIFICA: Norvegia 9, Bulgaria 9, Cipro 4, Slovenia 1

GRUPPO 4

Serbia – Montenegro sabato 17 novembre ore 15 (Belgrado) live streaming Eleven Sports
Romania – Lituania sabato 17 novembre ore 20.45 (Ploieşti)

Montenegro – Romania martedì 20 novembre ore 20.45 (Podgorica)
Serbia – Lituania martedì 20 novembre ore 20.45 (Belgrado)

CLASSIFICA: Serbia 8, Montenegro 7, Romania 6, Lituania 0

UEFA NATIONS LEAGUE – LEGA D

GRUPPO 1

Kazakistan – Lettonia giovedì 15 novembre ore 16 (Astana)
Andorra – Georgia giovedì 15 novembre ore 20.45 (Andorra la Vella)

Andorra – Lettonia lunedì 19 novembre ore 18 (Andorra la Vella)
Georgia – Kazakistan lunedì 19 novembre ore 18 (Tbilisi)

CLASSIFICA: Georgia 12, Kazakistan 5, Lettonia 2, Andorra 2

GRUPPO 2

Lussemburgo – Bielorussia giovedì 15 novembre ore 20.45 (Lussemburgo)
San Marino – Moldavia giovedì 15 novembre ore 20.45 (Serravalle)

Moldavia – Lussemburgo domenica 18 novembre ore 18 (Chișinău)
San Marino – Bielorussia domenica 18 novembre ore 18 (Serravalle)

CLASSIFICA: Lussemburgo 9, Bielorussia 8, Moldavia 5, San Marino 0

GRUPPO 3

Azerbaigian – Isole Fær Øer sabato 17 novembre ore 18 (Baku)
Malta – Kosovo sabato 17 novembre ore 18 (Ta’ Qali)

Kosovo – Azerbaigian martedì 20 novembre ore 20.45 (Pristina)
Malta – Isole Fær Øer martedì 20 novembre ore 20.45 (Ta’ Qali)

CLASSIFICA: Kosovo 8, Azerbaigian 6, Isole Fær Øer 4, Malta 2

GRUPPO 4

Gibilterra – Armenia venerdì 16 novembre ore 20.45 (Gibilterra)
Liechtenstein – Macedonia venerdì 16 novembre ore 20.45 (Vaduz)

Liechtenstein – Armenia lunedì 19 novembre ore 20.45 (Vaduz)
Macedonia – Gibilterra lunedì 19 novembre ore 20.45 (Skopje)

CLASSIFICA: Macedonia 9, Gibilterra 6, Armenia 6, Liechtenstein 3

Articolo correlato: Il calendario completo delle partite