UEFA Nations League, si riparte. Calendario partite, diretta TV e streaming

0

Secondo appuntamento con l’UEFA Nations League: da domani a sabato si gioca la terza giornata, da domenica (con Polonia-Italia) a martedì la quarta. Questo il calendario delle partite con l’indicazione delle dirette TV e degli streaming di Eleven Sports, qui il meccanismo del torneo.

LEGA A UEFA NATIONS LEAGUE

GRUPPO 1

Olanda – Germania sabato 13 ottobre ore 20.45 (Amsterdam) diretta TV Italia 1

Francia – Germania martedì 16 ottobre ore 20.45 (Saint-Denis) diretta TV Canale 5

CLASSIFICA: Francia 4, Germania 1, Olanda 0 (Francia una partita in più)

GRUPPO 2

Belgio – Svizzera venerdì 12 ottobre ore 20.45 (Bruxelles)

Islanda – Svizzera lunedì 15 ottobre ore 20.45 (Reykjavík)

CLASSIFICA: Svizzera 3, Belgio 3, Islanda 0 (Islanda una partita in più)

GRUPPO 3

Polonia – Portogallo giovedì 11 ottobre ore 20.45 (Chorzów) diretta TV Canale 5

Polonia – Italia domenica 14 ottobre ore 20.45 (Chorzów) diretta TV Rai 1

CLASSIFICA: Portogallo 3, Polonia 1, Italia 1 (Italia una partita in più)

GRUPPO 4

Croazia – Inghilterra venerdì 12 ottobre ore 20.45 (Rijeka) live streaming Eleven Sports

Spagna – Inghilterra lunedì 15 ottobre ore 20.45 (Siviglia) diretta TV Italia 1

CLASSIFICA: Spagna 6, Croazia 0, Inghilterra 0 (Spagna una partita in più)

LEGA B UEFA NATIONS LEAGUE

GRUPPO 1

Slovacchia – Repubblica Ceca sabato 13 ottobre ore 15 (Trnava)

Ucraina – Repubblica Ceca martedì 16 ottobre ore 20.45 (Kharkiv) live streaming Eleven Sports

CLASSIFICA: Ucraina 6, Repubblica Ceca 0, Slovacchia 0 (Ucraina una partita in più)

GRUPPO 2

Russia – Svezia giovedì 11 ottobre ore 21.45 (Kaliningrad) live streaming Eleven Sports

Russia – Turchia domenica 14 ottobre ore 18 (Sochi)

CLASSIFICA: Russia 3, Turchia 3, Svezia 0 (Turchia una partita in più)

GRUPPO 3

Austria – Irlanda del Nord venerdì 12 ottobre ore 20.45 (Vienna)

Bosnia – Irlanda del Nord lunedì 15 ottobre ore 20.45 (Sarajevo)

CLASSIFICA: Bosnia 6, Austria 0, Irlanda del Nord 0 (Bosnia una partita in più)

GRUPPO 4

Irlanda – Danimarca sabato 13 ottobre ore 20.45 (Dublino) live streaming Eleven Sports

Irlanda – Galles martedì 16 ottobre ore 20.45 (Dublino)

CLASSIFICA: Danimarca 3, Galles 3, Irlanda 0 (Galles una partita in più)

LEGA C UEFA NATIONS LEAGUE

GRUPPO 1

Israele – Scozia giovedì 11 ottobre ore 20.45 (Haifa)

Israele – Albania domenica 14 ottobre ore 20.45 (Be’er Sheva)

CLASSIFICA: Scozia 3, Albania 3, Israele 0 (Albania una partita in più)

GRUPPO 2

Estonia – Finlandia venerdì 12 ottobre ore 20.45 (Tallinn)
Grecia – Ungheria venerdì 12 ottobre ore 20.45 (Atene)

Estonia – Ungheria lunedì 15 ottobre ore 20.45 (Tallinn)
Finlandia – Grecia lunedì 15 ottobre ore 20.45 (Tampere) live streaming Eleven Sports

CLASSIFICA: Finlandia 6, Ungheria 3, Grecia 3, Estonia 0

GRUPPO 3

Norvegia – Slovenia sabato 13 ottobre ore 18 (Oslo)
Bulgaria – Cipro sabato 13 ottobre ore 20.45 (Sofia)

Norvegia – Bulgaria martedì 16 ottobre ore 20.45 (Oslo)
Slovenia – Cipro martedì 16 ottobre ore 20.45 (Ljubljana)

CLASSIFICA: Bulgaria 6, Norvegia 3, Cipro 3, Slovenia 0

GRUPPO 4

Lituania – Romania giovedì 11 ottobre ore 20.45 (Vilnius)
Montenegro – Serbia giovedì 11 ottobre ore 20.45 (Podgorica)

Romania – Serbia domenica 14 ottobre ore 15 (Bucarest) live streaming Eleven Sports
Lituania – Montenegro domenica 14 ottobre ore 20.45 (Vilnius)

CLASSIFICA: Montenegro 4, Serbia 4, Romania 2, Lituania 0

LEGA D UEFA NATIONS LEAGUE

GRUPPO 1

Georgia – Andorra sabato 13 ottobre ore 18 (Tbilisi)
Lettonia – Kazakistan sabato 13 ottobre ore 18 (Riga)

Kazakistan – Andorra martedì 16 ottobre ore 16 (Astana)
Lettonia – Georgia martedì 16 ottobre ore 20.45 (Riga)

CLASSIFICA: Georgia 6, Andorra 2, Lettonia 1, Kazakistan 1

GRUPPO 2

Bielorussia – Lussemburgo venerdì 12 ottobre ore 20.45 (Minsk)
Moldavia – San Marino venerdì 12 ottobre ore 20.45 (Chișinău)

Bielorussia – Moldavia lunedì 15 ottobre ore 20.45 (Minsk)
Lussemburgo – San Marino lunedì 15 ottobre ore 20.45 (Lussemburgo)

CLASSIFICA: Lussemburgo 6, Bielorussia 4, Moldavia 1, San Marino 0

GRUPPO 3

Isole Fær Øer – Azerbaigian giovedì 11 ottobre ore 20.45 (Tórshavn)
Kosovo – Malta giovedì 11 ottobre ore 20.45 (Pristina)

Azerbaigian – Malta domenica 14 ottobre ore 18 (Baku)
Isole Fær Øer – Kosovo domenica 14 ottobre ore 18 (Tórshavn)

CLASSIFICA: Kosovo 4, Isole Fær Øer 3, Azerbaigian 2, Malta 1

GRUPPO 4

Armenia – Gibilterra sabato 13 ottobre ore 18 (Yerevan)
Macedonia – Liechtenstein sabato 13 ottobre ore 20.45 (Skopje)

Armenia – Macedonia martedì 16 ottobre ore 18 (Yerevan)
Gibilterra – Liechtenstein martedì 16 ottobre ore 20.45 (Gibilterra)

CLASSIFICA: Macedonia 6, Armenia 3, Liechtenstein 3, Gibilterra 0

Articolo correlato: Il calendario completo delle partite