UEFA Nations League: oggi le ultime partite, con Italia-Olanda

0

L’UEFA Nations League ieri ha avuto gli anticipi (vedi articolo), stasera completa tutta la quarta giornata. L’attenzione principale è ovviamente su Italia-Olanda, in programma a Bergamo.

UEFA NATIONS LEAGUE – QUARTA GIORNATA

LEGA A

GRUPPO 1

Italia-Olanda mercoledì 14 ottobre ore 20.45 (Bergamo) – diretta TV Rai 1
Polonia-Bosnia mercoledì 14 ottobre ore 20.45 (Wrocław)

CLASSIFICA: Italia 5, Olanda 4, Polonia 4, Bosnia 2

GRUPPO 2

Inghilterra-Danimarca mercoledì 14 ottobre ore 20.45 (Londra)
Islanda-Belgio mercoledì 14 ottobre ore 20.45 (Reykjavík)

CLASSIFICA: Inghilterra 7, Belgio 6, Danimarca 4, Islanda 0

GRUPPO 3

Croazia-Francia mercoledì 14 ottobre ore 20.45 (Zagabria)
Portogallo-Sveiza mercoledì 14 ottobre ore 20.45 (Lisbona)

CLASSIFICA: Portogallo 7, Francia 7, Croazia 3, Svezia 0

LEGA B

GRUPPO 1

Norvegia-Irlanda del Nord mercoledì 14 ottobre ore 20.45 (Oslo)
Romania-Austria mercoledì 14 ottobre ore 20.45 (Ploiești)

CLASSIFICA: Austria 6, Norvegia 6, Romania 4, Irlanda del Nord 1

GRUPPO 2

Scozia-Repubblica Ceca mercoledì 14 ottobre ore 20.45 (Glasgow)
Slovacchia-Israele mercoledì 14 ottobre ore 20.45 (Trnava)

CLASSIFICA: Scozia 7, Repubblica Ceca 6, Israele 2, Slovacchia 1

GRUPPO 3

Russia-Ungheria mercoledì 14 ottobre ore 20.45 (Mosca)
Turchia-Serbia mercoledì 14 ottobre ore 20.45 (Istanbul)

CLASSIFICA: Russia 7, Ungheria 6, Turchia 2, Serbia 1

GRUPPO 4

Finlandia-Irlanda mercoledì 14 ottobre ore 18 (Helsinki)
Bulgaria-Galles mercoledì 14 ottobre ore 20.45 (Sofia)

CLASSIFICA: Galles 7, Finlandia 6, Irlanda 2, Bulgaria 1

LEGA C

GRUPPO 2

Estonia-Armenia mercoledì 14 ottobre ore 20.45 (Tallinn)
Macedonia del Nord-Georgia mercoledì 14 ottobre ore 20.45 (Skopje)

CLASSIFICA: Macedonia del Nord 5, Georgia 5, Armenia 4, Estonia 1

GRUPPO 3

Grecia-Kosovo mercoledì 14 ottobre ore 20.45 (Atene)
Moldavia-Slovenia mercoledì 14 ottobre ore 20.45 (Chișinău)

CLASSIFICA: Grecia 7, Slovenia 7, Kosovo 1, Moldavia 1

GRUPPO 4

Lituania-Albania mercoledì 14 ottobre ore 18 (Vilnius)
Bielorussia-Kazakistan mercoledì 14 ottobre ore 20.45 (Minsk)

CLASSIFICA: Kazakistan 4, Albania 4, Bielorussia 4, Lituania 4

Articolo correlato: Il calendario delle partite di ottobre